Руслан Хасбулатов: биография, личная жизнь, семья, фото

Руслан Хасбулатов - заметный отечественный политический деятель, публицист, является член-корреспондентом Российской академии наук. Был последним руководителем Верховного Совета в нашей стране. Сначала выступил на стороне Ельцина, а затем превратился в его главного противника, спровоцировав конституционный кризис в октябре 1993 года.

Биография политика

Руслан Хасбулатов родился в Грозном в 1942 году. После депортации его семья переселилась в Казахстан, там он прожил практически до совершеннолетия. В 1962 году герой нашей статьи отправился в Москву, где поступил в Московский государственный университет, получил диплом юридического факультета, а в 1970 году стал выпускником аспирантуры на экономическом факультете того же вуза. В молодости Руслан Хасбулатов был привлекательным и импозантным человеком.

Руслан Имранович Хасбулатов

В 1970-м защищает кандидатскую, а через десять лет - докторскую диссертацию. С 1978 года Руслан Хасбулатов на постоянной основе преподает в Экономическом университете имени Плеханова.

Перестройка

Когда в стране начинается перестройка, герой нашей статьи является членом научного совета при Министерстве по социальному развитию Советского Союза. В частности, Руслан Хасбулатов принимает активное участие в разработке законопроекта об аренде.

Весной 1990 года его выбирают народным депутатом от Грозненского избирательного округа. В своих предвыборных обещаниях он выступает за единую Россию с возможностью предоставлять широкие права автономиям, агитирует за равноправный союз со всеми республиками в ее составе, формирование демократических властных структур, а также превращение самих Советов в реально работающие структуры самоуправления, которые могли бы принимать местные законы.

В Верховном Совете

Значительные изменения в биографии Руслана Хасбулатова наступают, когда летом 1990 года его избирают первым заместителем председателя Верховного Совета СССР. Какое-то время он даже занимает пост исполняющего обязанности председателя. А 29 октября становится полноправным руководителем ВС.

Руслан Хасбулатов в Верховном Совете

Осенью 1992 года сроком на один год Руслана Хасбулатова, фото которого есть в этой статье, назначают руководить Советом Межпарламентской ассамблеи стран-участников СНГ.

Августовский путч

В начале 90-х годов герой нашей статьи принимает непосредственное участие во всех основных политических событиях в стране. В 1991 году сыграл ключевую роль в августовском путче.

Он является автором воззвания "К гражданам России", в котором осуждались действия ГКЧП. Эксперты утверждают, что Хасбулатов выступал за объективное расследование дела ГКЧП, противился аресту Анатолия Лукьянова.

Фактически после августа 1991-го работа Совета министров РСФСР оказалась парализована. В сложившейся ситуации он принимает решение превратить президиум Верховного Совета в реальное правительство, начав управлять всеми делами республики. Это решение сыграло важную роль в биографии Руслана Имрановича Хасбулатова.

Биография Руслана Хасбулатова

В это время выступает на стороне Ельцина, призывает ратифицировать Беловежское соглашение на одном из заседаний. При этом по Конституции сделать это мог только Съезд народных депутатов, так как данный документ касается всего государственного устройства. Осенью 1992 года группа депутатов даже направила запрос в Конституционный суд, чтобы проверить законность постановления ВС о ратификации. Однако оно так и не было рассмотрено.

Ратификация соглашения

Весной 1992 года Ельцин и Хасбулатов трижды пытаются ратифицировать Беловежское соглашение на Съезде народных депутатов, но терпят неудачу. Более того, из текста Конституции РСФСР решают исключить упоминание о законах и Конституции СССР, что позже и привело к противостоянию президента и съезда.

Чтобы все-таки реализовать Беловежское соглашение, Руслан Имранович Хасбулатов, фото которого часто можно было встретить в советских СМИ, подписывает постановления о прекращении деятельности народных депутатов, упразднении Госбанка, прокуратуры и судебных органов власти. В марте он призывает не допустить проведения VI Съезда народных депутатов.

Карьера Руслана Хасбулатова

Как позже признавался сам герой нашей статьи, соглашение было принято Верховным Советом под давлением военного лобби.

Роспуск ВС Чечено-Ингушетии

Августовский путч привел к обострению ситуации в некоторых регионах, в том числе в Чечено-Ингушской Республике, которая была родной для Руслана Хасбулатова. Биография героя нашей статьи была тесно связана с этими местами.

Фактическим руководителем и организатором массового движения стал Джохар Дудаев, который возглавил Конгресс чеченского народа. Когда ГКЧП потерпел поражение, дудаевцы выступили с требованием отправить в отставку ВС Чечено-Ингушской Республики и провести новые выборы.

В сентябре 1991-го Хасбулатов прибывает в Чечню на последнюю сессию местного ВС, которая принимает постановление о самоликвидации. В ходе переговоров, в которых участвует герой нашей статьи, формируется временный парламент из 32 депутатов, который позже был сокращен до 9 человек. Его председателем становится помощник Хасбулатова Юрий Черный.

Фото Руслана Хасбулатова

В октябре президентом Чеченской Республики выбирают Джохара Дудаева. Многие не признают итогов выборов, считая их сфальсифицированными. В ноябре на территории республики введено чрезвычайное положение, после этого лидеры оппозиции поддерживают Дудаева, который берет на себя ответственность по защите суверенитета Ичкерии.

Начало конституционного кризиса

Политик Руслан Хасбулатов становится одной из ключевых фигур в ходе кризиса 1992-1993 годов. Это следствие противостояния президента Ельцина с противниками проводимой новой социально-экономической политики. На стороне оппонентов Ельцина выступает вице-президент Руцкой и Хасбулатов с большей частью народных депутатов.

В 1992 году герой нашей статьи официально предлагает Ельцину отправить в отставку недееспособное, по его мнению, правительство Гайдара и Бурбулиса, но предложение не поддерживают депутаты.

На время критика правительства ослабевает, но перед проведением съезда Хасбулатов вновь ее усиливает. В результате он предлагает президенту изменить суть продления некоторых особых полномочий. Взамен хочет получить право изменять состав правительства на свое усмотрение. Он выступает с программной речью, в которой критикует экономический курс Гайдара, что играет решающую роль в настроении депутатов, которые отклоняют его кандидатуру на пост премьера.

Реформа конституции

В сентябре 93-го Ельцин подписывает указ о конституционный реформе, который предполагает роспуск ВС и самого Съезда. Он назначает выборы в Федеральное собрание, властный орган, который не был предусмотрен действующей Конституцией.

Хасбулатов предлагает воспользоваться положением Конституции, которое позволяет немедленно отстранить президента от власти при его попытке распустить законно избранные органы власти.

Хасбулатов и Ельцин

Верховный Совет принимает постановление о прекращении полномочий Ельцина, передаче власти Руцкому. На чрезвычайном Съезде народных депутатов рассматривается вопрос о совершенном государственном перевороте. Именно так квалифицируются действия Ельцина. Съезд постановляет провести досрочные выборы депутатов и президента до марта 1994 года. Через несколько дней здание ВС, в котором продолжаются заседания, блокирует армия и МВД.

Переговоры не удались

24 сентября депутат Кожокин выступает парламентером между Хасбулатовым и Ельциным. Последний дает гарантии безопасности и возможность беспрепятственного выезда за границу в случае прекращения борьбы. Герой нашей статьи категорически от них отказывается.

4 октября танки расстреливают здание Дома Советов, в котором проходит Съезд. Хасбулатов задержан. Со сторонниками его помещают в СИЗО. Ему предъявляют обвинения в организации массовых беспорядков. 25 февраля его освобождают, так как депутаты принимают решение об амнистии.

В 1998 году Хасбулатов заявлял, что во время обстрела были погибшие, хотя о жертвах в ходе тех событий официально ничего не известно. В 2010-м он сообщил, что подаст иск в Международный суд из-за тех событий.

"Миротворческая миссия"

В 1994 году он организует "Миротворческую миссию профессора Хасбулатова". Во главе этой общественной организации герой нашей статьи выезжает в Чечню, чтобы организовать переговоры между Дудаевым, его противниками и властями Российской Федерации. Его ждет провал, так как стороны оказываются не готовы ни на какие компромиссы.

За несколько месяцев до ввода федеральных войск в Чечню Хасбулатов призывал на митинге в Чечне создать примирительную комиссию, подписать соглашение о неприменении оружия.

К "Миротворческой миссии" героя нашей статьи присоединяются семь вооруженных группировок. Однако Дудаев объявляет, что Хасбулатов хочет спровоцировать боевые действия в республике, чтобы самому занять свое место в отечественной политике.

В это время Хасбулатов встречается с лидером антидудаевской оппозиции, договариваясь о противостоянии режима Джохара Дудаева. Оппозиционные силы решают объединиться с помощью так называемого Временного совета, созданного в регионе. В сентябре на базе миссии постоянно проходят совещания и переговоры о выработке совместной стратегии дальнейших действий, однако это не приносит никакого существенного результата.

Политик Руслан Хасбулатов

Когда федеральные войска входят на территорию Чеченской Республики, Хасбулатов возвращается в Москву. Он возвращается к работе на кафедре своего института.

В 1995 году в Чечне начинается активная фаза военного конфликта. По информации влиятельной в то время газеты "Время новостей", Хасбулатов, имевший политический вес в чеченской диаспоре, предлагает себя в качестве посредника. Однако российские федеральные власти отказываются от его услуг. Уже в 2005 году Хасбулатов объявил, что Дудаев заигрывал с Ельциным, пытаясь лишить его самого депутатских полномочий.

В 2003 году герой нашей статьи заявляет о планах принять участие в выборах президента Чечни, предполагая, что победит уже в первом туре. В конечном счете он так и не принял участия в голосовании и даже не подавал документы.

Личная жизнь

Достаточно большая семья у Руслана Хасбулатова. Его жену зовут Раиса Хасановна, она на десять лет младше мужа. У них двое детей. Сын Омар, который родился в 1973 году, стал менеджером. На следующий год у них появилась дочь Селима, которая сегодня работает врачом. Биография, семья, дети Руслана Хасбулатова всегда интересовали его сторонников. Сегодня у него есть внуки.

Сейчас Хасбулатову 75 лет. Он живет в квартире в Москве и дачном поселке Ольгино в Можайском районе Подмосковья.

Его брат, Асланбек, стал видным историком, другой брат, Ямлихан - писатель, он умер в 2013 году. Сестра героя нашей статьи, Зулай, также проводит исследования в области истории.

Известно, что в свободное время Руслан Имранович коллекционирует трубки, в его собрании уже около пятисот экземпляров, курение табака - его страсть. В коллекции есть даже трубка английского премьер-министра Макмиллана, которую ему подарила сестра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.