Биография и творчество английского писателя Ивлина Во

Книги Ивлина Во хорошо известны читательской публике. Популярность писателя во всем мире с каждым годом только растет, а сюжеты его произведений остаются актуальными и по сей день. Он занимает прочное место в университетских списках литературы для обязательного чтения и возглавляет рейтинги выдающихся писателей английской прозы XX столетия.

Биография Ивлина Во

Биография Ивлина Во

Будущий писатель родился 28 октября 1903 года в Лондоне, который на тот момент был мировой столицей в силу могущества Британской Империи. Его семья принадлежала к среднему классу. После окончания подготовительной школы Лансинг для мальчиков Ивлин Во поступил в Оксфорд, где учились дети аристократов, в кругу которых молодой человек стремился закрепиться. Жизнь и учеба в Оксфорде впоследствии послужили фоном для произведений, наиболее ярко характеризующих мастерство и уникальный стиль писателя.

В 1924 году Ивлин Во был вынужден покинуть Оксфорд, так как не имел возможности продолжить свое обучение. Первое время он преподавал в частной школе в Уэльсе, затем сменил место работы, но не смог укрепиться на новой должности и был уволен за попытку соблазнить экономку.

Дебютный роман «Упадок и крах», опубликованный в 1928 году, был восторженно принят критиками и общественностью. Из человека, вынужденного заниматься преподаванием, рисованием и ремеслом краснодеревщика, чтобы заработать себе на жизнь, Ивлин Во стал одним из самых перспективных писателей молодого поколения. Его работа стала востребованной, и он начал зарабатывать на написании статей на злободневную общественную тематику.

В 1928 году писатель женился на Ивлин Гарднер, но брак с ней не был счастливым и в 1930 году супруги оформили развод. Второй брак был заключен с Лаурой Герберт в апреле 1937 года. Ивлин Во счастливо прожил с ней до конца своей жизни, вместе они создали крепкую семью и воспитали семерых детей.

Участие во Второй Мировой войне

Английский писатель Ивлин Во

В годы Второй Мировой войны Ивлин Во побывал в разных театрах военных действий и участвовал в десантной операции в Ливии. В 1944 году он посетил Югославию со специальным поручением, связанным с поддержкой югославских католиков перед угрозой прихода к власти диктатора И. Тито. К концу войны Ивлин Во испытал разочарование из-за тщетности своих усилий и пришел к убеждению, что его истинное призвание – исполнение писательской миссии.

Творчество писателя

Писатель за работой

Творчеству Ивлина Во посвящено множество авторитетных научных исследований. Он по праву считается мастером сатиры и продолжателем традиций Джейн Остен и Чарльза Диккенса, о чем в своих работах говорят Джеймс Каренс и Фредерик Бити.

Герои Ивлина Во – карикатурные английские «джентльмены», позеры, мошенники, бездельники и порядочные простаки. Во многих своих произведениях писатель обращается к английскому высшему обществу, порой высмеивая его и показывая в саркастическом свете.

Писательский талант и неповторимый стиль Ивлина Во особенно ярко прослеживается в произведениях:

  • «Мерзкая плоть»;
  • «Пригоршня праха»;
  • «Возвращение в Брайдсхед»;
  • «Незабвенная»;
  • «Меч почета» (трилогия);
  • «Испытание Гилберта Пинфолда».

Помимо сатирических романов с элементами черного юмора и серьезных работ, в которых отражена его приверженность к католичеству, Ивлин Во также написал три биографии, много рассказов, писем, дневников и путевых заметок.

Экранизации

Кадр из фильма

Произведения писателя Ивлина Во не раз были экранизированы. Самые популярные картины, завоевавшие любовь и признание зрителя:

  • «Возвращение в Брайдсхед» (1981) – британский телесериал, в основу сюжета положена одна из величайших книг XX века, в которой описывается последнее десятилетие величия Англии с ее беззаботной жизнью, богатыми поместьями и шумными вечеринками.
  • «Незабвенная» (1965) – черная комедия, снятая британским кинорежиссером Тони Ричардсоном по одноименному роману Ивлина Во.
  • «Пригоршня праха» (1988) – британский фильм режиссера Чарльза Старриджа. Кинокартина была высоко оценена критиками и была номинирована на премию Оскар.
  • «Золотая молодежь» - британский фильм, снятый по роману «Мерзкая плоть». Фильм был удостоен престижных наград на авторитетных британских и международных кинопремиях.

Просмотр фильмов и сериалов, снятых по произведениям Ивлина Во, знакомит зрителя с творчеством одного из самых одаренных писателей XX столетия, чей вклад в мировую литературу нельзя переоценить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.