Эд Ширан: биография, творчество, личная жизнь, фильмы и интересные факты

Кроме The Beatles британская земля подарила миру еще не одно поколение талантливых и популярных музыкантов. Многим удалось добиться всемирной известности. По итогам 2017 года самым кассовым артистом признан Эд Ширан. Молодой человек, который начинал с выступлений на небольших городских сценах, теперь устраивает международное турне. Его история – это пример того, как имея только гитару и мечту, можно покорить весь мир.

Биография

ширан эд фото

Эдвард Кристофер Ширан родился зимой 17 февраля 1991 года (Знак зодиака: Водолей) в графстве Уэст Йоркшир, Великобритания. Родители Эда Ширана чуть позже переехали в Саффолк. Эд имеет ирландские и английские корни. Его отец, дед и бабушка – ирландцы. Огненно-рыжий цвет волос Эд унаследовал от них. У него есть старший брат – Мэттью.

Увлекаться музыкой Ширан начал еще в раннем детстве. В 4-летнем возрасте родители отдали Эда петь в хоре при местной церкви. Вся семья Эда обожала музыку, сам молодой человек вспоминает о том, что родители часто водили их с Мэттью на концерты разных исполнителей: от Эрика Клэптона до Эминема. Это не могло пройти без последствий. Эд так плотно увлекся музыкой, что во время обучения в школе уже освоил гитару, а его брат в итоге стал композитором.

эд ширан песни

Переломный момент в биографии Эда Ширана случается после того, как он пробует писать собственные песни. Парень перебирается в Лондон для того, чтобы полностью посвятить свою жизнь музыке. Тут он выступает при любом удобном случае на любой площадке, кроме этого он создает свой канал на Youtube, где выкладывает свои песни.

Так продолжается до 2008 года. Начав выступать на разогреве у популярных музыкантов Эд Ширан неожиданно для всех просто уезжает в Лос-Анджелес. Не имея какого-либо предложения или контракта, он продолжает выступать на улицах. Очень скоро его встречает на одном таком выступлении Джейми Фокс и приглашает его записать пробный трек. С этого момента популярность парня растет в геометрической прогрессии.

Творчество

Всего за свою карьеру Эд успел записать три полноформатных студийных альбома:

  • 2011 год – Plus ("Плюс");
  • 2014 год – Multiply ("Умножение");
  • 2017 год – Divide ("Деление").

Идея называть альбомы математическими символами принадлежит самому Эду.

эд ширан альбомы

Сам Эд Ширан признается, что его музыка часто бывает автобиографичной, он пишет о себе и окружающих его людях. Так, например, песня Supermarket flowers посвящена его бабушке, композицию Shape Of You Эд написал под впечатлением от творчества Рианны, а лиричную балладу Perfect Ширан адресовал своей возлюбленной.

Частная жизнь

эд ширан и черри

При такой популярности не удивительно, что всех поклонниц волнует личная жизнь Эда Ширана. К большому сожалению многих, Эд уже длительное время (около 3 лет) встречается с одной девушкой. Они познакомились еще в школе, но в отношения вступили уже после окончания учебного заведения, в 2015 году. Избранницу Эда зовут Черри Сиборн. В январе 2018 стало известно, что Эд сделал Черри предложение, и они обручились.

О своей личной жизни Эд Ширан говорит так: «Я готов к созданию семьи. Пришло время».

Парню пытались неоднократно приписать роман с Тейлор Свифт, но Эд всегда это отрицал, подчеркивая, что они просто друзья.

Фильмы

Примечательно, что Эд охотно снимается в разных фильмах, чаще в роли себя самого. Но недавно ему удалось исполнить маленькую эпизодическую роль солдата в суперпопулярном сериале «Игра престолов».

Фильмография:

  • 2014 год – «Шортленд Стрит», играет самого себя;
  • 2015 год – «Негодные для свиданий», Эд Ширан;
  • 2015 год – «Палач-бастард», сэр Кормак;
  • 2016 год - «Бриджит Джонс. Часть 3», исполняет роль самого себя;
  • 2017 год – «Игра престолов», солдат из армии дома Ланистеров.
ширан эд биография

Это фото Эда Ширана в костюме солдата для съемок "Игры престолов" хорошо знакомо поклонникам сериала.

Интересные факты

  1. Эд вместе со своим другом художником Филиппом выпустил в 2014 году книгу-откровение, в которой честно рассказал историю своей жизни и успеха.
  2. В 2015–2016 году у Ширана был перерыв в карьере, это связано с тем, что парень хотел больше путешествовать и проводить время со своей возлюбленной.
  3. Эд ведет активную волонтерскую деятельность в своем родном городе: делает пожертвования. Кроме того, он построил на собственные деньги (около 1 миллиона фунтов) творческий центр для молодых людей.
  4. Парень признается в том, что поет в ванной.
  5. Эд обожает своих котов, которым даже создает аккаунты в соцсетях. В этих профилях можно увидеть фото Эда Ширана и его питомцев.
    ширан эд личная жизнь
  6. Ширан выступал в 2012 году на закрытии Олимпийских игр в Лондоне.
  7. Парень имеет награду «Орден Британской Империи», который ему вручила лично Елизавета Вторая.
  8. У парня есть странная привычка называть женскими именами свои гитары.
  9. В одном интервью Эд признался, что не может прожить и дня без печенья "Орео".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.