Как устанавливать поддон для душа: инструкция

Душевая кабинка смотрится в интерьере санузла красиво. Она занимает относительно немного места, по сравнению с ванной. Установка душевой кабинки часто производится на поддон. Этот элемент конструкции вполне можно установить самостоятельно. Для этого нужно изучить пошаговую методику, как устанавливать поддон для душа. Об этом пойдет речь далее.

Виды поддонов

Как устанавливать поддон для душа (фото готовой работы представлено далее), интересует многих владельцев частных домов и квартир. Самостоятельный монтаж позволяет сэкономить средства семейного бюджета. С такой задачей сможет справиться даже начинающий мастер. Для этого нужно знать несколько тонкостей проведения подобной работы.

Как установить поддон в душ?

Существует несколько разновидностей душевых поддонов. Они могут различаться материалом. Прежде чем рассматривать, как устанавливать поддон для душа, следует обратить внимание на отличительные особенности каждой группы сантехнических изделий. В продаже представлены следующие виды поддонов:

  • Чугунные. Это эмалированные поддоны, которые обладают высокой прочностью и надежностью. Вес чугунных поддонов большой. Поэтому при установке могут возникать определенные трудности. Чугунные поддоны тяжело транспортировать домой. При их установке без помощника не обойтись. Поэтому подобные поддоны приобретают редко.
  • Стальные. Более практичный вариант сантехнических изделий. Они довольно прочные, но при этом от чугунных отличаются меньшим весом. Многих начинающих мастеров интересует, как установить железный душ. поддон. Эта процедура будет гораздо проще, чем при использовании чугунной сантехники. Можно справиться с поставленной задачей самостоятельно. Недостатком стальных конструкций является высокий уровень шума. Вода, падая на стальную поверхность, будет создавать вибрацию и звон. Кроме того, обязательно применяется металлический каркас. В противном случае материал может прогибаться под весом человека.
  • Керамический. Одна из самых гигиеничных разновидностей. Поддоны из керамики легко мыть. При этом материал может иметь самую разную окраску. Однако керамика является довольно хрупким материалом. Если на поддон упадет увесистая мыльница или лейка от душа, могут появляться сколы. Транспортировать и устанавливать подобные изделия нужно очень осторожно. При неправильных действиях мастера поддон может расколоться.
  • Акриловый. Этот тип поддонов устанавливают гораздо чаще. Вес такой сантехники минимальный. Монтаж при этом не вызывает особых сложностей. Из акрила можно создать поддон оригинальной формы. Это позволяет украсить существующий интерьер. Также можно выбрать практически любой оттенок для поддона. По жесткости акрил не уступает стали. Однако материал может деформироваться. Его нужно устанавливать на специальный каркас. Он поставляется в комплекте с поддоном.

Другие разновидности поддонов

Как установить поддон для душа? Нужно учесть особенности выбранного изделия. Кроме материала, сантехника может отличаться иными показателями. В продаже представлены разные размеры поддонов. Их выбирают в соответствии с габаритами ванной комнаты, весом владельцев дома. Поддоны могут быть симметричными и асимметричными. Это позволяет подобрать вариант, максимально соответствующий габаритам ванного помещения.

Некоторые компании предлагают изготовить душевой поддон под заказ. В этом случае вопрос о том, как правильно установить поддон для душа, не возникает. Эту работу однозначно стоит доверить профессионалам. Они учитывают все особенности материала, из которого изготовлен поддон. Специалисты установят оригинальную модель правильно. Такие поддоны могут быть изготовлены из натурального камня, например, мрамора, дерева. Последний вариант часто используют на даче. Это элитные разновидности поддонов. Их стоимость в разы отличается от типовых моделей. В этом случае вопрос о том, как установить поддон для душа на даче, также решает команда специалистов. Самостоятельно монтировать оригинальную модель нецелесообразно.

Все сантехнические изделия представленной категории делят на две групп. Поддоны могут быть глубокими или мелкими. В первом случае бортики изделия будут высокими. Монтаж в обязательном порядке требует применения металлического каркаса. Неглубокие поддоны еще называют плоскими. Для них металлическая рама не требуется. Монтаж этой разновидности сантехнических изделий выполняется проще.

Даже если требуется собрать каркас для установки сантехнического изделия, эта работа не вызывает особых сложностей. Перед монтажом обязательно учитывают инструкцию производителя. В ней подробно описывается, как выполнить сборку каркаса и установить на него поддон.

Установка неглубокого поддона

Рассматривая, как правильно установить поддон для душа (металлический, керамический или акриловый), стоит обратить внимание на особенности монтажа мелкого поддона. Это наиболее простой вариант. Сложнее всего в этом случае правильно смонтировать сифон. С него начинается процесс монтажа.

Как установить поддон для душа?

Процесс установки начинается с сифона. Его устанавливают в требуемом месте основания (должен соответствовать виду поддона). Подключив сифон, приступают к сборке поддона. Его устанавливают на требуемое место в санузле. Но при этом не стоит фиксировать изделие. Далее конструкцию проверяют на отсутствие протечек. Нужно убедиться в правильности сборки конструкции.

Нужно устанавливать поддон с небольшим уклоном в сторону слива. Далее сантехническое изделие просто приклеивают к основанию. В результате уровень основания поддона будет на несколько сантиметров выше, чем пол в ванной комнате. Поддон выравнивается при помощи уровня. Обязательно делают уклон в несколько градусов в сторону слива. Далее пространство под поддоном задувают монтажной пеной.

На поддон после подобной процедуры кладут вес (например, несколько мешков с цементом). Спустя сутки его убирают. После этого можно смело пользоваться поддоном.

Акриловый поддон

При монтаже глубокого поддона важно учитывать особенности материала, из которого сделан поддон. Это определяет некоторые нюансы монтажа. Существуют определенные рекомендации, как установить акриловый поддон для душа. Нужно придерживаться инструкции производителя.

Как устанавливать поддон для душа?

Сначала нужно опрокинуть поддон. В днище с обратной стороны ввинчивают ножки. Они поставляются в комплекте с поддоном. Производители предусматривают в комплекте от 3 до 5 штук ножек. Это зависит от габаритов поддона. Если в комплект входит собственный металлический или пластиковый каркас, то его нужно собрать в соответствии с инструкцией производителя. В этом случае отверстия для ножек будут сделаны не в поддоне, а непосредственно в каркасе.

Ножки должны быть длиннее, чем сифон и сливная система. Также каждая опора должна выступать на одинаковую длину.

Изучая методику, как установить поддон для душа своими руками, следует обратить внимание на монтаж сливной системы. Для этого конструкцию устанавливают на бок. Со стороны полости для мытья нужно установить втулку в сливное отверстие. На днище нужно надеть патрубок от сифона. Он надевается на конец втулки. Чтобы соединение было прочным, не появлялось течи, рекомендуется использовать санитарный герметик. Можно устанавливать слив на резьбу. Для этого применяют сантехнические прокладки.

После этого поддон устанавливается на ножки. При правильном монтаже нижняя часть сифона не должна касаться пола. После этого при помощи уровня и регулировки ножек нужно установить правильное положение поддона. Он должен быть строго горизонтальным. В противном случае в нем может появиться со временем течь.

Бортик, который касается стены, нужно смазать клеем. Далее собранный поддон прочно прижимают к поверхности. После этого конструкцию оставляют до полного высыхания состава. После стыки нужно обработать санитарным герметиком.

Сифон подключают к канализационным коммуникациям. После можно установить декоративную панель на днище поддона.

Кирпичный каркас

Если поддон довольно большой, а каркас не поставляется в комплекте, можно выполнить монтаж при помощи кирпичей. Этот вариант позволит прочно зафиксировать сантехническое изделие. Как установить поддон для душа на кирпичи? Потребуется построить каркас из этого материала.

Перед началом работы нужно подготовить кирпичи и цементный раствор. Из этих материалов строят стенку. Это будет опора для поддона. Высоту определяют в соответствии с габаритами поддона. Его сливная система не должна касаться пола.

Рассматривая, как установить поддон для душа на кирпичи, следует учесть, что стена не может быть монолитной. Нужно оставить пространство для доступа к сантехническим коммуникациям. Замуровывать их категорически не рекомендуется. При возникновении течи невозможно будет быстро добраться до места разгерметизации системы. Это чревато затоплением соседей снизу, образованием под поверхностью поддона грибка.

Стоит учесть, что ниша, на которую будет установлен поддон, должна выстраиваться в соответствии с габаритами поддона. Поэтому стены возводят только после приобретения сантехники. В соответствии с ее габаритами создается опора, на которую будет поставлен поддон. В процессе строительных работ постоянно проверяют ровность кладки при помощи строительного уровня и отвесов.

Между дном поддона и полом нужно сделать прослойку из монтажной пены или песка. Дно не будет прогибаться. Этот этап можно пропустить, если сантехническое изделие толстое. После задувки пены, нужно положить в поддон вес. Через сутки можно будет эксплуатировать систему.

Поддон надевают на созданную из кирпича нишу. Швы нужно обработать герметиком. Для этого подойдет санитарный силикон.

Чугунный поддон

Как правильно установить металлический поддон для душа? Если он изготовлен из чугуна, действовать нужно несколько иначе. Такое изделие довольно прочное. Оно не нуждается в дополнительной поддержке. Поэтому каркас собирать не потребуется.

Как установить поддон для душа своими руками?

Практически всегда ножки отливают вместе с поддоном. Это самый надежный вариант. Поэтому выровнять изделие в горизонтальной плоскости можно только путем подкладывания каких-то предметов. Это, например, могут быть стальные пластины разной толщины.

Стоит учесть несколько нюансов, рассматривая, как установить металлический поддон для душа. Чугунная сантехника без правильной фиксации может съехать с металлических пластин. Также нельзя фиксировать борта к стене при помощи клея. Поэтому вокруг каждой ножки нужно будет создать обрамление из цемента. Для создания опалубки вполне можно использовать обычные спичечные коробки.

Стоит также отметить, что производители не изготавливают чугунные поддоны, которые поставляются с конструкцией кабинки. Для них отдельно приобретают специальные ширмы или шторки. В этом случае точная геометрия при установке не требуется.

Иногда заводской высоты ножек недостаточно, чтобы установить под поддоном сифон. Поэтому для конструкции строят парапет. Для этого выстраивается ниша из кирпича. Она должна быть выстроена по периметру, чтобы каждый бортик поддона на нее опирался. Ножки нужно зафиксировать при помощи цемента. С внешней стороны лучше сделать облицовку плиткой или мозаикой.

Стальной поддон

Как установить стальной поддон для душа? Технология выполнения этого процесса несложная. Стоит отметить, что подобные изделия изготавливают методом штамповки. Поэтому ножки вместе с корпусом никогда не изготавливают. Их всегда собирают отдельно. В комплекте со стальным поддоном практически всегда поставляется подставка.

Рассматривая, как установить стальной поддон для душа, следует отметить, что процедура будет немного похожа на монтаж акрилового изделия. По периметру днища собирается специальный каркас. Это металлический профиль, собранный в соответствии со схемой производителя. В каркас вворачиваются при помощи резьбового соединения ножки. Благодаря такой конструкции выровнять положение поддона будет легко. В нужных местах ножки либо делают длиннее, либо короче. Стальные поддоны часто выпускают в комплекте с самой кабинкой. Поэтому нужно тщательно выровнять положение конструкции.

Если же фабричной кабинки с поддоном не поставляется, можно установить поддон на цементную стяжку. Иногда выстраивается небольшой пьедестал, на который устанавливают поддон. В этом случае днище не будет прогибаться.

Керамический поддон

Существует еще ряд рекомендаций, как установить поддон в душ. В этом случае применяется керамическая сантехника. Это один из самых популярных вариантов, не считая акриловых поддонов. Это довольно массивный, прочный тип конструкции. Поэтому в конструкции редко применяют ножки и каркас. Часто в конструкции предусмотрено наличие полостей. В них устанавливается сифон, система отводных труб. В этом случае поддон просто укладывают на пол. После этого производится монтаж стенок кабинки.

Как устанавливать поддон для душа фото?

Однако далеко не всегда конструкция поддона имеет внутренние полости. Во многих моделях предусмотрено только сливное отверстие. Днище в этом случае является сплошным. В этом случае кабинку устанавливают на пьедестал.

Для этого сначала нужно покрыть пол гидроизоляцией. Для этого в месте установки душевой кабины устанавливают резину или лист рубероида. Сверху на гидроизоляцию заливают стяжку. Она должна быть абсолютно горизонтальной. После этого внутри контура поддона нужно выстроить кладку из кирпича. Она должна быть достаточной, чтобы сливная система не касалась пола. Также в самой кладке должны быть предусмотрены отверстия для получения доступа к сливной системе.

После этого сифон соединяется с поддоном и сливной системой. Нужно прикрепить отводную трубу к его патрубку. Поверх кладки наносится слой цемента. На него устанавливается собранный поддон. В предназначенные полости вкладывают сифон, канализационные трубы.

После этого пьедестал облицовывают. Для этого чаще применяют кафель или мозаику. Вполне возможно устанавливать керамические поддоны на каркас. Однако вариант со стяжкой и кирпичами будет наиболее эффективным и надежным.

Самодельный поддон

Рассмотрев, как устанавливать поддон для душа, следует обратить внимание еще на один способ. В этом случае не нужно приобретать поддон отдельно. Его создают из стяжки и кафеля. В этом случае можно пойти двумя путями. Первый из них предполагает создание для сливных коммуникаций в полу специальных полостей. Их вырезают при помощи соответствующего электрического инструмента.

Как установить железный душ поддон?

Второй вариант предполагает построение пьедестала, внутри которого будут проходить все необходимые коммуникации. Этот вариант будет приемлемым, если высота потолка в помещении средняя или большая. Для малогабаритных квартир больше подходит первый вариант. В этом случае душевая кабинка будет находиться на одном уровне с полом ванной комнаты.

Для отведения воды применяется не сифон, а трап или специальный канал. При помощи стяжки делают наклон в сторону сливного отверстия. Такая кабина смотрится не менее эффектно, чем оборудование с покупным поддоном. При создании такой кабинки большое внимание уделяется качественной гидроизоляции. Желательно, чтобы она проходила по всей поверхности ванной комнаты. Внутри самодельный поддон облицовывают кафелем. Он должен быть нескользким. Цвет можно выбрать в тон с основной отделкой пола или выделить кабинку иным оттенком.

Несколько советов от профессионалов

Рассматривая, как установить поддон для душа, необходимо учесть еще несколько нюансов. Иногда сливное отверстие находится от стены далеко. В этом случае монтировать прямоугольный поддон будет проще, чем фигурный. При расчете отводной системы нужно учесть, что угол наклона должен составлять около 7º. От этого показателя отталкиваются, выбирая высоту ножек.

Как правильно установить поддон для душа металлический?

Иногда поддоны, установленные на каркасе, требуют упрочнения. Стальные, акриловые и армированные разновидности порой не могут нормально функционировать только на конструкции из заводского профиля. Поэтому под них подкладывают кирпичи или подпирающие столбы. Подпорки должны быть одинаковой высоты. Их поверхность должна соответствовать конфигурации обратной стороны поддона. В противном случае можно только навредить. Подпорный столб просто продавит днище конструкции.

Рассмотрев особенности и рекомендации, как устанавливать поддон для душа, можно выполнить всю работу правильно. Даже начинающий мастер справится с такой задачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.