Ян Вертонген: жизнь и карьера бельгийской футбольной легенды

Каждому ценителю футбола прекрасно известен такой игрок, как Ян Вертонген. Это бельгийский защитник, который вот уже 6 лет играет за «Тоттенхэм Хотспур». Также он является рекордсменом сборной своей страны по количеству проведенных матчей.

Какова его жизнь? С чего он начинал карьеру? Об этом и многом другом сейчас речь и пойдет.

Детство и юность

Родился Ян Вертонген 24 апреля 1987 года в Синт-Никласе. Он стал третьим сыном своих родителей Рии и Паула. Вместе со своими братьями – Лоде и Вардом – играл в футбол. Мальчики тренировались в детской команде в маленькой деревушке Тилроде.

Потом, когда Яну было 11 лет, он присоединился к ФК «Жерминаль Беерсхот». Отыграв там три года, юноша перешел в нидерландский «Аякс». Но на тот момент он еще был школьником. Ян не мог бросить образование, а потому пошел в учебное заведение, находящееся в амстердамском районе Бейлмер.

Параллельно подросток играл в команде «В-1», а потом в «А-1». В 2005 году его перевели в молодежный состав «Аякса».

ян вертонген фото

Начало карьеры

Свой первый контракт футболист Ян Вертонген подписал 1 июля 2005 года. С «Аяксом», разумеется. Еще будучи в составе молодежки, он принимал участие в розыгрыше Кубка Нидерландов. И тогда случилась одна курьезная ситуация.

Дерк Бурригтер, нападающий «Аякса», получил травму, и даже не мог встать с травы. Футболисты «Камбюра», будучи сторонниками честной игры, отправили мяч в аут. После того как Дерку оказали помощь, Ян должен бы вернуть его противникам. Но что-то пошло не так. Ударив по мячу, бельгиец перестарался и… забил гол. Ян Вертонген умудрился вкатить его в ворота соперников с 50 метров!

Счет стал 3:0. Но тренер «Аякса» тут же попросил футболистов пропустить гол, и Тейс Хаувинг, нападающий «Камбюра», просто вкатил в их ворота мяч. Игра завершилась счетом 3:1.

В основе «Аякса»

Летом 2006 года Вертонгена перевели в основной состав клуба. Дебют пришелся на 23 августа, и это был матч, проходивший в рамках Лиги чемпионов – соперником выступил ФК «Копенгаген». Юношу выпустили на 61-й минуте на замену Хедвигеса Мадуро. «Копенгаген» победил, и «Аякс» не прошел дальше.

Но зато команда получила возможность поучаствовать в розыгрыше Кубка УЕФА. Там дебют Яна Вертонгена состоялся 2 ноября. Его снова выпустили на замену, но уже на 78-й минуте.

Под конец сезона выяснилось, что молодой бельгиец отправляется в ФК «Валвейк», который пожелал его арендовать. Забегая наперед, надо отметить – за всю свою карьеру в «Аяксе», которая у него закончилась в 2012 году, Ян отыграл 155 матчей и забил 23 гола.

ян вертонген гол

ФК «Валвейк»

К этому нидерландскому клубу бельгиец присоединился 31 января 2007 года. Интересно, что Ян Вертонген, фото которого представлены выше, стал не единственным игроком, которого команда отдала в аренду. «Аякс» на время попрощался с Дерком Бурригтером, Микаэлем Крон-Дели, Донованом Слейнгардом и Риделлом Пупоном.

Первую игру за «Валвейк» Ян провел 3 февраля. А через 10 дней забил свой дебютный гол. Он отличился на 35 минуте, поразив ворота с 16 метров.

Интересная игра состоялась 8 апреля. Тогда «Валвейк» играл с «Аяксом». Игроки из Амстердама открыли счет, но уже через одну минуту им в ворота прилетел гол Яна Вертонгена, который он отправил туда ударом головы. Вскоре он попытался повторить успех, но промахнулся, не сумев реализовать момент.

За 4 месяца, проведенных в ФК «Валвейк», Ян отыграл 12 матчей и забил 3 гола.

ян вертонген футболист

Переезд в Англию

В 2012 году Ян Вертонген подписал контракт с лондонским «Тоттенхэмом». Его карьера в Англии началась удачно – уже 29 сентября он забил свой первый гол, и был он отправлен в ворота «Манчестер Юнайтед».

Вертонген является важным игроком. За 6 лет он отыграл 191 матч и забил 5 голов, завоевал вместе с командой титул вице-чемпиона Англии в сезоне 2016/17 и бронзу в 2015/16. На данный момент он продолжает карьеру в «Тоттенхэме», и покидать клуб не собирается.

Деятельность в сборной

За свою национальную команду Ян Вертонген играет с 2007 года. За это время он уже провел 110 матчей и забил 9 голов.

Начинал он, кстати, вместе с Фарисом Харуном. В июне бельгийской команде предстояла встреча с Португалией – планировался матч в рамках отборочного тура к ЧЕ-2008. В этой встрече Ян и дебютировал. Но тогда его команда уступила.

гол яна вертонгена

Зато на Олимпийских играх, проходивших тоже в 2008 году, в Пекине, Вертонген вместе со сборной занял 4-е место. И в матче за бронзу они уступили Бразилии, что не очень обидно. Хотя сильный противник обыграл их со счетом 3:0.

Также нельзя не отметить тот факт, что усиленные тренировки за сборную не помешали Яну завоевывать личные награды. Он стал талантом года в сезоне 2007/08, лучшим игроком 2011/12, но самой престижной наградой стало звание футболиста года в Нидерландах в 2012-м.

Личная жизнь

Что ж, немного внимания стоит уделить и этой теме. Отец Яна, так много значивший для футболиста, скончался 23 января 2007 года от рака головного мозга. Поль Вертонген серьезно болел в течение последних 15 лет, а общие проблемы начались еще раньше – когда мальчику было 6 лет, мужчина впервые перенес эпилептический припадок.

Еще надо отметить, что Ян состоит в длительных серьезных отношениях с Софи де Врис. С ней он познакомился, учась в средней школе в Бейлмере. Девушка обучалась в колледже искусств, сейчас она является театральным режиссером. В 2014 году молодые люди объявили о помолвке. Нельзя не отметить, что данная новость обескуражила многочисленных фанаток Яна.

ян вертонген

Сейчас у пары есть двое детей – маленький сын и подросшая дочка. Софи не является публичной персоной, но иногда появляется с Яном на различных мероприятиях.

Ее профиль в «Инстаграме» закрыт, а вот Вертонген регулярно публикует на своей страничке семейные фото и даже отдельные кадры своих детей, придумывая к ним очаровательные подписи. Один из снимков, демонстрирующих счастливую семью Вертонгенов, можно видеть выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.