Препарат «Алфлутоп». Отзывы о нем и краткая инструкция

В последнее время было разработано много лекарств, направленных на регулирование в хрящевой ткани обмена веществ, один из которых – препарат «Алфлутоп». Отзывы потребителей отмечают, что цена его не самая низкая, однако конечный результат действительно радует.

Средство «Афлутоп» представляет собой раствор для инъекций, в составе которого содержится основной действующий компонент – биоактивный концентрат из морской мелкой рыбы, а также вспомогательные вещества: вода и фенол.

Фармакологические свойства

Прилагаемая к медикаменту «Алфлутоп» инструкция по применению, отзывы пациентов и характеристика врачей позволяют узнать, что данный препарат не только способствует нормализации в хрящевой ткани обмена веществ, но и выступает хондропротектором. Его действие заключается в нормализации биосинтеза коллагена II типа и гиалуроновой кислоты, а также в  угнетении активности гиалуронидазы и прочих ферментов, принимающих участие в разрушении межклеточного матрикса. Данные эффекты синергичны. Именно благодаря им активируются процессы восстановления хрящевой структуры,  прекращается разрушение макромолекулярной структуры нормальной хрящевой ткани.

Изучая о препарате «Алфлутоп» отзывы производителя, можно узнать, что это средство в суставе восстанавливает гомеостаз, способствует замедлению биосинтеза медиаторов воспаления. Таким образом, данный медикамент обладает противовоспалительным и болеутоляющим действием, которое ощущается на 9-10 день лечения

Входящие в состав лекарства протеогликаны обладают трофическим действием и замещающим эффектом, способствуют повышению МРТ-показателей гидрофильности, однородности костной ткани и высоты хряща.

Показания

Имеющаяся к препарату «Алфлутоп» инструкция, отзывы и описание фирмы-производителя указывают на то, что применяется это фармацевтическое средство при дегенеративно-ревматических заболеваниях:

  • спондилез;
  • остеоартроз (первичный и вторичный) разной локализации (гонартроз, коксартроз, артроз мелких суставов);
  • период восстановления после травм или оперативного вмешательства на суставах.

Противопоказания:

  • лактация;
  • непереносимость компонентов;
  • беременность;
  • не рекомендовано использование препарата детям и подросткам, т.к. нет достаточного количества клинических научных данных по его применению у этих категорий пациентов.

Побочные действия

Исходя из того, какие оставляют о препарате «Алфлутоп» отзывы, можно сделать вывод, что в большинстве случаев переносится это медицинское средство очень хорошо. Достаточно редко могут возникать кожные покраснения, зудящий дерматит, кратковременные миалгии и чувство жжения в месте введения препарата. В отдельных ситуациях происходит усиление болевого синдрома (обусловлено это активацией метаболизма и интенсификацией кровообращения при внутрисуставном введении).

Особые указания

Несмотря на относительную безопасность фармацевтического средства «Алфлутоп»,  применять его все же надо с осторожностью, особенно при наличии аутоиммунных заболеваний (анкилозирующий спондилоартрит, ревматоидный полиартрит, склеродермия, красная волчанка). Медикамент может стать причиной проявления анафилактических реакций. С особой внимательностью его стоит применять людям с аллергологическим анамнезом.

На скорость и правильность реакции во время управления автомобилем или при работе с прочими механизмами лекарство «Алфлутоп» никак не влияет.

При одновременном употреблении фармацевтического средства «Алфлутоп» с местными анестезирующими препаратами важно не забывать о вероятных побочных действиях последних.

Оставляя к медикаменту «Алфлутоп» отзывы, некоторые потребители отмечали, что при непереносимости морепродуктов возрастает риск аллергических проявлений в ходе лечения этим лекарством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.