Норма лейкоцитов у детей в 2 года: отклонение и норма, причины повышения и понижения

Кровь – главный поставщик кислорода, питательных веществ и гормонов к клеткам и тканям всего организма. Помимо этого, она очищает клетки от СО2, продуктов обмена. Кровь состоит из целого ряда форменных элементов: эритроцитов (красные кровяные тельца), тромбоцитов и лейкоцитов (белые кровяные тельца).

Лейкоциты (от leucos — белый, cytos — клетка) – особые универсальные клетки с ядром, что способны просачиваться через стенки самых мелких сосудов, и направляться в пораженные места, которые нуждаются в защите. Работа лейкоцитов состоит в том, что они на месте нейтрализуют любые патогенные агенты, которые провоцируют инфекционные процессы.

Виды лейкоцитов

норма лейкоцитов у детей 2 года

Лейкоциты могут быть зернистой и незернистой структуры:

  1. Гранулоциты – клетки зернистые, имеют большие размеры. К ним относятся: базофилы, эозинофилы, нейтрофилы.
  2. Агранулоциты – мелкие незернистые клетки, они представлены моно- и лимфоцитами.

Лейкопоэз (образование лейкоцитов) происходит в селезенке и красном костном мозге, печени. В гландах и лимфоузлах происходит репликация некоторых видов лимфоцитов. Разрушение этих клеток происходит в печени и селезенке.

Все лейкоциты подразделены на 5 больших групп, каждая из которых имеет свою функцию. Т.е. они, несмотря на различие морфологии, функционируют как защитники организма:

  1. Иммунный ответ определяется лимфоцитами.
  2. Аллергены под влиянием базофилов, которые их обезвреживают.
  3. Им помогают эозинофилы, также они препятствуют росту атипичных клеток.
  4. Нейтрофилы занимаются фагоцитозом патогенов и токсинов.
  5. Моноциты обладают активностью против микробов, паразитов.

Лейкоциты под микроскопом после окраски имеют голубоватый цвет.

Роль различных видов лейкоцитов подробно

норма лейкоцитов в крови у детей 4 года

Защитная функция лейкоцитов работает по тем же механизмам, что и у взрослых. Суть лейкоцитарной формулы заключается в дифференциальном разделении общего числа клеток в анализе на пять классов.

Получаемая картина дает полное представление, о преобладании каких видов WBC идет речь. Изучение представителей разных лейкоцитов позволяет выявить не только наличие болезни, но и степень ее тяжести в случае инфекционной патологии, лейкозов и пр.

Нейтрофилы (NEUT) - это первейшие защитники от инфекций. Это самая большая группа гранулоцитов. В крови они находятся на разной стадии созревания (юные, молодые, зрелые). Главная их задача – борьба с бактериями. Дело в том, что они вырабатывают пептиды – особые антимикробные вещества. Также они способны заниматься фагоцитозом чужеродных небольших тел. Кроме этого, нейтрофил способен к нетозу (акт самопожертвования на поле брани с бактериями).

В случае инфекции нейтрофилы скапливаются в месте внедрения бактерий в организм и борются с ними. Гибель эритроцитов - это гной. При росте нейтрофилов оказывается, что бактерии проникли в организм. В ответ на это происходит такая активная выработка сегментоядерных нейтрофилов, что они даже не успевают до конца созреть, поэтому циркулируют в крови в незрелой форме.

Такое состояние указывает на активную работу защитных сил организма по устранению инфекции. Также нейтрофилы увеличиваются при обширных ожогах, онкопатологии красного костного мозга.

Норма лейкоцитов в крови у детей 2 лет (нейтрофилы) в среднем 3,5, диапазон – от 1,5 до 8,5.

Эозинофилы – это гранулоциты, что защищают организм малыша от паразитов, аллергенов. Они фагоцитируют мелкие частицы. Эозинофилы (EO) – клетки, удаляющие избытки гистамина, который массово выбрасывается в кровь при аллергических реакциях. При гельминтозах эозинофилы проникают в просвет кишечника и разрушаются там. Но при этом они выделяют токсичные для гельминтов вещества.

Базофилы (BASO). От них зависит проницаемость клеточных мембран и развитие любых аллергических реакций. Они редко повышаются, только в случае аллергического шока, потому что запускают немедленную аллергическую реакцию в организме. Их количество немногочисленно. Они действуют как скорая помощь для организма: произошло ли отравление, укус змеи или др. Они первыми прибывают на место происшествия.

Лимфоциты (LYMPH). Их основная работа заключена в выявлении чужаков, особенно вирусов. Также они ответственны за мутации клеток. Относятся к агранулоцитам, отвечают за иммунные реакции организма, способны синтезировать антитела и обеспечивать гуморальный иммунитет. Ребенка они защищают от вирусных инфекций. Всю информацию о чужеродных агентах лимфоциты получают от макрофагов, которые циркулируют по организму, и собирают все подозрительные частички.

Моноциты (MONO) присутствуют во всех тканях организма, находятся в незрелом состоянии. Активация их функции происходит при превращении их в макрофаги (большие подвижные клетки). Также относятся к агранулоцитам, они крупные, способны поглощать бактерии и мертвые клетки с целью удаления их из организма ребенка. Макрофаги очень полезны для лимфоцитов в осуществлении иммунных реакций.

Плазматические клетки – самая малочисленная группа, они занимаются синтезом антител. В норме они есть только у детей.

От чего зависит число лейкоцитов

норма лейкоцитов в крови у детей 2 лет

Число лейкоцитов может меняться по причинам физиологическим и патологическим. Причины патологические – наличие заболеваний, особенно воспалительного характера.

К физиологии относится возраст, максимальное число лейкоцитов у новорожденного, по мере роста и развития малыша их число постепенно снижается.

Для каждого возраста есть свои значения, поэтому созданы специальные таблицы. Например, нормы лейкоцитов у детей в 2 года и в 5 лет будут отличаться.

Перепады температур также вызывают изменение числа лейкоцитов, например, прием горячей ванны.

Прием пищи. В течение 2-3 часов после еды лейкоцитоз будет отмечаться обязательно. Вот почему сдавать кровь надо натощак.

Физическая активность ребенка. После подвижных игр, бега лейкоцитов всегда больше. Это же относится и к эмоциональному напряжению ребенка: плач, испуг.

Как отмечают специалисты в отзывах, норма лейкоцитов в крови у детей в 2 года сразу увеличивается при плаче, беге, во время проведения анализов. Матери не могут понять, почему врачи всегда подробно выспрашивают о поведении и состоянии ребенка на момент сдачи крови.

Как сдавать анализ правильно

норма лейкоцитов в крови у детей до 1 года в процентах

Перерыв в приеме пищи должен быть не менее 8 часов. У грудничков он должен составлять минимально 2 часа. Не стоит разрешать своему чаду носиться по коридору поликлиники в ожидании входа в лабораторию.

В поликлинику лучше прийти заблаговременно, и до сдачи крови спокойно посидеть в коридоре 15-20 минут. Ребенок не должен плакать или переживать перед анализами. Также нельзя заходить в кабинет для сдачи крови сразу после прихода с улицы, чтобы не возникло перепада температур.

Как определяют число лейкоцитов

норма лейкоцитов в крови у детей 4 лет

При сдаче крови определяются все ее форменные элементы и показатели. Кровь берется из пальца, у младенца – из пятки или из вен головы. Определение числа разных видов лейкоцитов и отображение их в процентном соотношении называется лейкоцитарной формулой. Это нужно для диагностики конкретных заболеваний.

Например, норма лейкоцитов в крови у детей до 1 года в процентах будет указана на одном бланке, и выглядеть примерно следующим образом:

  • число лейкоцитов – 11,4;
  • нейтрофилы – 3,5 (31%);
  • лимфоциты – 7 (61%);
  • эозинофилы – 0,3 (3%);
  • моноциты – 0,6 (5%).

Формула определяется при помощи камеры Горяева, которая автоматически подсчитывает любой заданный вид с большой точностью.

По возрасту

Она отображает данные по крови, начиная с первого дня жизни ребенка. Это очень удобно для врачей.

Картина крови у детей резко отличается от таковой у взрослых. Например, если норма лейкоцитов в крови у детей в 2 года доходит до 16,5 у взрослого – это картина лейкоцитоза.

С возрастом показатели лейкоцитов постепенно снижаются, приближаясь к показателям у взрослых. Например, если норма лейкоцитов у детей в 2 года в максимальном размахе составляет 17, то в 5 лет – уже 12,3.

Но не следует понимать это так буквально. Снижение плавное и постепенное, именно поэтому в таблицах показания объединены по некоторым годам. Т.е. указывается, например, норма лейкоцитов у детей в 2 и 3 года, 5-6 лет и т.д.

И не следует думать, что референсные (средние) значения в 4 года будут разительно отличаться от нормы лейкоцитов в крови у детей в 3 года.

Только в пубертатном периоде показатели уже равны взрослым нормам – диапазон лейкоцитов составляет от 4,2 до 9. Это указание на достаточно сформированный иммунитет. Это только общее число лейкоцитов, а в анализе учитывается вся их неоднородность.

Лейкоциты выше нормы

норма лейкоцитов у детей 2 3 года

Повышение нормы называется лейкоцитозом. Его выраженность напрямую связана с активностью патологии. Например, норма лейкоцитов у детей в 2 года превысила показатели 17. Врач может уверенно говорить об инфекционном заболевании у малыша.

А вот норма лейкоцитов в крови у детей в 4 года выглядит уже иначе, и цифры патологии также будут другие:

  • лейкоциты не должны превышать в максимуме 15,5;
  • нейтрофилы в норме – не выше 8,5;
  • лимфоциты – 8;
  • моноциты и эозинофилы – 0,5.

При значительном лейкоцитозе кровь загустевает и становится вязкой. Это может приводить к появлению некоторых общих патологических признаков, например, к расстройствам зрения, повышению АД, цефалгиям.

Норма лейкоцитов в крови у детей 4 лет максимально не должна превышать 15, в противном случае это тоже расценивается, как лейкоцитоз.

Причины лейкоцитоза

Причинами лейкоцитоза выступают:

  1. Бактериальные инфекции (ангина, пневмонии, аппендицит и мн. др.).
  2. Хронические воспалительные заболевания – артриты, пиелонефриты, колиты.
  3. Вирусные инфекции: гепатит, грипп, ОРВИ, краснуха, менингиты и пр.
  4. Аллергии.
  5. Грибковые инфекции и паразиты.
  6. Аутоиммунные процессы: СКВ, БА, ревматизм.
  7. Травмы либо ожоги.
  8. Потеря крови в результате кровотечений, гемолитической анемии.
  9. Удаление селезенки.
  10. Нейробластомы, лейкозы, опухоли, радиация вызывают и поражение костного мозга, что не может не отразиться на состоянии лейкоцитов.
  11. Прием иммуностимуляторов.

Симптомы лейкоцитоза

Кроме указанных выше проявлений, у многих детей лейкоцитоз проявляется температурой и ознобом, снижением аппетита, слабостью, потливостью, суставными и мышечными болями и др. симптомами, характерными для конкретных заболеваний. Родителей всегда интересует вопрос, как лейкоциты можно снизить. Элементарно: нужно лечить возникшее заболевание.

Лейкоциты ниже нормы

Норма лейкоцитов в крови у детей 2 лет и других возрастов может и снижаться, тогда это называют лейкопенией. Она уже не может носить физиологического характера, а свидетельствует только о серьезном заболевании. Почему? Потому что указывает на снижение, в первую очередь, иммунитета. Лейкоцитов - защитников, способных бороться с патогенами, оказывается недостаточно.

Причины лейкопении

норма лейкоцитов в крови у детей 5 лет

Если норма лейкоцитов в крови у детей в 5 лет по содержанию эозинофилов и базофилов составляет 1 и 0,5 соответственно, то при лейкопении они исчезают полностью. Причин лейкопении может быть довольно много:

  • патология костного мозга;
  • гиповитаминозы и истощение;
  • дефицит макро- и микроэлементов;
  • лейкемия;
  • прием некоторых лекарств;
  • радиация;
  • хронический вирусный гепатит;
  • мегалобластная анемия;
  • отравления;
  • вирусные инфекции: ветрянка и краснуха в периоде выздоровления;
  • анафилактический шок;
  • аутоиммунные заболевания, СКВ;
  • миелодиспластический синдром у детей возникает очень редко, но имеет место быть.

Характерное отличие – полное отсутствие клиники и дефицит какого-либо одного или нескольких подвидов лейкоцитов.

Симптомы лейкопении

Отклонения от нормы лейкоцитов у детей в 2 года и старше характерных признаков не имеют, но зато это грозит присоединением инфекций. Они уже и будут проявляться лихорадкой, учащением пульса, слабостью, лимфаденопатией, головокружением и пр.

Что делать

При выявлении лейкопении необходимо дополнительно обследовать ребенка, чтобы выявить случайность или действительное наличие снижения лейкоцитов.

Если лейкопения незначительна, и имеются признаки авитаминоза, педиатр просто назначит усиленное питание и применение витаминных препаратов. При обнаружении какого-то конкретного системного заболевания назначается лечение.

Тогда после выздоровления и закрепления иммунитета лейкоциты восстанавливаются до своей нормы. Лейкозы в прогнозе зависят от своевременности выявления, и лечение при них требует нескольких лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.