Предизолированная труба: описание, характеристики, применение, фото

При сборке транспортировочных сетей разного назначения, к примеру, отопительных коммуникаций или магистралей, предназначенных для перегонки нефти и газа, до недавнего времени использовались в основном обычные трубы, изготовленные из стали. Со своей работой изделия этого типа в большинстве своем и поныне справляются неплохо. Однако у таких труб все же имеется один довольно-таки серьезный недостаток. Какой бы ни была толщина их стенок, защитить перегоняемую жидкость от холода в зимний период они не могут.

Результатом же замерзания воды или теплоносителя в магистралях обычно становится выход последних из строя. При этом в коммунальных стальных сетях в холодное время года наблюдаются, помимо всего прочего, еще и значительные теплопотери, что делает их эксплуатацию гораздо более дорогой.

Технические характеристики

Что такое трубы ППУ

Чтобы исключить перемерзание транспортируемых по магистралям жидкостей, последние при сборке сети на улице или прокладывают очень глубоко под землей, или же дополнительно утепляют с использованием специальных материалов. И та и другая методики отличаются трудоемкостью и технологической сложностью. Поэтому в последнее время все более популярными становятся трубы особой конструкции — предизолированные.

Изделия этого типа утепляются еще на этапе производства с использованием современного изолятора, отличающегося очень низкой степенью теплопроводности — пенополиуретана. Стоят такие трубы дороже обычных. Однако собранные из них магистрали могут прослужить в последующем без необходимости ремонта десятилетия.

Конструкция труб ППУ

Внешне такие изделия очень похожи на хорошо известные многим сэндвич-дымоходы. То есть состоят они из трех основных слоев:

  • собственно стальной трубы, по которой в дальнейшем будет производиться перекачка жидкости;

  • слоя пенополиуретана;

  • внешней защитной оболочки.

В слое пенополиуретана в таких трубах проходят специальные сигнальные кабели. Благодаря их наличию, всегда можно с высокой точностью определить место аварии на магистрали и быстро произвести ремонтные работы.

Стальная основа ППУ-труб

Какие могут иметь технические характеристики

На рынок предизолированные трубы сегодня поставляются в широком ассортименте. Различаться такие изделия могут по:

  • диаметру;

  • толщине стенок;

  • толщине изоляционного слоя;

  • количеству проложенных сигнальных кабелей и т. д.

Стоимость изделий этой разновидности напрямую зависит от их диаметра и толщины изоляционного слоя. По последнему показателю трубы ППУ выбирают с учетом климата того региона, в котором предполагается сборка сети, а также глубины заложения последней. В теплых районах обычно собирают магистрали с толщиной утепляющего слоя в 5 см. В северных регионах используют трубы с изоляционным слоем на 10 см и более.

Сигнальных кабелей в утепляющем слое таких изделий, в зависимости от диаметра, может прокладываться два или три.

Нормативы ГОСТ

Производятся предизолированные трубы у нас в стране со строгим соблюдением предписаний ГОСТ. Утеплитель, используемый при изготовлении таких изделий, в любом случае должен отвечать следующим требованиям:

  • водопоглощение по объему — 10%;

  • упругость на сжатие — не менее 0.3 МПа (деформация во всех направлениях — до 10%);

  • плотность — до 60 кг/м3.

При нагревании до 110 °С длина используемого при сборке труб ППУ изолятора не должна превышать 3%.

Изготавливаться пенополиуретан для утепления труб может по разным технологиям. Но чаще всего такой материал делают на основе углекислого газа и фреона. В большинстве случаев при изготовлении труб ППУ используется пенополиуретан таких хорошо зарекомендовавших себя марок, как «Дау», «Изолан», «Хантсмен», «Элостокам».

Типы по конструкции

На настоящий момент на рынке существует две основных разновидности предизолированных труб:

  • жесткие;

  • гибкие.

Изделия первой разновидности изготавливаются из обычной или оцинкованной стали с утеплением пенополиуретаном. Снаружи такие трубы обшиваются листами из жесткой стали или нержавейки.

Гофрированная оболочка

Гибкие изделия этого типа изготавливают по схожей технологии. Однако такие трубы покрываются оболочкой не из стали, а из гофрированного пластика. Конечно, слишком уж большой гибкостью такие изделия не отличаются. Ведь пенополиуретан — материал сам по себе достаточно жесткий и не слишком эластичный. Однако немного сгибать трубы этой разновидности при укладке все же можно.

Конечно же, при изготовлении пластиковых оболочек предизолированных труб ГОСТы также соблюдаются в обязательном порядке. Используется для их сборки обычно самый качественный светостабилизированный материал.

Иногда защитные оболочки с утепляющим слоем могут поставляться по отдельности от самих труб. В этом случае перед их монтажом при сборке магистрали трубы предварительно проверяются на герметичность, а затем покрываются антикоррозийным составом.

Каким образом на ППУ-трубу наносится утепляющий слой

Выпускают такие изделия многие отечественные заводы. Предизолированные трубы поставляют на российский рынок также, конечно же, и зарубежные компании.

Если судить по отзывам, то отечественная продукция этого типа по качеству на сегодняшний день при меньшей стоимости практически ничем не уступает импортной. К примеру, просто отличные отзывы от потребителей заслужили такие изделия, выпущенные «Новосибирским заводом предизолированных труб», «Орловским трубоизоляционным заводом», заводом «Стройизоляция» (Северск) и пр.

В любом случае при изготовлении таких изделий специалисты в обязательном порядке, помимо всего прочего, следят и за тем, чтобы сцепление между пенополиуретаном и стальной трубой было максимально прочным. Чтобы утеплитель не скользил по стали и держался как можно надежнее, перед его нанесением основу тщательно зачищают до образования шероховатой поверхности с одновременным удалением ржавчины.

Нефтепровод из ППУ-труб

При вспенивании самого пенополиуретана должен в точности поддерживаться заданный тепловой режим. Улучшить сцепление между внутренней оболочкой с пенным наполнителем можно также путем обработки последней разрядом.

Чтобы еще не застывший изолятор не вытекал наружу, с торца трубы крепят специальную металлическую заглушку. После затвердевания материала этот элемент с трубы предизолированной ППУ снимают. В продажу такие изделия поступают с ничем не закрытым торцом пенополиуретанового слоя.

Сфера использования

Наиболее широкое распространение трубы ППУ на настоящий момент получили, конечно же, в первую очередь в промышленности. Используются такие изделия при сборке в основном:

  • нефтепроводов;

  • газопроводов;

  • паропроводов.

Очень часто применяются предизолированные трубы и для тепловых сетей, предназначенных для перекачки разогретых жидкостей. Такие коммуникации обычно монтируются в горячих цехах предприятий разной специализации.

В последнее время предизолированные трубы начали завоевывать огромную популярность и у коммунальщиков. Организации такой специализации используют эти изделия при прокладке централизованных отопительных систем и водопроводов городов и поселков. Использование таких труб в данном случае позволяет значительно повысить качество обслуживания населения.

Коммуникации из ППУ-труб

Основные преимущества

Предизолированные трубы для теплотрасс, водопроводов, нефтепроводов и т. д, а вернее, для из сборки, используются у нас в стране, таким образом, достаточно часто. Но чем же объясняется такая популярность современных изделий этого типа?

К безусловным плюсам труб ППУ, в сравнении с обычными, можно отнести:

  • возможность монтажа любых коммуникаций в максимально сжатые сроки и с минимальными трудозатратами;

  • снижение теплопотерь (обычно с 40% до 2%);

  • значительное повышение КПД трубопроводов;

  • повышение сроков эксплуатации сетей в 2-5 раз;

  • снижение затрат на ремонт трубопроводов.

Благодаря наличию защитной оболочки, такие магистрали практически не боятся воздействия агрессивных сред. Прокладывать трубопроводы ППУ разрешается без заземления и предварительного обустройства дренажа. Пенополиуретан отличается, помимо всего прочего, и тем, что не пропускает влагу. Следовательно, и стальные трубы, изолированные с использованием этого материала, гораздо меньше подвержены ржавлению.

Недостатки

Минусов у труб ППУ практически нет. Пожалуй, единственным недостатком таких изделий является их довольно-таки высокая стоимость. Однако и этот минус с лихвой компенсируется долгим сроком службы магистралей ППУ и отсутствием необходимости в их частых ремонтах.

Теплосети из ППУ-труб

Особенности монтажа

Изготавливаются трубы ППУ, таким образом, из качественной стали. Следовательно, и монтаж их производится с использованием сварки. Конечно же, прокладка предизолированных труб при сборке разного рода промышленных и коммунальных сетей выполняется по особой технологии. Пенополиуретан — материал, к сожалению, не переносящий слишком уж высоких температур. Поэтому при сварке таких труб в обязательном порядке используются специальные защитные экраны.

После соединения отрезков мастера, выполняющие сборку магистрали ППУ, в обязательном порядке проверяют качество выполненных швов. После полного остывания металла в местах соединения на трубы, помимо всего прочего, накладываются специальные муфты. Особенностью таких элементов конструкции ППУ-магистралей является то, что изготавливаются они из термоусадочного материала. После остывания такая муфта уменьшается в размерах и плотно облегает сварной шов, обеспечивая тем самым полную герметичность. При использовании стыковочных элементов этого типа в местах соединения труб остается небольшая полость, в которую в последующем заливается монтажная пена или же пенополиуретан.

Термоусадочная муфта

Описанная выше технология применяется как при сборке крупных промышленных магистралей, так и небольших бытовых инженерных коммуникационных сетей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.