Книга «Мальчик с пальчик»: краткое содержание плюс вариант для читательского дневника

Учителя начальных классов на лето дают ученикам задание прочитать литературные произведения известных авторов, чтобы дети на каникулах не потеряли навыки чтения. Одной из рекомендуемых книг является сказка известного французского писателя Шарля Перро «Мальчик с пальчик», краткое содержание которой вы узнаете позже. Это популярный персонаж в сказаниях многих народов, который отличается маленькими размерами (с мизинец), а также большим умом и сообразительностью.

Сюжет сказки может показаться современному человеку довольно чудовищным, но в Средние века крестьяне часто жили за границей бедности и жертвовали прежде всего своими малышами, чтобы выжить самим. Современным людям это понять сложно, но в те времена это случалось повсеместно. Поэтому сюжет Перро списан с реальных событий с добавлением волшебных персонажей, без которых нельзя назвать произведение сказкой.

В статье мы познакомим читателей с кратким содержанием «Мальчика с пальчик», с приключениями младшего сына обедневшей крестьянской семьи, который не только спас всех своих братьев от смерти, но и в дальнейшем обеспечил им безбедное существование. Все это ему удалось только благодаря смелости, сообразительности и волшебству.

Начало сказки

Начнем краткое содержание «Мальчика с пальчик» с описания семьи дровосека, который жил в бедности на окраине леса с женой и семью сыновьями разного возраста. Самый младший брат отличался особой смекалкой, что пригодилось ему в дальнейшем. Однажды он стал свидетелем разговора между отцом и матерью, которые жаловались друг другу на свое бедственное положение. Решено было отвести детей в лес и там их оставить выживать самостоятельно. Если им суждено будет выжить, то хорошо, если они погибнут, то родители не увидят их смерти.

иллюстрация к сказке

Малыш подслушал родителей и рассказал все братьям, которые невероятно испугались такого исхода. Но смекалистый Мальчик с пальчик уверил их, что выход есть. Он сбегал на речку и набрал полный карман белых камушков. Когда родители повели их в лес, малыш потихоньку выбрасывал камешки на дорогу, тем самым отмечая направление пути.

Когда родители ушли, дети начали плакать и горевать, но самый младший брат их успокоил, рассказал про свой план спасения. Дети с легкостью нашли путь из густого леса домой. К тому времени родителям сосед заплатил за работу и у них уже были деньги. Так что возвращению ребят они несказанно обрадовались.

Следующий поход в лес

Описывая краткое содержание «Мальчика с пальчик», расскажем читателям и про вторичное отправление детей на гибель в лесу. Деньги быстро закончились, и встал вопрос о том, что есть все равно нечего. Родители собирают сыновей и ведут повторно в густой лес на погибель. Но в этот раз малыш не смог отлучиться на речку, а взял с собой последний кусочек хлеба, бросая по дороге крошки.

родители отвели детей в лес

Однако единственное средство спасения было съедено птицами, и дети остались в одиночестве в страшном лесу. Они долго бродили, пока к позднему вечеру не добрались до какого-то жилища, где горел спасительный огонек. Но каково же было их разочарование, когда оказалось, что это был дом Людоеда.

Жена его оказалось доброй женщиной и не хотела пускать ребят, боясь, что ее муж мигом их съест. Увидев, как они устали, она их пожалела и ненадолго пустила в дом – погреться и отдохнуть.

Приход Людоеда

Продолжая описывать краткое содержание «Мальчика с пальчик», нужно сказать, что Людоед вернулся сильно голодным и злым и, несмотря на съеденного жареного теленка, все-таки учуял человеческий запах. Он вскоре нашел мальчишек, как их не прятала добрая женщина. Ей удалось только отсрочить поедание любимого лакомства мужа до утра.

Людоед ночью схватил детей в мешок

Но сообразительный мальчишка и тут придумал выход из положения. У Людоеда было 7 дочерей, которые спали в другой комнате. Так вот, Мальчик с пальчик снял с братьев колпачки и поменял их на веночки девочек. Среди ночи Людоед схватил своих дочерей, засунул в мешок и отправил в погреб, чтобы они не скрылись до утра, подумав, что это и есть ребята. А братья что есть силы бежали подальше от страшного дома.

Погоня

Для погони за мальчишками, которые его обманули, злой Людоед надел волшебные сапоги-скороходы. Ребята еле успели спрятаться от него в пещере. Когда великан устал и решил немного вздремнуть, мальчишка забрал у него сапоги, а заодно и золотые монеты.

Людоед спит

После успешного возвращения домой смекалистый мальчуган подрабатывал у короля, выполняя его поручения с помощью волшебных сапог. Семья наконец зажила счастливо и сытно.

Кратчайшее содержание сказки «Мальчик с пальчик» для дневника

Летнее задание для учеников состоит не только в прочтении необходимой литературы, но и в умении пересказать вкратце, о чем говорится в книге. Записывают это в специальную тетрадь под названием читательский дневник. Сначала ребятам трудно сделать такую работу, но с опытом придет и легкость ее исполнения.

В качестве образца дадим краткое содержание «Мальчика с пальчик» для читательского дневника, состоящее всего из нескольких предложений:

«В сказке описано, как от бедности и голода родители отвели своих детей в лес на погибель, а Мальчик с пальчик спас старших братьев от рук злого Людоеда. Благодаря смелости и находчивости он не только вернулся в семью, но и обеспечил родным безбедное существование на долгие годы. В этом ему помогли волшебные сапоги-скороходы».

Родителям очень важно дать возможность прочитать ребенку сказку самостоятельно. Пусть он попробует составить краткий ее пересказ устно, а уже сформулировать несколько точных предложений можно будет вместе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.