Термостойкая лента: особенности, достоинства и недостатки

Отдыхать в сауне или бане не просто приятно, но и полезно. Именно этот фактор влияет на посещаемость такого рода заведений. Имея дома такое место для отдыха, можно собраться с друзьями или всей семьей и провести весело время вместе, не уходя далеко от дома.

Одна из конструктивных особенностей сауны – минимальное количество окон или полное их отсутствие, потому установка системы подачи света внутри такого помещения просто незаменима.

Термостойкая клейкая лента

Особенности освещения бани

Освещение бани бывает самым разнообразным, но наибольшей эффективностью отличается обустройство светодиодного освещения. Это оптимальный вариант. Но почему же это предпочтительный вариант для организации освещения внутри банного помещения или сауны?

Использование термостойкой ленты в условиях повышенной влажности становится возможным благодаря ее герметичности и продолжительного срока работы.

Баня или сауна - строение, предполагающее наличие нескольких типов помещений:

  • купели;
  • душевой;
  • парилки;
  • комнаты для отдыха;
  • помещения с бассейном.

В большей части этих комнат высокий уровень влажности – одна из особенностей, определяющих функционирование бани, потому это никак нельзя упускать из виду. Использование термостойкой ленты предпочтительно в таких помещениях.

Посмотрите на рисунке ниже, как выглядит схема подключения светодиодной ленты, которую сначала подводят к контролеру, а затем присоединяют к блоку питания.

Термостойкая лента

Преимущества светодиодной ленты

Первое и, наверное, самое важное – улучшенный эстетический вид помещения в результате организации такой подсветки. В числе других достоинств светодиодного освещения, которое может применяться в любой из комнат сауны, следующие:

  1. Влагоустойчивость, что нельзя не отметить. Но стоит учесть, что не каждый из светодиодов будет работать в условиях повышенной влажности, потому, покупая термостойкую ленту, стоит обратить внимание и на этот фактор.
  2. Маркировка. Наличие специальных знаков дает понять, что именно взять. Для сауны предпочтительнее выбирать LED-ленту или лампы со степенью защиты IP65, IP67 или IP68. Причем первые покрываются защитным влагонепроницаемым термостойким покрытием только с одной стороны, что делает электронную часть печатной платы уязвимой. Остальные из вышеперечисленных типов полностью изолированы, потому по отношению к ним нет никаких ограничений.
  3. Возможность слаженного функционирования при низком напряжении или его нестабильности.
  4. Невысокий уровень потребляемой мощности. При этом термостойкая светодиодная лента издает столько света, что обеспечивает должный уровень освещения внутри парилки.
  5. Долгий эксплуатационный период.
  6. Возможность использования для подсветки бассейна в толще воды.
Термостойкая светодиодная лента

Что выделяют из недостатков?

Говоря о минусах использования термостойкой клейкой ленты внутри бани или помещения сауны, следует вспомнить о преждевременном отказе диодов из-за слишком высокой температуры воздуха.

Оптимальная для работы светодиода температура в диапазоне от -40…+30 оС. При превышении верхнего предела наступает перенагрев лампы, что приводит к сокращению срока службы изделий. С учетом такой особенности не рекомендовано использование большинства видов ленты со светодиодами, относящихся к категории LED, внутри парилки. Оптоволокно в таком случае окажется выгоднее.

Подводя итоги

При организации такого рода освещения внутри парилки, что, несомненно, смотрится эффектно, можно использовать специальную термостойкую ленту, которая покрывается специальным двухкомпонентным составом термостойкого силикона, осуществляющего защиту каждого элемента от температурного перегрева.

Теперь вы знаете, что такое термостойкая полоска со светодиодами и можете разобраться в выборе ленты для сауны или бани. Такого рода освещение поможет создать эффектное освещение внутри каждого из помещений там, где традиционный вариант размещения осветительных приборов оказывается недопустимым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.