Майя Рудольф: биография и фильмография

Майя Рудольф – американская актриса, сценарист, певица и продюсер. Наиболее известна по участию в популярном скетч-шоу «Субботним вечером в эфире». Также появилась в успешных фильмах «Девичник в Вегасе», «В пути» и «Дорога, дорога домой». Озвучила персонажей многих мультфильмов и мультсериалов. Часто появляется в популярных сериалах в качестве приглашенной звезды.

Детство и юность

Майя Рудольф родилась 27 июля 1972 года в Гейнсвилле, штат Флорида. Мать – афроамериканка, знаменитая певица Минни Рипертон. Отец – композитор Ричард Рудольф, еврей, родом из Восточной Европы. В детстве вместе с семьей Майя перебралась в Лос-Анджелес. В возрасте семи лет потеряла мать, которая скончалась от рака груди.

Рудольф училась в школе вместе с будущими голливудскими звездами Джеком Блэком и Гвинет Пэлтроу. Окончила университет Санта Круз, получила степень бакалавра в области фотографии.

Субботним вечером в прямом эфире

В конце девяностых Майя Рудольф стала появляться в небольших ролях в голливудских фильмах. Она сыграла в картинах «Лучше не бывает», «Гаттака» и «Чак и Бак». В телевизионном сезоне 1999-2000 появилась в трех эпизодах легендарного шоу «Субботним вечером в прямом эфире», после присоединилась к основному актерскому составу программы.

Субботним вечером в прямом эфире

На протяжении семи лет активно участвовала в создании шоу, спародировала множество звезд, а также создала несколько оригинальных персонажей. Отличительной чертой Майи Рудольф был ее музыкальный талант и мощные вокальные данные. В разное время она пародировала Кристину Агилеру, Бейонсе, Дайану Росс и многих других. Покинула шоу в 2007 году.

Другие работы

Во время работы над «Субботним вечером в прямом эфире» актриса также появилась в нескольких полнометражных фильмах. Майю Рудольф можно увидеть во второстепенных ролях в комедиях «Идиократия» и «50 первых свиданий». В 2009 году получила центральную роль в трагикомедии оскароносного режиссера Сэма Мэндеса «В пути».

В последующие годы продолжила активно работать в кино, появилась в комедиях «Супермакгрубер», «Одноклассники» и «Девичник в Вегасе». Последний из перечисленных фильмов стал хитом проката и получил отличные отзывы критиков. В 2011 году Майя Рудольф присоединилась к основному актерскому составу ситкома «Всю ночь напролет», который был закрыт после второго сезона из-за низких рейтингов.

Девичник в Вегасе

В последующие годы актриса продолжила активно работать. Среди фильмов Майи Рудольф этого периода можно отметить комедии «План Мэгги» и «Сестры», а также детектив Пола Томаса Андерсона «Врожденный порок». Также актриса часто работает в озвучке, поучаствовала в создании мультфильмов «Шрек 3», «Эмоджи фильм», «Город героев» и «Реальная белка». Появилась в качестве приглашенной звезды в популярных сериалах «Хорошее место», «Бруклин 9-9», «Несгибаемая Кимми Шмидт» и многих других.

Кроме того, Майя пробует себя в качестве телеведущей. В 2014 году она выпустила проект под названием The Maya Rudolph Show, который представлял собой смесь музыкального шоу, стендап-концерта и развлекательной программы. Позже вместе с легендарным комиком вела шоу «Майя и Марти», которое было закрыто после шести эпизодов из-за низких рейтингов.

Во время шоу

Осенью 2018 года прошла премьера сериала «Навсегда», главные роли в котором исполнили Майя Рудольф и ее бывший коллега по «Субботним вечером в прямом эфире» Фред Армисен. Также оба актера выступают в качестве продюсеров сериала. Проект получил положительные отзывы критиков. В этом же году актриса исполнила главные роли в комедиях «Душа компании» и «Игрушки для взрослых». На данный момент в разработке находится еще несколько анимационных и игровых проектов с участием Майи Рудольф.

Личная жизнь

Актриса не скрывает свою личную жизнь от СМИ так тщательно, как многие ее коллеги. Она состоит в гражданском браке с известным режиссером Полом Томасом Андерсоном, создателем фильмов «Ночи в стиле буги», «Магнолия» и «Нефть». Пара находится в отношениях с 2001 года, у них четверо детей, однако они не планируют официально сочетаться браком. По словам близкой подруги Майи, актрисы Эми Полер, два ребенка Рудольф родились в домашних условиях, а не в больнице.

Рудольф и Андерсон

Она дружит с Гвинет Пэлтроу и актрисой Кристен Белл. Поддерживает близкие отношения со многими коллегами по шоу «Субботним вечером в прямом эфире», часто появляется в проектах с их участием. В свободное время занимается музыкой, состоит в группе, исполняющей каверы на песни Принса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.