Питер Капальди: биография и фильмография

Питер Капальди - шотландский актер, музыкант, сценарист и режиссер. Наиболее известен широкой публике по роли Двенадцатой реинкарнации главного героя в популярном британском сериале "Доктор Кто" и Малкольма Такера в политической комедии "В гуще событий". Всего за карьеру поучаствовал в более, чем ста десяти телевизионных и полнометражных проектах.

Детство и юность

Питер Капальди родился 14 апреля 1958 года в Глазго, Шотландия. Имеет ирландские и итальянские корни. Впервые начал увлекаться театром в младшей школе. Там он поставил несколько кукольных спектаклей. После окончания старших классов, поступил в Школу искусств в Глазго - главное художественное учебное заведение страны.

В юности Питер Капальди увлекся музыкой. Был вокалистом и гитаристом панк-рок группы. Барабанщиком коллектива был известный в будущем телеведущий и комик Крэйг Фергюсон.

Начало карьеры

В начале восьмидесятых годов Питер начал активно работать на телевидении, появившись в небольших ролях во множестве популярных проектов того времени. Он исполнил роль второго плана в комедии "Местный герой", которая считается одним из лучших британских фильмов в истории.

В 1988 году Капальди получил небольшую роль слуги в экранизации классического романа "Опасные связи". Фильм получил отличные отзывы критиков и был номинирован на несколько престижных наград. После этого актер стал еще активнее работать на британском телевидении, получив несколько главных ролей в проектах, которые, к сожалению, были вскоре закрыты из-за не слишком высокого рейтинга. Он поучаствовал в популярных сериалах в качестве приглашенной звезды.

Актер в молодости

"В гуще событий"

В 2005 году появился первый прорывной проект в творческой биографии Питера Капальди. Он получил роль Малкольма Такера, специалиста по связям с общественностью на службе у британского правительства, в сериале "В гуще событий". Персонаж запомнился многим благодаря своей необычной манере говорить, вплетая в речь множество грязных ругательств и замысловатых образных конструкций.

Всего вышло четыре сезона сериала, с перерывами в несколько лет. Последняя серия была показана в 2012 году. За свою работу в проекте Питер Капальди получил три номинации на престижную премию БАФТА, один раз выиграв награду. Также в 2009 году был снят полнометражный спин-офф сериала, политическая комедия "В петле", где Малкольм Такер появился в качестве второстепенного персонажа.

В гуще событий

Роль Такера принесла Капальди известность за пределами Великобритании, он стал чаще появляться в американских фильмах и популярных британских сериалах в качестве приглашенной звезды. Однако главный проект в фильмографии Питера Капальди был впереди.

"Доктор Кто"

В 2013 году было объявлено, что шотландец станет новым исполнителем роли легендарного для британской культуры персонажа Доктора Кто. Актер являлся поклонником сериала всю жизнь и даже планировал пройти прослушивание на роль в 1995 году, однако передумал в последний момент. Он появился в проекте раньше в небольшой роли, а после сыграл другого персонажа в спин-оффе "Торчвуд".

Впервые в образе Доктора Капальди появился в юбилейном фильме к пятидесятилетию сериала. Позже он сыграл персонажа в трех сезонах проекта и в 2017 году заявил, что покидает шоу. Роль перешла актрисе Джоди Уитакер, которая стала первой женщиной-Доктором в истории сериала.

Доктор Кто

Недавние проекты

После успеха "Доктора Кто" вышло несколько заметных фильмов с Питером Капальди. Он появился в успешной семейной картине "Приключения Паддингтона" и сиквеле фильма. Также он поучаствовал в крупных голливудских проектах "Война миров Z" и "Пятая власть".

Кроме этого, в 2014 году актер исполнил роль кардинала Ришелье в сериале по мотивам романа "Три мушкетера". В 2018 году на экраны вышел фильм "Кристофер Робин", где Капальди подарил свой голос одному из анимационных персонажей картины. На данный момент в разработке находится еще несколько фильмов с Питером Капальди в одной из ролей.

Личная жизнь

Актер женат на Элейн Коллинз с 1991 года, до этого пара встречалась около восьми лет. У супругов есть дочь.

С супругой

Питер Капальди активно участвует в благотворительности, является одним из официальных лиц организации по помощи беженцам всего мира, также регулярно жертвует деньги в организации по борьбе с раком и помощи детям Шотландии из неблагополучных семей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.