Что такое бруствер? Об устройстве и изготовлении

Как утверждают военные специалисты, успешное выполнение боевой задачи с наименьшими потерями среди солдат возможно при грамотном сочетании наступательных и оборонных действий. Чтобы защититься от пулеметного и автоматного огня, осколков снарядов и мин, бойцы должны научиться умело использовать различные средства маскировки и условия местности. Поэтому, что такое бруствер, наверняка знает каждый военный. Тот же, кто от армии далек, но желает расширить свой кругозор, может прочитать эту статью.

Что такое бруствер?

В переводе с немецкого Brustwehr значит «грудь» и «защита». Бруствер является элементом фортификационного сооружения в виде насыпи. Предназначение – укрывать бойца от вражеского наблюдения, защищать от попадания снарядов и пуль, а также обеспечивать удобство во время ведения огня. Брустверы используются при формировании боевых позиций. Если солдат, готовясь отразить штурм противника, укрепляется на местности, то данный элемент фортификационного сооружения станет дополнительной преградой.

бруствер окопа

Об устройстве

Внутренняя сторона бруствера стала местом для барбета, внешняя – для бермы. Барбет является специальной насыпной площадкой, на которой установлено артиллерийское орудие. Берма – это насыпной уступ снаружи бруствера. В отличие от амбразуры, данный элемент обеспечивает бойца лучшими углами для наведения орудия, но защищает от пуль меньше. Тем не менее с использованием бермы атакующему будет не так легко попасть на бруствер окопа. В то же время наличие бермы положительно отражается на скорости возведения укреплений: на ней могут стоять рабочие, возводящие бруствер. Во время боя при попадании в наружную покатость снарядов и пуль земля удерживается бермой и не сползает в ров.

Фортификационное сооружение

Из чего делают укрепления?

В качестве материала при изготовлении может использоваться железо. Такой бруствер называют броневым. Вместо земляного вала орудия прикрываются толстой металлической стенкой, которую представляют отдельные сегменты, скрепленные друг с другом посредством болтов и клиньев. Также для возведения брустверов применяют природный камень, дерево и другие подручные строительные материалы. Как утверждают специалисты, преимущественно для этой цели военные используют обычную землю. Такой выбор обусловлен тем, что этот материал дешевый и всегда под рукой. Кроме того, если в земляной бруствер попадет снаряд, осколки не образуются. Обратный эффект имеется в деревянных и каменных укреплениях.

В заключение

Если бруствер возведен правильно, боец может не опасаться вражеского огня из стрелкового оружия. Однако верхушки укреплений имеют недостаточную ширину и хорошо пробиваются снарядами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.