Самые лучшие места для отдыха в России

Россия – страна с уникальными природными и историческими достопримечательностями. Многие россияне стараются выехать за границу на отдых, забывая о родных просторах. Возможно, они просто не знают самые лучшие места для отдыха в России. Эту ошибку нужно срочно исправлять. Полюбуемся вместе удивительными местами для отдыха на Родине.

Время для отдыха – лето

В России для лучшего пляжного отдыха место найти несложно. Лето – время долгожданного отпуска, безудержного веселья и приключений. Танцы до утра, солнце, море, пляж, холодное мороженое и, конечно же, шоколадный загар. Причем многие думают, что стать «шоколадкой» можно только на средиземноморских курортах. А нет! Загар не хуже средиземноморского можно получить в родных просторах. Итак, лучшие места для отдыха в России летом представлены ниже.

Крым

Море, солнце, лето, пляж… Это уникальное место с идеальным климатом. В связи с последними политическими событиями туристов здесь ничуть не уменьшилось. Даже наоборот! Те, кто когда-то был пленен местными красотами, снова и снова возвращаются в любимые места.

Лучшее место отдыха на море в России – это Крым. Он готов принимать туристов в течение всего года. Конечно, купальный сезон длится с мая по октябрь. Но даже зимой турист найдет чем поразвлечься на полуострове. Список достопримечательностей просто впечатляет:

  • Золотые пески в Феодосии.
  • «Ласточкино гнездо» - легендарное архитектурное сооружение.
лучшие места для отдыха в россии
  • Бухты мыса Фиолент – живописнейшее место.
  • Массандровский дворец-музей.
  • Пещерный город Мангуп (времен Средневековья).
  • Мраморная пещера Чатыр-Дага.
  • Природный красивейший заповедник Карадаг.

И это далеко не весь список уникальных мест. Их, несомненно, должен увидеть своими глазами каждый турист. Горные массивы, дворцы, храмы античных времен, горные озера, удивительные водопады – и это все в родном Крыму.

На полуострове сосредоточены лучшие места отдыха на черноморском побережье России, а именно: Ялта, Балаклава, Евпатория, Алушта, Судак и др.

Крым – идеальное место для отдыха всей семьей. Для детей здесь масса развлечений.

А вот активной и смелой молодежи рекомендуем посетить мыс Тарканхун. Каждое лето здесь собираются серферы и дайверы. А самая высокая вершина полуострова Ай-Петри в зимнее время – рай для лыжников и сноубордистов.

Конечно, перечислены далеко не все места для отдыха. Все зависит от вашего времени, желаний и материальных средств. А чтобы увидеть все-все, нужно приезжать сюда снова и снова. И каждый раз полуостров сможет вас удивить.

Сочи

Конечно, Сочи – это не Египет и не Турция. Но зимняя Олимпиада 2014 года как следует преобразила город. Поэтому с каждым сезоном поток туристов увеличивается.

Теплое море, арбузы, шашлык, пахлава медовая – и в этом свой родимый колорит и шарм, который многие туристы никогда не променяют на «олл инклюзив» за границей. Сочи – еще одно лучшее место отдыха на море в России.

Зимой в Сочи можно вдоволь кататься на сноуборде по заснеженным вершинам, а уже через час греть свои косточки на пляже.

Каждый турист должен своими глазами увидеть Олимпийскую деревню. Она расположена на уровне 1100 метров над уровнем моря.

В Сочи есть парк приключений на высоте – Skypark. По всему миру их всего только восемь. И один из них - в России.

Агурские водопады – каскад водопадов, который расположен на реке Агуре, в Хостинском районе, всего в четырех километрах от берега Черного моря. И берег Турции даже не нужен!

лучшие места для отдыха в россии

Поющие фонтаны, парки развлечений, огромный дендрарий, самый большой океанариум, пещеры, водопады, дольмены, озера и реки – и незабываемые впечатления об отпуске в Сочи вам гарантированы.

Топ-12 интересных направлений для отдыха в России

Для того чтобы не выкидывать на ветер кровно заработанные деньги, рассмотрим варианты отдыха в России. Рейтинг лучших мест, пейзажей, достопримечательностей и культур представлен далее.

1. Карелия

Республика Карелия считается одним из красивых мест в России. Этот уникальный край расположен в северо-западной части страны. Часто сюда съезжаются со всех уголков России целыми семьями, чтобы провести свой отпуск. И не случайно. В Карелии много красивейших живописных водопадов, озер, могущественных лесов.

красивые места в россии для отдыха

Самый крупный населенный пункт – Рускеала. Именно в этом месте расположен изумительный парк, который был построен из мрамора.

Любителям экстрима здесь тоже найдется занятие. Можно заняться дайвингом.

2. Кабардино-Балкария

Это небольшая Северо-Кавказская республика, которая поражает своей особенностью и живописностью. Именно в этом месте – высочайшая точка Европы - Эльбрус. Поэтому сюда приезжают туристы со всего мира.

Но и это не одна достопримечательность Кабардино-Балкарии. Чего только стоит Черекское ущелье с его голубыми озерами, Чегемские водопады, Баксанское ущелье, ведущее к Эльбрусу – и эти места отдыха в России нужно видеть воочию.

Окунуться в величие, вдохнуть полной грудью свежий лечебный воздух можно в столице республики – Нальчике.

Обязательно нужно посетить один из древнейших вулканов Минги-Тау, вечную гору мудрости, национальный парк и урочище Джилы-Су. Безусловно, отпуск не будет завершенным, если не подниметесь на священный Эльбрус.

3. Горная Ингушетия

Приехав в эту страну, каждый турист как будто бы окунается в настоящую сказку. Неповторимые горные ландшафты, самобытные памятники, башни, древние легенды и мифы. Ингушетия – страна-«машина времени», которая позволяет вернуться на тысячу лет назад.

лучшее место отдыха на море в россии

Настоящее сокровище этой горной страны – уникальнейшие башни и храмы. Самый масштабный башенный поселок – Эгикал. Его называют городом-призраком. Тагим – тоже древнейший поселок, но «младший брат» Эгикала. Вовнушки – место боевых и величественных башен, которые когда-то наносили смерть противникам.

А вот бриллиантом Ингушетии является древний храм христиан – Тхаба-Ерды. Однако история его создания далеко не православная.

Ингушетия как другая планета, в которой останавливается время и захватывает дух от здешних красот.

4. Камчатка

Лучшие места для отдыха в России расположены на Камчатке. Это одно из самых интересных мест родной страны. Путешественники со всего мира мечтают сюда попасть.

Камчатка – это далеко не крымский курорт. Скорее всего, отдых здесь будет активно-экстремальным. Благодаря дикой и суровой природе у Камчатки своя особенная привлекательность. Вулканы, долины гейзеров, каньоны, голубые и кислотные озера – самые живописные и красивые места на полуострове.

самые лучшие места для отдыха в россии

Обязательно порыбачьте и попробуйте настоящей камчатской икры! Многие туристы купаются в Паратунских термальных источниках. А если вы приедете на Камчатку зимой, то не бойтесь и от души катайтесь в упряжке с хаски.

А на десерт – Командорские острова, которые, кажется, затерялись на Камчатке. Здесь место для уединения с самим собой, природой и мыслями. Где еще можно такое почувствовать?

5. Байкал

Как много спрятано в этом слове! Это самое живописное и таинственное озеро на всей планете. Великому Байкалу – более 20 млн лет. Представляете? Это самое глубокое озеро во всем мире. Причем самое уникальное и драгоценное в нем – 19 % запасов пресной воды.

О природе Байкала можно говорить часами без умолку. В какой бы уголок вы ни поехали, нигде не разочаруетесь. Вы влюбитесь в Байкал!

лучшие места для отдыха в россии зимой

Обязательно посетите самый большой остров Байкала – Ольхон. Не забудьте полюбоваться легендарной Шаман-скалой, отведать вкусного омуля в поселке Листвянка. Вы знали, что в одном из мест силы на Байкале нужно загадывать самые заветные желания?

Байкал настолько огромен по площади, что увидеть все красоты за одну поездку не удастся. Но, побывав однажды здесь, вы обязательно вернетесь снова.

6. Республика Коми

Еще одни лучшие места для отдыха в России сосредоточены в Республике Коми. Однако не каждый турист осмелится сюда приехать в отпуск. Здесь нет горнолыжных курортов, санаториев. Республика Коми – это суровая и дикая природа, нетронутые человеком могучие леса, чистейшие озера – романтика, которая понятна далеко не всем.

Одна из главных достопримечательностей – столбы выветривания на плато Мань-Пупу-Нер. Их семь, а высота - до 42 метров. В 2008 году эта достопримечательность вошла в список семи чудес России.

лучшие места отдыха на юге россии

Обязательно стоит посетить один из самых больших заповедников нашей страны – "Югыд Ва". Огромная территория с дикой природой, которая не была тронута человеком. Первозданная и величественная красота просто поражает.

Если вы смелы и выносливы, не можете жить без экстрима, то покорите труднодоступные горные вершины. Самые высокие точки Уральских гор – Манарага и Народная.

7. Золотое кольцо

Это целая группа из 12 старинных городов. Этот список создали еще во времена Советского Союза для привлечения иностранных туристов. Владимир, Иваново, Переславль-Залесский, Кострома, Ростов, Сергиев Посад, Суздаль и Ярославль. Именно эти лучшие места для отдыха в России раскрывают историю и культуру великой и могучей России.

8. Куршская коса, Калининградская область

Песчаная удивительной красоты коса расположена на побережье Балтийского моря и Куршского залива. Эта узкая и длинная полоса земли отделяет залив от моря и простирается от Зеленоградска до Литвы.

отдых в россии рейтинг лучших мест

Необычное название косы не случайное. Здесь жили древние племена курши до колонизации Пруссии. В 2000 году это уникальное природное явление было занесено в список ЮНЕСКО.

9. Озеро Селигер, Тверская и Новгородская области

Это еще одно место, которое не нуждается в представлении. Селигер еще называют Осташковским озером. Потому что на озерном берегу стоит город Осташков.

На Селигере расположено более 160 островов. Самый крупный из них – Хачин.

лучшие места для отдыха в сентябре россия

Озеро лежит на высоте 205 м над уровнем моря. Имеет ледниковые корни. Из-за этого у него своеобразная форма. Это не обычное озеро, а, скорее, выглядит в виде цепочки озер, которые связаны между собой 110 протоками. Это одно из лучших мест для отдыха в России.

10. Восточная Сибирь

Саяны на Востоке и Западе – две горные системы – лучшие места отдыха на юге России.

Западный Саян высотой до 3971 м – это гора Монгун-Тайга. Она является самой большой вершиной Восточной Сибири. На склонах – горная тайга, которая переходит в тундру.

Западный Саян расположен рядом с Алтаем. Высшая точка его хребта – гора Кызыл-Тайга. Крутые склоны, изрезанный рельеф, обширные площади россыпей камня – это то, что стоит увидеть воочию.

Практически везде в Саянах - елово-кедрово-пихтовые леса. В Восточной Сибири богатый растительный и животный мир.

лучшие места отдыха на черноморском побережье россии

Самый крупный город, который расположен в Саянах, – Красноярск. Это лучшие места для отдыха в сентябре. Россия сможет вас удивить!

11. Вулкан Креницына, Сахалинская область

Этот действующий вулкан поражает своим величием. Он расположен на острове Онекотан Большой Курильской гряды.

Вулкан Креницына признан самым большим двухъярусным вулканом. Его высота – 1324 м. Называют этот вулкан «вулкан в вулкане» из-за необычной формы.

лучшие места для отдыха в россии летом

Конус его поднимается в виде острова. Вокруг самого озера – станы древней кальдеры Тао-Русыр.

Вулкан входит в список красивых мест в России для отдыха и впечатлений.

Из истории известно, что вулкан извергался лишь один раз - в 1952 году.

12. Иволгинский дацан. Республика Бурятия, село Верхняя Иволга

Этот крупнейший буддийский монастырский комплекс является центром Буддийской традиционной Сангхи в РФ. Иволгинский дацан – одно из ярчайших исторических строений. Он находится в селе Верхняя Иволга, что недалеко от Улан-Удэ.

лучшие места для отдыха в россии

Даже если у вас другая вера, то просто взглянуть на это величайшее архитектурное сооружение стоит.

Лучшие места для отдыха в России зимой

Гордая Северная Осетия славится своими величайшими горами. Здесь иной мир со своей культурой, устоями, обычаями и нравами. Владикавказ, столица республики, встречает туристов кристально чистым воздухом, горными вершинами и бурлящей водой грозного Терека. Этот уникальный город запомнится вам надолго. Неизгладимое впечатление произведет на вас символ Северной Осетии, старинное мужское божество – памятник Уастырджи. Он возвышается над Транскавказской магистралью будто всадник, который вылетает из горы и замирает над дорогой. Водопад Зейгалан, город мертвых Даргавс, легендарные башни Курта и Тага, неповторимое и величественное Куратинское ущелье – все это нужно видеть своими глазами!

места отдыха в россии

Горный Алтай… В переводе с тюрского языка «алтан» означает "золотой". И не поспоришь! Уникальная природа, буквально золотые по красоте природные места, горные хребты, бурные реки, россыпи глубоких пещер и бурлящих рук, наскальные рисунки, сохраняющие в себе историю и мудрость – и это все об Алтае.

Это место легенд древних скифов. Если верить поверью, то именно в этом месте спрятан венец всего – вход в Шамбалу. Это уникальное место нужно посещать, не торопясь. Галопом пройтись и поставить галочку не получится. Алтай – это место вдумчивое и серьезное. Если вы откроете ему свою душу, оно ответит тем же – подарит завораживающие места, околдует вас и навсегда поселится в сердце.

Обязательно посетите суровый Северо-Чуйский хребет. Здесь – сказочные ледники и потрясающие виды. Самая высокая точка Алтая – гора Белуха.

пляжный отдых в россии лучшие места

Она пропитана мистикой и притягивает своей мощью. Если хотите пощекотать нервы, то пройдитесь по навесному мосту, ведущему к острову Патмос. Посетите гранитные скалы возле Белокуриха, которые связаны интересной легендой. Их называют «четырьмя братьями». А вот почему, узнаете сами.

Алтайские красивые места в России для отдыха дали основания признать эту местность одним из лучших курортов страны. Не зря Алтай прозвали российской Швейцарией.

Чтобы перечислить все интересные направления для отдыха по родным просторам, не хватит и дня. Позволим себе остановиться на этом перечне. А вы выбирайте скорее самое интересное место и уже начинайте планировать свой отдых.

Россия – уникальная необъятная страна, которая славится природными достопримечательностями, древними городами, захватывающими архитектурными сооружениями и удивительными местами. Не забудьте делиться снимками со своего путешествия по родным просторам с друзьями в социальных сетях. Независимо от возраста, пола, материального состояния отдохнуть в России можно не хуже, чем на заграничных курортах. Причем недорого и в любом понравившемся направлении. Куда именно ехать отдыхать по России, решать каждому. Куда бы вы не отправились, путешествие по родной стране станет увлекательным и запоминающимся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.