Как получить гражданство Дании: условия, необходимые документы, требования

Королевство Дания – одно из самых эталонных государств с точки зрения проводимой иммиграционной политики. Получение визы для въезда в королевство гарантированно любому желающему. Эта, с первого взгляда, холодная и угрюмая северная страна привлекает к себе людей не просто так. В Дании уже долгое время наблюдается устойчиво высокий уровень жизни, а поскольку государство является членом ЕС, то его гражданам предоставлен безвизовый режим в других странах Евросоюза. Во многом благодаря этим факторам так много людей хотят получить гражданство в Дании. О том, как это сделать, будет рассказано в этой статье.

Варианты получения гражданства

Процесс становления подданным датской короны чрезвычайно прост и прозрачен. Тем более, что требования для прохождения процедуры с каждым годом становятся все проще, а скорость обработки данных и документов увеличивается.

Стать полноправным гражданином королевства Дания можно несколькими способами:

  • родившись в стране;
  • заключив брак;
  • натурализовавшись;
  • имея датские корни;
  • открыв бизнес.

Ниже каждый из этих способ рассмотрен более подробно.

По рождению

Дети, которые были рождены на датской земле, но от не граждан страны, не считаются гражданами Дании. При этом ребенок, родившийся у пары датчан, сразу становится гражданином Дании, независимо от места рождения.

Заключение брака

Получение гражданства Дании через брак с лицом, являющимся подданным датской короны, является довольно редкой возможностью для получения желаемого гражданства. Единственным условием для такого брака является возраст супругов. Для заключения брачного союза обоим супругам должно быть не менее 24 лет.

брак с датчанином

После заключения брака молодожены должны доказать, что бракосочетание не является лишь средством для получения гражданства.

После завершения официальной части бракосочетания, супруг-мигрант получает право на ПМЖ на двухлетний срок. Этот срок является своего рода испытательным. Прожив в Дании это время, можно подавать заявку на получение гражданства. В случае развода возможность получить подданство будет аннулирована.

Натурализация

Как получить гражданство в Дании гражданину Беларуси, России и Украины с помощью натурализации? Стоит отметить, что требования ко всем гражданам СНГ одни и те же. Поэтому процесс получения датского гражданства русским ничем не отличается от процесса получения гражданства белорусом.

Натурализоваться в Дании возможно, прожив в ней не менее 9 лет. В течении этого времени нужно отказаться от иностранного гражданства и пройти тест на знание языка, культуры и традиций королевства.

В процессе теста проводится интервью для определения способности претендента к адаптации в обществе. В рамках интервью определяют политические предпочтения и наличие различных взглядов на те или иные вещи. После сдачи теста претендент может подать документы на гражданство.

Стоит отдельно отметить, что процесс натурализации для беженцев значительно упрощен и ускорен. Но чтобы пребывание беженца на территории Королевства Дания было признано законным, он должен получить так называемое разрешение на временное проживание на территории страны.

По происхождению

Получить гражданство Дании гражданину РФ можно, имея датские корни. Условиями получения гражданства являются:

  • год рождения не старше 1979;
  • наличие у родителей в прошлом гражданства Дании.
Счастливая семья

Открытие бизнеса

Получить гражданство Дании можно, открыв там собственное дело. Экономика страны приветствует инвестиции, а еще Королевству нужны качественные специалисты во всех областях. Их приглашают в Данию со всего мира. Представители некоторых профессий, кроме выгодного контракта, получают еще и временный вид на жительство.

Инвестируя в общей сложности 50000 евро в год в датскую экономику, вы можете легко получить временный вид на жительство.

Если бизнесмен берет на работу коренных датчан, выплачивает им установленную зарплату, ведет налоговую отчетность, ему предоставят возможность для натурализации.

Преимущества датского гражданства

Как получить гражданство Дании? Переход в подданство датской короны несет за собой ряд преимуществ. Самыми значимыми из них являются:

  • Высокий уровень жизни.
  • Социальные гарантии для жителей страны.
  • Безвизовый режим с большим количеством государств.
  • Возможность работать и учиться в любой стране Евросоюза.
  • Высокие стандарты безопасности и медицины.

И это далеко не весь перечень положительных сторон проживания в королевстве.

Возможно ли в Дании двойное гражданство?

Двойное гражданство в Дании

С недавних пор в Дании позволено иметь двойное гражданство. Но относится это далеко не ко всем. Наличие двойного гражданства разрешено только датчанам, которые, имея датское подданство, состоят в браке с гражданами других стран. При этом иметь двойное гражданство можно только в том случае, если в этой стране также разрешено наличие двойного гражданства.

Двойным гражданством может обладать ребенок, родившийся в семье датчан, но за пределами королевства. При этом по достижению ребенком возраста 22 лет он обязан выбрать одно подданство. По датским законам никто, кроме самого человека, не может выбрать для него гражданство.

Что же касается иностранцев, то им разрешено лишь при желании вернуть свое предыдущее гражданство.

Однако несколько лет назад, а точнее в 2015 году, были внесены поправки, которые разрешили иностранцам в исключительных случаях иметь второе гражданство, кроме подданства Дании. Такие изменения в действующем иммиграционном законодательстве королевства можно объяснить большим притоком иностранцев, в том числе и беженцев, на территорию королевства.

Гражданство Дании для россиян: этапы оформления

Виза в Данию

Чтобы российскому гражданину получить датский паспорт, нужно пройти длинную процедуру регистрации:

  1. С самого начала нужно получить визу.
  2. Получить временный вид на жительство.
  3. Оформить постоянный ВНЖ.
  4. Сдать экзамен для подтверждения знания языка.
  5. Отказаться от первого гражданства.
  6. Собрать и оформить необходимые документы.

Есть несколько вариантов виз, которые можно оформить в эту страну:

  • студенческая;
  • рабочая;
  • туристическая;
  • шенгенская.

Получить разрешение на въезд можно через интернет.

Оформление ВНЖ

В Дании вид на жительство можно получить на год, с возможностью продления по истечению срока. Для того чтобы оформить ВНЖ, для датского посольства необходимо приготовить определенный пакет бумаг, в который входит:

  • заграничный паспорт;
  • документ, поясняющий цель визита в Данию (возможно, это будет свидетельство о браке, трудовой контракт, договор с фирмой о найме на работу);
  • заявление о получении вида на жительства в 2 образцах;
  • 3 фото 3х4 см;
  • квитанция об уплате консульского сбора.

Когда мигрант повторно продлит временный ВНЖ, он может получить постоянный вид на жительство. При этом до того, как заявитель получит постоянный вид на жительство, миграционная служба учтет:

  • есть ли недвижимость на территории королевства;
  • уровень знания датского языка;
  • наличие задолженностей и судимостей.
гражданство дании

Как получить гражданство Дании после получения постоянного ВНЖ? Потенциальный гражданин обязан прожить на территории страны как минимум 9 лет. За это время мигрант должен углубиться в знание датского языка и культуры королевства, работать и приобрести недвижимость.

Экзамен на знание языка

Через 9 лет после получения постоянного вида на жительство в стране претендент на гражданство должен снова сдать экзамен по языку, а также на знание политической и культурной ситуации в Дании. Благоприятный исход собеседования дает возможность получить гражданство.

Где и как отказаться от российского гражданства?

Чтобы получить Датское гражданство, необходимо добровольно отказаться от подданства другого государства. Россиянину можно сделать это в российском посольстве.

После отказа от гражданства необходимо предоставить в иммиграционную службу всю информацию о себе и своем происхождении. При этом развод с гражданином Дании может замедлить или вовсе приостановить процесс оформления бумаг.

Необходимые документы

Как получить гражданство Дании гражданину России и какие документы для этого необходимы? В состав документов, которые нужно предъявить в иммиграционную службу, входят:

  • заявление на получение гражданства в 2 экземплярах;
  • копия ВНЖ или ПМЖ;
  • сведения о доходах;
  • квитанция о балансе на банковском счету;
  • бумага, подтверждающая отсутствие проблем с законом;
Два паспорта
  • справка об отсутствии задолженностей;
  • справка о семейном положении;
  • загранпаспорт;
  • документ о прописке на территории Дании;
  • сертификат об успешной сдаче экзамена (оригинал и копия);
  • выписка об оплате госпошлины.

Узнать статус своей заявки можно на официальном сайте Датской миграционной службы.

Длительность и стоимость

Как получить гражданство Дании и сколько за это потребуется заплатить? За процедуру оформления всех нужных документов необходимо заплатить около 100 $. Точную информацию по этому поводу дадут в миграционной службе. Решение чаще всего выноситься через 6 месяцев. При этом, если в выдаче гражданства откажут, деньги вернуть не получится.

Утрата гражданства

По закону любой иностранец может как приобрести датское подданство, так и потерять его. Потерять гражданство можно в следующих случаях:

  • Добровольно отказаться, если собираетесь получать паспорт другой страны. В этом случае лишение гражданства происходит автоматически.
  • У одного родителя несовершеннолетнего ребенка есть гражданство другой страны. Тогда ребенок сам может выбрать страну, гражданином которой он будет являться. В этом случае процесс лишения подданства тоже проходит в автоматическом режиме.
  • Человек, которому было присвоено гражданство от рождения, не живет на территории королевства больше 22 лет. Но это происходит только в том случае, если у него есть перспектива получить гражданство другой страны. Если этой перспективы нет, то подданства он не лишается.
Много паспортов
  • Если гражданство было незаконно приобретено в результате мошенничества. Тогда решение о лишении принимает суд.
  • Если человек нарушил уголовный кодекс Дании. Но не любую статью, а только 12 или 13. Опять же, лишение гражданства осуществляется только в том случае, если у человека есть перспектива получить гражданство в другой стране.

Теперь понятно, как получить гражданство Дании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.