Церкви Владивостока: храм Успения Божией Матери и Порт-Артурской иконы

Церкви Владивостока – это уникальные здания, возведенные православными христианами за период нескольких веков. Несмотря на годы разрушений, они были отреставрированы и сегодня стали памятниками религии россиян. Рассмотрим подробнее историю и описание собора Успения Божией Матери.

Обряд богослужения

Религиозные объекты города

Среди церквей Владивостока можно найти здания:

  • Собора в честь Покрова Божьей Матери.
  • Евангелическо-лютеранской церкви Св. Павла.
  • Успенского храма.
  • Храма Игоря Черниговского;
  • Свято-Никольского Кафедрального собора.
  • Армянской церкви.
  • Храма-часовни в честь Андрея Первозванного.
  • Собора Богородицы Казанской.
  • Свято-Троицкой церкви.
  • Спасо–Преображенского собора.
  • Храма Серафима Саровского.

Это неполный перечень церквей Владивостока, среди которых остановимся на описании храма Успения Богородицы.

Здание первого владивостокского храма

Среди церквей Владивостока Успенский храм считается самым давним. Он был освящен святителем Иннокентием в 1861 году. Тогда же заложена церковь – первое культовое сооружение Владивостока. Сегодня здание относится ко Владивостокской епархии.

В честь завершения строительства было проведено торжественное богослужение, после чего выстрелила десантная пушка. Уже в следующем году здесь начали проводить обряды крещения и венчания. Рядом с храмом было разбито городское кладбище.

Описание церкви

Храм Успения Божией Матери является прекрасным архитектурным комплексом, местом расположения которого стала центральная улица Владивостока – Светланская. Она расположилась около Золотого Рога – на берегах этого залива.

Еженедельно воскресные богослужения посещают почти две сотни прихожан. В большие религиозные праздники это число значительно увеличивается.

Собор отличается красотой богослужений, облачений священников, внутренним убранством, профессиональным пением молитвенных текстов. Это способствует созданию неповторимой атмосферы, когда объединяются сердца всех, кто молится, в едином порыве быть услышанными Господом.

Для многих верующих храм стал духовным прибежищем, вторым домом, который прихожане посещают с большим усердием.

Храм Успения Божией Матери

Епархия

Владивостокская епархия – это объединение приходов и монастырей, расположением которых является западная часть Приморья. С 1992 года здесь правит архиерей Вениамин.

Датой создания указанной епархии считается 1898 год, когда разделились Камчатская и Благовещенская епархии. Времена гражданской войны и революции нанесли урон развитию этой административной единицы. Но в послевоенное время она не перестала существовать. Возрождение епархии началось в 1991 году.

Порт-Артурская икона

Храм Порт-Артурской иконы торжества Пресвятой Богородицы – это здание, которое раньше было кинотеатром. Датой создания церкви считается апрель 2003 года. Так был отмечен столетний юбилей от того момента, когда икона явилась людям. В этом маленьком храме можно насладиться уютной атмосферой и провести время в молитвах.

Порт-Артурская Богородица

Акафист Пресвятой Богородице в честь иконы ее "Торжество Пресвятой Богородицы"

Кондак 1

Избранней от всех родов Заступнице нашей и Царице, покровом Своея благости покрывающей пределы земли Дальнероссийския, благодарственная пения приносим Ти, раби Твои, Богородице. Ты же яко Всемилостивая Владычице, / от всяких нас бед спаси и вечных мук свободи, да радующеся зовем Ти: Радуйся, Царице Препрославленная, пределы Дальнероссийския земли милостию Своею не оставляющая.

Икос 1

Ангелов Творец избра Тя, Владычице, к благодатному человеков спасению и дарова Тя, помощницу православным людям, избавляющую нас от хинских нашествий, от глада и всяких напастей и житие наше устрояющее во всяком благочестии и чистоте. Темже и мы воспоминающе таковое о людях Твое благопромышление, со благодарением вопием Ти сице:

Радуйся, неприступнаго Божества селение;

Радуйся, непрестанное людей удивление.

Радуйся, достоянию Твоему помощь и заступление;

Радуйся, ходатаице нашего спасения.

Радуйся, благодатное от нужд избавление;

Радуйся, несокрушимый щите воинов наших.

Радуйся, мечи и броня их неуязвимая;

Радуйся, врагов поражение и устрашение.

Радуйся, Царице Препрославленная, пределы Дальнероссийския земли милостию Своею не оставляющая.

Особенностью иконы является отсутствие на руках у Богородицы Иисуса. Он изображен на полотне, которое Мария раскрыла перед людьми. Это единственный вариант изображения Матери Иисуса в такой интерпретации. Под ногами Божией Матери - острые мечи. В небесах - ангелы, среди которых можно увидеть и архангела Гавриила. Он протягивает Марии белые цветы.

икона торжества Пресвятой Богородицы

Икона имеет большую силу. Именно она сообщила матросам о приближающейся затяжной войне. В видении моряка Федора, который был искренним христианином, святой лик просил переправить его в Порт-Артур, чтобы икона могла защищать русскую землю от нашествия врагов. С тех пор Богородица оберегает владивостокскую землю от невзгод. Во времена преследования христианской веры образ был утерян. Но сохранилось несколько копий полотна, которые сегодня путешествуют по стране.

Подведем итоги

Христиане Владивостока с особенным трепетом относятся к иконам Богородицы. В городе созданы храмы, куда православные христиане приходят в надежде обрести душевный покой и получить поддержку светлых сил. Первым храмом города считается церковь Успения Божией Матери. На сегодняшний день это действующий храм, который посещают сотни прихожан.

В честь иконы Порт-Артурской Богородицы организовали храм в здании бывшего кинотеатра. Продолжается возрождение христианских реликвий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.