"Вибуркол": инструкция по применению, отзывы

Среди современного ассортимента противовоспалительных и анальгезирующих лекарственных препаратов не каждый можно применять малышам, беременным, кормящим женщинам и другим категориям пациентов с повышенной чувствительностью. Свечи «Вибуркол» инструкция не только разрешает, но и рекомендует как раз для снятия спазмов и обезболивания у особо восприимчивых к медикаментам больных. В чем их особенность?

Состав медикамента

По классификации «Вибуркол» относят к гомеопатическим средствам. В его составе находятся исключительно натуральные компоненты природного происхождения, а их минимальная концентрация обеспечивает относительную безопасность медикамента абсолютно для всех категорий и возрастов пациентов. Согласно инструкции, «Вибуркол» основан на экстрактах:

  • белладонны;
  • большого подорожника;
Подорожник обыкновенный
  • аптечной ромашки;
  • прострела;
  • паслена.

Кроме этого, важным компонентом является минеральное вещество карбонат кальция, находящееся в самой большой концентрации, в сравнении с другими компонентами. В качестве дополнительного вещества свечи имеют только твердый жир.

Описание компонентов и их действия

Инструкция по применения «Вибуркола» не дает подробного описания действия каждого компонента состава, но поскольку все они известны многим за свои целебные свойства и давно используются в народной медицине, можно самостоятельно определить положительное влияние на организм всех по отдельности.

Лекарственная ромашка давно используется как эффективное противовоспалительное средство и внешне, и внутренне. Попадая в организм, растение обеспечивает дополнительный седативный, спазмолитический и антисептический эффект, но в незначительных количествах, поэтому в составе имеется и экстракт белладонны. Данное вещество в малых дозах усиливает пользу ромашки и самостоятельно устраняет болевые синдромы от спазмов. В больших количествах красавка (второе название белладонны) ядовита.

Белладонна лекарственная

Прострел помогает нормализовать гормональный статус и оказывает анальгезирующее действие.

Подорожник выступает в роли седативного, а кальций уменьшает интоксикацию организма и болевые синдромы.

Если подвести итоги всего перечисленного, становится понятно, каким образом препарат воздействует на пациента. Согласно инструкции, «Вибуркол» одинаково хорошо справляется со спазмами любых гладкомышечных органов и судорогами, очищает организм, снимает воспаление, оказывает седативный эффект и способствует скорейшему выздоровлению.

Форма выпуска

Медикамент производится в виде ректальных свечей и со стандартной дозировкой для всех категорий пациентов. Свечи могут иметь белый, светло-желтый или кремовый оттенок, что находится в пределах нормы. Форма их торпедообразная, хорошо сохраняется. Запах свечей специфический из-за жира в составе, но ощущения «прогорклости» быть не должно. В нижней части суппозитория находится углубление в виде воронки, которое может проходить воздушным стержнем через всю свечу.

Ректальные свечи

Упаковывается препарат в картонные пачки с двумя контурными ячейками по 6 суппозиториев в каждой. Также обязательно находится в каждой коробке «Вибуркола» инструкция.

Фармакология

Помимо перечисленного терапевтического эффекта от применения препарата, следует выделить его способность оказывать литическое действие и выступать в роли антипиретика, не снижая при этом артериального давления и не изменяя кровотока.

Свечи быстро рассасываются, и активные компоненты начинают свою работу через четверть часа. Первыми признаками их активизации являются уменьшение воспаления и снятие спазмов.

Дозировка

Согласно инструкции, «Вибуркол» вводится исключительно в прямую кишку. Во время беременности препарат может назначаться при инфекциях мочеполовой системы и гипертонусе матки. Дозировка обычно составляет 1 суппозиторий 1-2 раза в сутки, но может корректироваться лечащим врачом в зависимости от симптомов. В случаях острой фазы гинекологического заболевания кратность введения может быть увеличена до 4-х раз.

При острых воспалительных процессах у взрослых врач может назначить введение по 1 свече каждые 20 минут до 8 раз. После такой экстренной помощи суппозитории применяются уже не более 3 раз в сутки.

Прорезывание зубов

Разрешает применение инструкция свечей «Вибуркол» для детей при прорезывании зубов. Если малышу к этому моменту еще не исполнилось полгода, то максимальная суточная дозировка составляет 2 свечи. После полугода препарат может назначаться уже в количестве 4 свечи в день и как противовоспалительное, и как жаропонижающее средство. Если температура при этом поднимается выше 38°, то педиатры разрешают повышать дозировку до максимальной – 6 суппозиториев в сутки. Для закрепления терапевтического эффекта после нормализации температуры «Вибуркол» следует использовать еще 2-4 дня по 1-2 свечи.

Показания к использованию

Помимо описанной в инструкции дозировки при прорезывании зубов, препарат может назначаться и при других диагнозах. Так, его часто используются для лечения младенцев при:

  • ОРВИ;
  • нервном перевозбуждении;
  • слабых судорогах;
  • диспептическом синдроме.

Также «Вибуркол» для детей, инструкция это подтверждает, может назначаться как составляющее комплексной терапии при коклюше, ветрянке, кори, в период до и после вакцинации.

Для девочек-подростков свечи часто назначаются при нарушениях менструального цикла и сильных болях, сопровождающих кровотечения.

Менструальные боли

Для взрослых препарат также может использоваться в составе терапии ЛОР-органов, верхних дыхательных путей, панкреатита, гастрита, энтерита, колита, нервных недугов, судорог, стрессов и переутомления.

Очень важно, что препарат совершенно не оказывает негативного влияния на печень и почки, поэтому часто применяется и при лечении простатита у мужчин, аднексита у женщин, пиелонефрита, цистита, гепатита, воспалений желчных путей и других заболеваний.

Запреты к использованию

«Вибуркол» инструкция по применению для детей и взрослых строго запрещает только тем пациентам, у которых имеется персональная непереносимость любого из компонентов состава.

При одновременном лечении другими лекарственными средствами рекомендуется посоветоваться с врачом. В ходе исследований негативного влияния «Вибуркола» на другие медикаменты выявлено не было, но производители не исключают такой возможности.

На скорость решений и управление механизмами препарат не влияет.

Побочные явления и передозировка

Вероятность появления негативных реакций при применении свечей минимальна, но следует быть готовым к тому, что в заднем проходе может появиться зуд, отек, ощущение жжения и другие неприятные симптомы. При проявлении любого из них следует немедленно прекратить лечение медикаментом и обратиться за помощью к специалисту.

Консультация педиатра

За все время исследований препарата не было зафиксировано случаев передозировки, поэтому симптомы его проявления неизвестны. Несмотря на это, следует тщательно соблюдать рекомендуемое специалистом количество средства, особенно при лечении младенцев и беременных женщин.

Особые рекомендации

Перед началом применения «Вибуркола» следует знать, что первые дни лечения часто сопровождаются ухудшением симптоматики. Как правило, такое явление считается нормой и проходит на следующие сутки, но если улучшения не наблюдается, нужно незамедлительно прекратить прием медикамента и обратиться к лечащему врачу за консультацией.

Использовать препарат можно только по рекомендации врача в любом случае. Упаковку со свечами следует хранить вдали от детей, в сухом месте без доступа прямого солнечного света. Оптимальная температура при этом 15-25° тепла, перегревать или мочить упаковку запрещено. При соблюдении всех условий хранения суппозитории можно использовать 3 года с момента их выпуска.

Аналоги

Прямых аналогов данного лекарственного средства сегодня не существует. Схожими по механизму воздействия являются препараты гомеопатической группы «Афлубин», «Суприма-Бронхо», «Синупрет», «Доктор МОМ», «Имупрет», «Атма» и другие.

Аналоги препарата

Конечно, решение о замене препарата может принимать только лечащий врач, и если пациенту не подошел «Вибуркол», следует незамедлительно посетить доктора для консультации и дальнейшей терапии.

Отзывы

В сети можно найти множество мнений по поводу применения данных суппозиториев, и практически все они положительные. «Вибуркол» инструкция, отзывы это подтверждают, позиционирует как натуральное, а значит, безопасное средство. Многие мамы считают его незаменимым в аптечке младенца, особенно в период прорезывания зубов. В гинекологии препарат ценится за отсутствие негативного влияния на печень и почки.

Несмотря на то что многие все еще считают гомеопатические средства «недолекарствами», многие из них регулярно доказывают обратное, в том числе и «Вибуркол».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.