Этикет делового общения: правила поддержания культуры поведения

Деловой этикет - важная составляющая корпоративной культуры. Соблюдение правил поведения помогает выстраивать конструктивные отношения в коллективе и с внешними партнерами. Читайте в нашей статье о том, как поддерживать этикет в бизнесе.

История возникновения делового этикета

Понятие "деловой этикет" появилось в 18 веке, однако сам этикет имеет гораздо более древнюю историю. Уже в Древней Греции и Риме существовали определенные правила поведения, регулирующие общение между людьми. Они касались манеры речи, одежды, поведения в общественных местах.

В Средние века в Европе сложился рыцарский кодекс чести - свод правил, которым должен был следовать идеальный рыцарь. Этот кодекс включал нормы поведения как на поле боя, так и в мирное время. Рыцарь должен был отличаться благородством, смелостью, честностью и уважением к дамам.

Первое упоминание термина "деловой этикет" относится к 1715 году, когда в Англии была опубликована книга "Юный христианин, обученный правилам поведения".

К 18 веку в европейских странах утвердились достаточно строгие правила поведения в высшем сословии. Они регламентировали практически каждый шаг аристократа в течение дня. Особо тщательно соблюдался этикет при дворе монархов. Знание правил стало необходимостью для успешной карьеры придворного или государственного служащего.

В эпоху Просвещения в Европе появляются первые книги по этикету. Они описывают нормы поведения, принятые в высшем свете того времени. Эти книги можно считать прообразом современных справочников по деловому этикету.

Со временем деловой этикет претерпел значительные изменения. Многие строгие правила отошли в прошлое. Но основные принципы вежливости, корректности и уважения к партнерам по-прежнему актуальны.

Этикет общения

Значение делового этикета в современном мире

В наши дни знание правил делового этикета не менее важно, чем в прошлые века. Деловой этикет выполняет несколько важных функций в сфере бизнеса и профессиональной коммуникации:

  • Создает атмосферу доверия и уважения между партнерами.
  • Помогает избегать конфликтных ситуаций.
  • Облегчает достижение договоренностей.
  • Способствует повышению эффективности совместной работы.

Как отмечает известный бизнес-консультант Джон Смит:

Деловой этикет - это не просто дань традиции. Это мощный инструмент построения успешных отношений с партнерами и клиентами.

О важности соблюдения правил этикета наглядно свидетельствует история, произошедшая в 2009 году. Во время официального визита в Великобританию первая леди США Мишель Обама нарушила протокол и обняла королеву Елизавету II. Хотя королева сохранила самообладание, этот инцидент негативно сказался на отношениях двух стран.

Таким образом, деловой этикет выполняет важную функцию смягчения межкультурных различий и выстраивания конструктивного диалога между представителями разных стран и организаций.

Основные принципы делового этикета

Деловой этикет базируется на нескольких ключевых принципах:

  1. Вежливость и уважение к партнерам.
  2. Эмпатия - умение поставить себя на место собеседника.
  3. Пунктуальность и умение ценить чужое время.
  4. Ответственность за взятые на себя обязательства.
  5. Честность и открытость.

Эти принципы лежат в основе делового этикета во всем мире. В то же время, конкретные правила этикета могут различаться в зависимости от национальной культуры и традиций той или иной страны.

Как говорил древнекитайский мыслитель Конфуций: "Благородный муж достигает гармонии, а не согласия. Он достигает согласия только через гармонию". Этот принцип применим и к деловому общению. Следование правилам этикета позволяет достичь взаимопонимания и согласия между партнерами.

Совещание в офисе

Правила делового этикета

Правила делового этикета регулируют поведение человека на трех уровнях:

  • Физический (внешний вид, осанка, жесты)
  • Вербальный (манера речи)
  • Психологический (отношение к партнерам)

Рассмотрим основные правила этикета для каждого из этих уровней.

На физическом уровне важное значение имеет деловой стиль одежды. Для мужчин это классический костюм, для женщин - костюм с юбкой или брюками. Неуместны в деловой обстановке слишком открытые или вызывающие наряды.

Жесты и осанка тоже должны соответствовать правилам этикета. Например, при приветствии следует делать твердое рукопожатие, но не хватать собеседника за локоть или плечо.

Вербальный уровень подразумевает грамотную речь без слов-паразитов, умеренную громкость голоса, сдержанность в выражениях. Нежелательно перебивать собеседника или говорить одновременно с ним.

На психологическом уровне важно доброжелательное и уважительное отношение к партнерам. Сдержанность эмоций, эмпатия, интерес к собеседнику - залог успешного диалога.

Таким образом, деловой этикет - это комплексный набор правил, соблюдение которых создает благоприятную атмосферу для деловых отношений и продуктивной совместной работы.

Этикет руководителя и подчиненного

Отношения между руководителем и подчиненными также регулируются правилами делового этикета. Личный пример руководителя играет ключевую роль в формировании культуры общения внутри коллектива.

Начальник должен относиться к подчиненным с уважением, ценить их мнение, быть справедливым. Недопустимо публично критиковать сотрудника, так как это унижает его достоинство. Замечания лучше делать наедине, в мягкой форме.

Со стороны подчиненного важно соблюдать субординацию, не допускать фамильярного тона. Критика руководителя должна быть конструктивной и тактичной. Грубость и пренебрежение правилами этикета со стороны подчиненного недопустимы.

Этикет внутри коллектива

Правила делового этикета распространяются и на общение между коллегами внутри коллектива. Здесь уместно более неформальное, но вместе с тем уважительное общение.

Важно соблюдать личное пространство коллег, не отвлекать от работы по пустякам, оказывать поддержку и помощь. Шутки и юмор допустимы, если они не затрагивают чье-то достоинство.

Конфликты и разногласия следует решать конструктивно, учитывая интересы всех сторон. Критика должна быть обоснованной и доброжелательной. Такой стиль общения поможет сплотить коллектив.

Этикет делового общения в электронных коммуникациях

Развитие технологий привело к тому, что большая часть "общения" в бизнесе происходит дистанционно, посредством электронной почты, мессенджеров, видеоконференций.

Однако и в цифровой среде важно соблюдать правила делового этикета - быть вежливым, корректным, внимательным к собеседнику. Например, нельзя игнорировать полученные по рабочим вопросам сообщения.

Общение через язык тела и имидж

Важный аспект делового этикета - "общение" с помощью языка тела и имиджа. Осанка, жесты, мимика, интонации - все это передает определенные сообщения партнеру.

Также на подсознательном уровне на восприятие человека влияет его внешний вид. Аккуратность, стиль одежды, прически, макияжа - все это невербальные сигналы, создающие имидж делового человека.

Этикет деловых мероприятий

Особого внимания требует соблюдение правил этикета во время деловых мероприятий - переговоров, конференций, семинаров.

Здесь важны пунктуальность, сдержанность эмоций, уважительное отношение к выступающим и организаторам. Недопустимы разговоры во время чужой презентации, фамильярное поведение.

Придерживаясь этикета на деловых встречах, мы демонстрируем профессионализм и корректность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В слове торопится( уд-е на 2 -ю согл) - нет мягкого знака.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.