Игорь Кашинцев: биография, личная жизнь, фото, фильмография и дата смерти

Игорь Кашинцев – талантливый актер, за свою жизнь успевший засветиться примерно в 120 фильмах и сериалах. Режиссеры нечасто поручали ему главные роли. Игорь Константинович – мастер эпизода. Каждое свое появление в кадре ему удавалось сделать ярким, запоминающимся. Какова же история звезды?

Игорь Кашинцев: семья, детство

Герой этой статьи появился на свет в июне 1932 года. Москва – город, где родился и вырос Игорь Кашинцев. Семья актера не имела никакого отношения к миру драматического искусства. Его отец трудился инженером, мать занималась домом и детьми.

Игорь Кашинцев в молодости

Именно мама привила сыну любовь к театру. Игорю было 12 лет, когда она взяла его с собой на постановку «Вишневый сад», которая шла на сцене МХАТа. Действо произвело на мальчика ошеломляющее впечатление. Он стал мечтать об актерской профессии.

Образование

Еще во время обучения в старших классах Игорь Кашинцев оповестил семью о своем намерении стать актером. Отец воспринял эту новость крайне негативно. Он надеялся на то, что наследник пойдет по его стопам, станет инженером. Лицедейство казалось ему недостойным мужчины занятием. Некоторое время спустя Кашинцеву удалось переубедить отца. Когда папа впервые увидел сына на сцене, то признал наличие у него таланта.

Игорь Кашинцев легко поступил в Школу-студию МХАТ. Он учился на курсе, который вел Александр Киреев. Этого человека и других талантливых педагогов актер с благодарностью вспоминал во всех своих интервью.

Театр Советской Армии

Диплом Школы-студии МХАТ Игорь Кашинцев получил в 1955 году. Конечно же, молодой человек в своих мечтах видел себя актером МХАТа, но провидение распорядилось иначе. Молодого человека пригласили в Театр Советской Армии, когда он учился на третьем курсе. Позже он присоединился к творческому коллективу этого театра.

Игорь Кашинцев в театре

На его сцене Кашинцев играл около шести лет. В «Метелице» он сыграл Коэли, в «Обрыве» воплотил образ Викентьева, в постановке «Барабанщица» исполнил роль Федора. «Холостяк», «Замужняя невеста» - другие спектакли с его участием.

В 1960 году актер принял участие во Всесоюзном конкурсе чтецов и занял второе место. Игорь всегда с уважением относился к творчеству А. П. Чехова, в честь которого был проведен конкурс. Однако Кашинцеву так и не удалось сыграть в пьесах этого писателя.

Разные театры

В 1961 году Игорь Кашинцев уволился из Театра Советской Армии. Причины, побудившие его принять такое решение, остались за кулисами. В этом же году началось сотрудничество актера с Театром Группы советских войск в Германии. «Поздняя любовь», «Украли консула», «Красные тюльпаны» - постановки, в которых он был задействован.

Игорь Кашинцев в фильме "Карусель"

В 1965 году лицедей начал выступать на сцене Театра на Малой Бронной. Он сыграл в спектаклях «За час до рассвета», «Визит дамы», «Дон Жуан». Далее последовало сотрудничество с Новым драматическим театром, продлившееся вплоть до 1988 года. «Горсть песка», «Старый дом», «Беспокойный юбиляр», «Последняя ночь», «Разлом», «Не гаси огонь, Прометей!» - постановки, в которых сыграл Кашинцев.

Около двух лет Игорь был актером Театра Сатиры. Он сыграл в спектаклях «Бешеные деньги», «Повесть о черноморце», «Уважаемые граждане», «Дюжина ножей в спину революции». Затем он около двух лет выступал на сцене МХТ имени А. П. Чехова.

Театр им. Маяковского

В 1993 году актер Игорь Кашинцев стал сотрудничать с Театром им. Маяковского. Он влюбился в него еще тогда, когда побывал на спектакле «Трамвай «Желание», в котором блестяще сыграла Светлана Немоляева. Когда потребовалась замена в постановку «Горбун», Игорь с удовольствием предложил свою кандидатуру.

На сцене Театра им. Маяковского Кашинцев выступал до конца жизни. Коллектив тепло принял актера, он нашел здесь друзей. Едва ли удастся перечислить все постановки, в которых артист был задействован более чем за 20 лет работы. «Таланты и поклонники», «Мертвые души», «В баре токийского отеля», «Любовь студента», «Ревизор», «Чудаки» - лишь немногие из них.

Кинематограф

Кинематограф вошел в жизнь актера уже после того, как он сделал себе имя на театральной сцене. Роли Игорю Кашинцеву доставались в основной своей массе небольшие. Его это абсолютно не смущало.

Игорь Кашинцев в фильме "Эскадрон гусар летучих"

Лицедей не понимал своих коллег, которые способны годами дожидаться главных ролей. Он с удовольствием принимал предложение сняться в эпизоде или воплотить образ второстепенного персонажа. Кашинцев прилагал все усилия для того, чтобы каждое его появление в кадре врезалось в память зрителям. Все свои «моменты» он старался сделать яркими, запоминающимися.

Свои первые роли актер сыграл в фильмах и сериалах, которые перечисляются ниже. В основной своей массе они были эпизодическими:

  • «Июльский дождь».
  • «Весна на Одере».
  • «Золотой теленок».
  • «Я его невеста».
  • «Сердце России».
  • «Перевод с английского».
  • «Самый последний день».
  • «Инженер Прончатов».
  • «Черный принц».
  • «Облака».
  • «Эта веселая планета».
  • «Человек со стороны».
  • «Сергеев ищет Сергеева».
  • «Бегство мистера Мак-Кинли»

Амплуа

Четко выраженного амплуа у Кашинцева никогда не было. Актер был одинаково убедителен как в положительных, так и в отрицательных ролях. Нельзя все же не отметить тот факт, что режиссеры с удовольствием использовали его как отрицательного героя. Игорь играл мошенников, преступников, авантюристов, бюрократов.

Игорь Константинович Кашинцев

Яркий пример такого персонажа – Павел Миронович Шалыгин по кличке Жаба. Этот образ актер воплотил в детективе «Черный принц» Анатолия Бобровского.

«Крах операции "Террор"»

Игорь Константинович Кашинцев пользовался репутацией мастера эпизода. Однако это не означает, что на счету лицедея совсем нет крупных ролей. К примеру, нельзя не упомянуть исторический фильм «Крах операции "Террор"». Эта картина рассказывает о борьбе ВЧК с международным заговором, направленным против советской власти в начале 1920 годов. В этой картине Игорю отведена одна из ключевых ролей. Его герой – господин Черный, участник таинственного заговора.

Любимые роли

Рассказывая о фильмах Игоря Кашинцева, нельзя не отметить ленты, в которых актеру особенно понравилось сниматься. В детской картине «Приключения Нуки», рассказывающей историю маленькой обезьянки, Кашинцев воплотил образ артиста дяди Коли. В фильме о животных «Рысь выходит на тропу» лицедей сыграл пассажира вертолета. В детской ленте «Потерялся слон» его персонажем стал директор цирка Гаврилов.

актер Игорь Кашинцев в кино

Игорь гордится своей ролью в драме «Визит дамы» Михаила Казакова. В этой картине актер блестяще сыграл бургомистра города Гюллена. Именно благодаря этой роли режиссер Театра им. Маяковского Андрей Гончаров позвал Кашинцева в труппу. Так сильно его впечатлила работа актера.

С удовольствием Игорь вспоминает и свою роль в картине «Детство Темы» Елены Стрижевской. В этом фильме он создал яркий образ злого директора гимназии, которого все боятся.

Фильмы-спектакли

Кашинцев активно снимался в фильмах-спектаклях. К примеру, он принял участие в картине «Дачная жизнь», сюжет которой позаимствован из произведений А. П. Чехова. Игорю досталась роль доктора.

Также актер засветился в постановках «Мегрэ у министра» и «Мегрэ и человек на скамейке» Бориса Тенина. Кашинцев сыграл инспектора Жанвье. Созданный им образ получился очень живым и естественным.

XXI век

талантливый актер Игорь Кашинцев

В новом веке также не остался без работы Игорь Кашинцев. Фильмография талантливого актера пополнилась следующими кино- и телепроектами:

  • «Сизифов труд».
  • «Третьего не дано».
  • «Вицмундиръ».
  • «Воровка».
  • «Дракоша и компания».
  • «Ночь на кордоне».
  • «Леди на день».
  • «Жизнь и смерть Петра Аркадьевича Столыпина».
  • «Колхоз Интертейнмент».
  • «Женская логика».
  • «Мужской сезон: Бархатная революция».
  • «Туристы».
  • «Испанский вояж Степаныча».
  • «Трое сверху».
  • «Предел желаний».
  • «Свадьба. Дело. Смерть».
  • «Марево».
  • «Поселок».

Киножурнал «Фитиль»

На протяжении многих лет Кашинцев сотрудничал с киножурналом «Фитиль». В общей сложности Игорь снялся в двух десятках выпусков этого телепроекта. Актер признавался в том, что ему нравилось играть в киножурнале. Работа была действительно творческой. За три минуты актеру приходилось создавать характер.

Любовь, семья

Любовь всей своей жизни Игорь Кашинцев встретил в 1960-х. На одной из дружеских вечеринок актер познакомился с девушкой по имени Инесса. Она не имела отношения к миру драматического искусства, по профессии была бактериологом.

Игорь с первого взгляда влюбился в Инессу. Он сразу понял, что эта очаровательная девушка – его судьба. Актер не ошибся. Симпатия Игоря оказалась взаимной. Какое-то время влюбленные встречались, затем сыграли свадьбу. Вместе они прожили почти полвека, разлучила их смерть Инессы. Кашинцев неизменно отзывался о своей супруге с благодарностью и любовью. Он не сомневался в том, что именно она помогла ему стать тем, кем он стал. Инесса всегда была для него надежным оплотом, тылом. В тяжелые минуты вторая половина заражала его своим мужеством, подавала пример стойкости и мудрости.

В семье родилась дочь, девочку назвали Елена. По отцовским стопам наследница Кашинцева не пошла. Однажды ей пришлось выступать на сцене, после чего девочка твердо заявила, что актрисой быть не хочет. Сына своего Елена назвала Константином. Внук Кашинцева также не стал связывать судьбу с драматическим искусством, предпочел стезю инженера.

После смерти Инессы Игорь не стал жениться во второй раз. Однако последние годы жизни актер провел с женщиной по имени Ольга. Об избраннице артиста известно немногое. Ольга не имеет отношения к миру театра и кино. Кашинцев упоминал о том, что она поддержала его в трудное для него время. Однако любовью всей жизни для него навсегда осталась Инесса.

Смерть

Игорь Кашинцев ушел из жизни 11 декабря 2015 года. Трагедия произошла в Москве. Актеру было 83 года, когда его не стало. Известно, что к смерти привело хроническое заболевание, от которого он долго лечился.

Талантливый актер был похоронен на Головинском кладбище. Церемония прощания прошла в Театре им. Маяковского, на сцене которого он выступал свыше 20 лет. Пусть на счету Кашинцева и немного крупных ролей, однако его имя навсегда сохранится в истории кинематографа.

Фото Игоря Кашинцева в разные периоды жизни можно увидеть в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.