Воскресенский храм в Воронеже: история, архитектура, расписание богослужений, адрес

Воскресенский храм в Воронеже относится к одним из самых древних церквей города, и является памятником архитектуры всероссийского значения. Расположен в самом центре города недалеко от символа Воронежа — Каменного моста.

История

Воскресенский храм В Воронеже возведен ямщиками в 1752 году на месте другой, деревянной церкви, которая сгорела при пожаре в 1748 г.

В то время это была окраина города — Ямская слобода. Чтобы обезопасить себя от дальнейших пожаров, было решено построить каменную церковь. Храм выстроили двухэтажный, основательный и прочный.

Сначала был построен первый этаж. В 1761 году был освящен предел в честь Рождества славного честного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Полностью нижняя церковь начала действовать в 1765 году.

Второй этаж был достроен, освящен и назван в честь Воскресения Христова в 1768 году. Он не отапливался и использовался только в летнее время.

Люди идут в церковь

Через пять лет в Воронеже случился крупный пожар, в результате которого пострадала большая часть городских зданий. Но Воскресенского храма огонь не коснулся. При восстановлении города, его границы значительно расширились, и церковь оказалась в самом центре Воронежа.

До самой революции Воскресенский храм в Воронеже не подвергался изменениям. С приходом советской власти церковь была закрыта и использовалась в качестве складского помещения.

Во время войны храм был оккупирован немцами, которые устроили на колокольне наблюдательный пункт. В результате ожесточенных боев за город Воронеж колокольня и второй этаж Воскресенской церкви были разрушены.

После победы над фашистской Германией уцелевший нижний этаж был вновь отведен под промышленный склад.

К 90-м годам храм был практически разрушен. В 1987 году он был признан аварийным и не пригодным для использования.

Фасад здания

Архитектура и внешний вид

В 1993 году Воскресенский храм в аварийном состоянии был возвращен православной церкви. Находившееся возле него церковное кладбище, к тому времени не сохранилось. Памятники и могилы представителей известных купеческих династий города Воронежа, были разрушены и сравнены с землей.

Изначально храм был возведен в стиле провинциального барокко и представлял собой массивный восьмерик, установленный на четверик первого этажа. Здание было лишено всяких украшений и выглядело аскетично.

Зато колокольня, стоящая перед храмом, отличалась от прочего строения. Так же как и портал крыльца, фронтон которого имеет изогнутую форму с полукруглой выемкой и опирается на четыре колонны. Эта постройка удивляла своими лепными украшениями: тут были корзины с цветами, скульптуры ангелов, необычные узоры капителей.

Сейчас многие черты барочного украшения утеряны и остались только на фотографиях. Само же здание восстановлено точно в соответствии с оригиналом.

Убранство храма.

Воскресенский храм в Воронеже сегодня

В церкви прибывают особо чтимые святыни, такие как Казанская и Иверская иконы Богородицы, а внутреннее убранство храма поражает диковинной красотой. Цветочная роспись напоминает собор Василия Блаженного в Москве, а витражи верхнего храма Санкт-Петербургские церкви XIX века.

При храме открыты — воскресная школа для детей от 6 до 12 лет, иконописные занятия для взрослых, проходят собрания православных врачей.

Под духовным окормлением церкви находятся:

  • городские больницы № 7 и № 17;
  • центр городского социального обслуживания;
  • центр реабилитации детей-инвалидов с синдромом Дауна.

На территории храма действует церковный музей имени М. М. Девицкого. Во всей Воронежской митрополии — это единственный музейный кабинет при храме. В качестве экспонатов представлены рукописные православные книги, старинная церковная утварь и облачение священнослужителей прошлых лет.

Каменный мост.

Воскресенский храм в Воронеже: расписание богослужений

Богослужения в церкви совершаются каждый день:

  • 08:00 — утренняя служба.
  • 10:00 — крещение.
  • 16:00 — вечернее богослужение.

Каждое воскресенье на вечерней службе читается акафист Казанской иконе Божьей Матери.

Каждый четверг в 11:00 совершается Таинство елеосвящения (соборование).

Занятия воскресных школ проводятся в Воронежском Воскресенском храме по расписанию:

  • Для взрослых — каждую субботу после вечернего богослужения в 19:00.
  • Для детей — каждое воскресенье с 10:30 до 14:00.

Адрес храма

Адрес Воскресенского храма в Воронеже: Центральный р-н, ул. Орджоникидзе, дом 19б. Актуальный номер телефона можно уточнить на сайте храма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.