Как шпаклевать углы: инструкция и порядок работы, необходимые материалы и советы специалистов

В процессе ремонтных работ всегда возникает вопрос о том, как шпаклевать углы, ведь неровные линии или неаккуратные изгибы могут испортить результат. Ровность углов зависит от того, как были заштукатуренные стены, если в процессе допускались ошибки, то это повлияет на углы.

Шпаклевание при деформации

Работать с поверхностью, которая отделана гипсокартоном, не сложно, ведь неровности здесь возникают из-за толстого слоя штукатурки. На углах трудоемким считается способ снятия верхнего слоя штукатурки.

В случае проведения ремонта в старых помещениях, где слой раствора достаточно глубокий и плотный, работа усложняется. Ответ на вопрос о том, как шпаклевать углы в таком случае, сложный. Сначала надо подготовить поверхность и снять верхнюю часть штукатурки. После этого провести несколько раз грунтовкой и уже далее наносить новый слой, выравнивания все недостатки.

декоративное оформление

Существует еще один вариант того, как шпаклевать углы. Здесь будет задействована вышлифовка. Метод не подходит, если стыки стены были плохо забетонированы. Третий вариант выравнивания стены с помощью финишной шпаклевки считается одним из наиболее простых и эффективных. Способ того, как шпаклевать углы, каждый выбирает в зависимости от типа проблемы.

Работа над внешними углами

Хотя сам процесс не отличается от проработки внутренних углов, некоторые разбежности имеются. Шпаклевку надо наносить сразу на две поверхности и равномерно распределять.

  • По размеру угла отрезается откосный элемент для накладки и выравнивания. Если угол ровный, то откос надо прикреплять сразу на финишный слой. Если же имеются неровности, то сначала делается стартовая поверхность, а после этого наносится финишный шар шпаклевки.
  • Для определения ровности угла прикладывается металлический угольник, немного вдавливается в шпаклевку.
  • Обязательно использовать строительный уровень.
стыки на поверхности

Этот вариант подходит в качестве ответа на вопрос о том, как шпаклевать углы гипсокартона, поскольку там также применяется несколько видов шпаклевки. Металлический угол, что прикладывается к поверхности, обязательно также замазывается шпаклевкой, чтобы его не было видно.

Внутренние стыки

Обрабатывать внутренний угол намного сложнее, ведь здесь нужно не только создать прямую линию, но и при этом обращать внимание на ровность стен. Если там имеются деформации, то это негативно сказывается на углах.

Процесс заделки напоминает работу со швами. Техника подойдет как для обычной поверхности, так и для гипсокартона. Там при стыке листов также могут образовываться трещины и неровности. Надо разрезать и хорошо обработать это место. После этого с использованием шпателя следует заполнить клеящей смесью стык, в угол наложить сетку-серпянку.

неровности на поверхности

Наложенная сетка должна полностью повторять изгибы угла, помогать их формировать. Первый слой шпаклевки используется для заделки углов, после этого с помощью уровня проверяется ровность стены и наносится основной слой смеси. Перед тем как шпаклевать внутренние углы, нужно очистить поверхность и снять старый слой штукатурки. Чтобы углы не растекались (смесь для отделки имеет мягкую консистенцию), в комнате должна поддерживаться стабильная невысокая температура. В процессе наложения слоев не нужно спешить, чтобы поверхность хорошо просыхала.

Внешние углы из гипсокартона

Наружные углы в этом случае формируются путем стыковки двух листов. Если между поверхностями образовывается углубление или неровности, то через них слои шпаклевки будут выглядеть неаккуратными. В процессе углы нужно выравнивать, что заметно увеличит объем работы.

Перед тем как шпаклевать внутренние углы гипсокартона, нужно с помощью уровня проверить ровность поверхности и то, насколько стык получился плотным и без изъянов. Для укрепления гипсокартона используются пластиковые или металлические уголки. Они укрепляют материал и помогают переносить механические нагрузки.

Вся поверхность уголков в дырках, через которые и выходит остаток шпаклевочной массы. Благодаря этому не утяжеляется конструкция, а ее технические характеристики становятся в несколько раз лучше. Смесь наносится сверху вниз одновременно на две стороны. Первый слой не должен быть слишком тонким, но равномерно распределяться по обеих сторонах.

Остатки шпаклевки обязательно нужно убирать с поверхности, чтобы потом они не отпали вместе с верхним слоем. В том, как правильно шпаклевать углы, нет ничего сложного. При зачистке острой стороной шпателя надо быть предельно осторожным, чтобы не повредилась поверхность. После грунтовочного процесса можно приступать к выполнению декоративной отделки. Между этапами выполнения работы надо делать перерывы, чтобы смесь хорошо застывала.

Состав и вид смеси

По составу вяжущего материала смесь может быть цементной и влагостойкой. Такой вариант идеально подходит для отделки кухни и ванной комнаты. В процессе высыхания на поверхности могут образовываться небольшие трещины, это единственный недостаток материала.

Гипсовый состав в плане работы и отделки более пластичный и хорошо закрывает недостатки поверхности. Им обрабатываются жилые помещения. Если сравнивать материалы по стоимости, то первый будет дешевле, но за качество отвечает именно второй вариант.

По типу можно выделить готовую смесь, которая сразу используется для отделки, или же порошок, который надо разбавить в нужном количестве воды для проведения нужных работ. По качеству оба варианта хорошо проявляются в работе и обладают характеристиками, делающими их долговечными.

Предназначение материала

Одним из условий того, как правильно шпаклевать углы стен, является выбор нужного типа покрытия и дополнительных материалов для работы. По виду предназначения смеси делятся на несколько категорий. Специализированные используются только по рекомендации изготовителей, применяются для конкретных мест.

шпаклевка универсальная

Выравнивающие хорошо справляются с гладкостью поверхности, при этом они не создают трещин после высыхания. Консистенция их более мягкая, но достаточно пластичная, чтобы проникать в углубления и хорошо их маскировать.

Финишные наносятся на заключительном этапе работы. Одним из условий того, как правильно шпаклевать углы, является использование завершающего слоя смеси. Универсальные шпаклевочные массы могут использоваться, как все вышеперечисленные.

Декоративный тип смеси хорошо маскирует недостатки и при этом помогает создать интересную поверхность за счет использования разных элементов. Благодаря декоративной шпаклевке, можно создавать оригинальные фактуры и стили.

Дополнительные инструменты

Чтобы рабочий процесс был максимально продуктивным и эффективным, надо использовать специальные инструменты. Это:

  • Угловой шпатель для выравнивания внутренних и внешних углов. От обычного отличается формой и функциональностью.
угловой шпатель
  • Строительный уровень большой длины. Будет применяться для того, чтобы можно было проследить за ровностью углов.
  • Металлические или пластиковые уголки для формирования основы угла. Их можно приобрести в любом строительном магазине.
угольник из металла
  • Металлические шпатели широкого и узкого типа. Хорошо прорабатывают поверхность возле углов и устраняют неровности.

На каждом этапе работы используются свои инструменты, благодаря которым процесс продвигается быстрее, а эффективность повышается. Если в работе со шпаклевкой использовать только один шпатель, то процесс будет неэффективным.

Наружный угол и накладки

Сформировать основу без оформления стыков плоскостей просто нереально. Тем более добиться ровности угла. Для этого используются специальные детали из пластика или металла. Второй вариант состоит из алюминия и поэтому обладает достаточной легкостью и выносливостью. Поверхность покрыта перфорацией, за счет чего снижается масса изделия.

Основным недостатком считается коррозия в местах попадания влажности. Если поверхность хорошо защищена слоем отделки, то процесс разрушения не происходит. Пластиковый угольник за формой напоминает металлический, он не окисляется и не теряет выносливости спустя время. Для работы может использоваться как один, так и второй материал.

Для формирования наружного угла небольшой слой массы разравнивается по поверхности, после чего накладывается угольник и прижимается. Далее с помощью шпателя снимается остаток шпаклевки и распределяется по поверхности. После этого используется уровень, чтобы определить ровность угла.

Советы мастеров

Перед началом работы нужно купить все материалы. Если делать это в процессе, то работа затянется. Процесс того, как шпаклевать внутренние углы стен, не отличается от создания внешних, здесь важна последовательность работ.

стандартный шпатель

Перед каждым новым этапом нужно подождать, пока шпаклевка высохнет. Нельзя сразу накладывать несколько слоев смеси. Что касается того, как правильно шпаклевать внутренний угол, используя обычный шпатель, то здесь лучше купить специальный инструмент с соответствующей насадкой для проведения работы.

Провести отделку углов с помощью шпаклевки можно самостоятельно без помощи мастера. Для этого требуется только желание и набор нужных инструментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.