Ольга Голодец: биография, семья, должность в правительстве РФ

Ольга Голодец – известный отечественный политик и государственный деятель. Сегодня она играет важную роль в социальной политике страны. В разное время она курировала вопросы здравоохранения, образования, демографии, культуры и науки. С 2018 года занимает пост заместителя председателя правительства, в сфере ее влияния вопросы спорта и культуры.

Детство и юность

Биография Ольги Голодец

По национальности Ольга Юрьевна Голодец русская. Она родилась в Москве в 1962 году. Ее отец был преподавателем в институте народного хозяйства имени Плеханова, звали его Юрий Соломонович. Мать Валентина Григорьевна работала в сфере ресторанного бизнеса.

Ольга Голодец был первым ребенком у своих родителей, через семь лет родилась сестра Татьяна. Сейчас она сотрудник аппарата управления «Банка Москвы», который пару лет назад был присоединен к ВТБ. Известен и дядя героини нашей статьи, брат ее отца: Адамас Голодец был известным нападающим, выступал за московское и киевское «Динамо», а также за команду из Баку «Нефтяник». Затем на протяжении нескольких десятилетий с перерывами тренировал столичное «Динамо».

В биографии Ольги Юрьевны Голодец важную роль играет успешная учеба в школе, которую она окончила с золотой медалью. Затем она поступила на экономический факультет Московского государственного университета. Там она также стала одной из лучших студенток, практически каждую сессию сдавая на одни пятерки.

После вуза

Получив диплом МГУ, Ольга Голодец поступила в аспирантуру научно-исследовательского института труда. Тут она продолжила следовать своему имиджу, вскоре защитив диссертацию. В 1990 году в биографии Ольги Голодец появилась запись о присвоении степени кандидата экономических наук.

На протяжении последующих семи лет она работает в институте проблем занятости Российской академии наук. После переходит на работу в компанию «Реформуголь», которая стремится решить проблемы шахтеров, накопившиеся в результате развала Советского Союза.

Профессиональная деятельность

Судьба Ольги Голодец

Значительный карьерный рост Ольги Голодец последовал после того, как она стала специализироваться на социальной политике. Это произошло в 2001 году, после ее перехода на работу в открытое акционерное общество «Норильский никель», которым в ту пору уже руководил Михаил Прохоров. Должность Ольга Голодец – начальник управления персонала и социальной политики. Тут она получает серьезный опыт работы, так как со временем становится заместителем генерального директора «Норильского никеля».

На этой должности Ольга Юрьевна Голодец добивается значительных результатов, ее нередко награждают различными премиями, в том числе «Аристос» в номинации «Лучший директор по персоналу».

Инвестиционный фонд

Из «Норильского никеля» Голодец уходит в 2008 году, но при этом продолжает трудиться в структурах Прохорова. Она занимает пост исполнительного директора компании ОНЭКСИМ, которая, по сути, является инвестиционным фондом. Основная сфера деятельности ОНЭКСИМ связана с энергетикой, металлургией, нанотехнологиями и медиа.

Параллельно героиня нашей статьи берется за руководство советом директоров страховой компании под названием «Согласие». В короткие сроки она выводит ее на принципиально новый уровень, чем впечатляет ее собственников.

Политическая деятельность

Национальность Ольги Голодец

На государственную службу Голодец приходит в 2010 году. Ее опыт во властных структурах начинается с должности заместителя мэра Москвы по вопросам здравоохранения и образования.

В 2012 году, наряду с другими политиками, входит в состав правительства РФ и Ольга Юрьевна Голодец. Ей достается портфель вице-премьера по социальной политике. Круг обязанностей в этой должности достаточно широк. Это здравоохранение, культура, наука, пенсионная политика, образование, туризм, деятельность общественных и религиозных организаций.

В сфере ее непосредственного влияния находятся министерства труда и здравоохранения, которые традиционно остаются одними из самых весомых в аппаратной системе.

За годы, которые она работает в правительстве РФ, Ольге Юрьевне Голодец удалось добиться определенных результатов. В частности, началось финансирование продвижения отечественных вузов в мировых рейтингах, что положительно сказалось на престиже российского образования за рубежом. Активно пошел процесс реформирования Академии наук. Ведется работа над индексацией пенсий на уровень инфляции.

Реорганизация РАН

Карьера Ольги Голодец

Именно Голодец руководила процессом реформирования отечественной Академии наук. Главной целью было разделить научное и хозяйственное направления, передав хозяйственно-имущественный комплекс специально созданному для этих целей агентству.

Часть экспертов восприняла эти перемены как попытку вовсе ликвидировать научные учреждения в России. Однако процесс работы Федерального агентства по научным организациям все-таки был запущен.

Также Голодец известна тем, что выступает за оказание высокотехнологичной медицинской помощи детям на территории России, а не иностранных государств.

Публичные выступления

Выступление Ольги Голодец

В 2016 году Ольга Голодец сделала известный доклад на неделе российского бизнеса, который был посвящен состоянию доходов населения. Мероприятие проходило в Москве.

В рамках своего выступления Голодец подчеркнула, что повсеместно наблюдается падение покупательской способности денег, а значит, и благосостояния россиян. При этом с пугающей быстротой увеличивается число наших соотечественников с доходом, который опускается ниже прожиточного минимума. По ее мнению, необходимо оформлять специальное соглашение с профсоюзами и работодателями, которое позволит правительству напрямую регулировать уровень оплаты труда.

Через несколько месяцев важное заявление сделала Ольга Юрьевна Голодец в правительстве. На заседании коллегии в министерстве здравоохранения Российской Федерации она рассказала о запуске принципиально нового принципа управления в системе медицинского обслуживания. С его помощью планируется довести продолжительность жизни россиян в среднем до 75 лет. В настоящее время этот показатель составляет около 71 года с половиной. Этому в последнее время посвящена основная работа Ольги Голодец в правительстве.

Личная жизнь

Ольга Юрьевна Голодец

Голодец входит в число самых влиятельных женщин России. При этом она всячески стремится не афишировать свою частную жизнь. Из той немногочисленной информации, которая есть в официальных источниках, можно узнать, что героиня нашей статьи была замужем. Ее избранника зовут Павел Брунович Мрдуляш. Он руководит Федеральным ресурсным центром по организации подготовки управленческих кадров. Данная структура входит в министерство торговли и экономического развития Российской Федерации. Мрдуляш достаточно известный в своих кругах специалист, считающийся одним из самых авторитетных экспертов по теории игр в России.

Голодец не распространяется об особенностях своей личной жизни, нигде нет ее совместных фото с мужем. В 2003 году они развелись, о причинах расторжения брака остается только догадываться.

У героини нашей статьи две дочки-близнецы. Их зовут Татьяна и Анна. Известно, что они окончили Московский государственный университет. Анна – востоковед по специальности, она работает в Москве. Татьяна получила юридическое образование, какое-то время стажировалась в швейцарской Женеве, а затем вернулась в Россию. Она работает заместителем генерального директора Третьяковской галереи, носит фамилию своего отца.

Голодец в свободное от работы время увлекается балетом, а также пишет научные труды, посвященные социально-трудовым отношениям. На данный момент на счету государственного служащего уже около тридцати статей и монографий, которые были высоко оценены иностранными и отечественными специалистами.

Финансовое положение

В среднем доход Голодец составляет около 15 миллионов рублей в год. В 2016 году он составил 15,6 млн, что позволило ей стать самой богатой чиновницей в России.

По итогам 2017 года Голодец официально задекларировала 11,4 миллиона рублей. Ей принадлежат:

  • Три квартиры, общей площадью более двухсот квадратных метров.
  • Половина дачи в Швейцарии в 220 квадратных метров.
  • А также треть квартиры в Италии, площадь которой составляет 250 квадратных метров.

Примечательно, что при этом в декларации о доходах отсутствуют какие-либо сведения об автомобилях и других транспортных средствах, которые принадлежат чиновнице.

Политическая активность в последнее время

Ольга Голодец в Артеке

В 2017 году основная деятельность Голодец была направлена на индексирование пенсий. Причем стояла задача сохранить при этом и разовые выплаты. Так, на тот момент средняя пенсия по стране равнялась 13 620 рублям, что в два раза превышало прожиточный минимум. На 2018 год она прогнозировала увеличение заработной платы медицинских работников сразу на 200 процентов.

На координационном совете, который был посвящен внедрению Национальной стратегии действий в интересах женщин, она заявила о существующем гендерном неравенстве зарплат женщин и мужчин. Она подчеркнула, что эта разница сохраняется на протяжении достаточно длительного времени, достигая 60-70 процентов. Некоторое равенство наблюдается только в отдельных сферах, например, в образовании и науке.

Также в 2018 году Голодец выступала за отмену нормативного акта, изданного министерством труда. В нем убирались требования к сроку службы автобусов, которые используются в детском туризме. Она отмечала, что это неизбежно приведет сначала к подорожанию, а затем и к исчезновению самого понятия «детский туризм». Эксперты заявляли, что возраст автобусов не оказывает существенного влияния на осуществление качества перевозок, потому что более важными являются регулярное техническое обслуживание самого автотранспорта и его бережная эксплуатация.

После выборов

После завершения президентских выборов в 2018 году, на которых убедительную победу одержал Владимир Путин, Голодец при формировании нового состава правительства сохранила пост заместителя председателя. Правда, несколько изменился круг ее обязанностей: теперь героине нашей статьи поручено курировать спорт и культуру. А ее портфель вице-премьера по социальной политике достался Татьяне Голиковой.

Практически сразу после этого назначения Голодец встретилась с главой подшефного ей министерства культуры Владимиром Мединским. Общаясь с коллективом, она подчеркнула, что Россия сейчас занимает одно из ведущих мест в сфере культуры в мире, важно его сохранить. В ответ Мединский рассказал о поэтапном выполнении государственных программ, которые направлены на увеличение доли отечественного кинематографа в прокате до 30 %.

На встрече с министром спорта Павлом Колобковым Голодец заявила, что основная задача, которую должны выполнить сотрудники ведомства – улучшение в области развития и популяризации массового спорта. Стоит цель вовлечь в активную жизнь 55 процентов населения. Также важная задача стоит перед национальным спортом высших достижений. Необходимо вернуть доверие к отечественным спортсменам в мировом сообществе, так как оно было утрачено после ряда допинговых скандалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.