Андре Моруа: биография, личная жизнь, фото писателя и книги

Андре Моруа — классик жанра биографического романа. Он стал участником самых трагических событий ХХ века, но сохранил добрую иронию, что неизменно сказалось и на его творчестве — психологическая составляющая и тонкий юмор произведений Моруа привлекают читателей до сих пор.

андре моруа

Детство и юность

Родился писатель в 26 июля 1885 года в Эльбефе. Родом из состоятельной семьи, приехавшей во Францию из Нормандии после франко-германской войны. Дед и отец были владельцами текстильной фабрики. Во Францию с собой они привезли и рабочих. Дед Моруа был отмечен орденом за вклад во французскую промышленность.

При крещении Андре получил имя — Эмиль Соломон Вильгельм. Мальчик посещал гимназию в Эльбефе, на формировании его мировоззрения сказались наставления учителя Эмиля Шартье, писателя и философа. В двенадцатилетнем возрасте Моруа идет учиться в лицей Корнеля, после него поступает в Каннский университет и до 1911 года служит администратором на семейном предприятии.

Личная жизнь

В 1909-м в Женеве Моруа Андре встретил ту, которая станет в будущем его женой — дочь польского графа Жанин. Они не проживут и 10 лет, как супруга Моруа умрет от болезни, оставив ему троих детей: двух сыновей и дочь Мишель, которая, как и отец, станет писательницей.

В 1924 году в Париже он познакомился со второй женой Симон Кайяве. Она будет предана ему до последних дней писателя, чего не скажешь о нем. Симон станет и его медсестрой, и секретарем, и женой и напишет книгу воспоминаний.

письма незнакомке

Дебютный роман

В годы Первой мировой Моруа был офицером связи и переводчиком в Британском корпусе. Впечатления о войне легли в основу дебютного романа «Молчаливый полковник Брэмбл» (1918). После первой же публикации писатель узнал, что такое успех. Его работа была тепло встречена на родине и в США и Великобритании.

Романы Моруа

Работая в редакции газеты Croix-de-Feu, Андре Моруа трудится над следующим романом. Его «Разговорчивый доктор О’Грэди» вышел в 1922-м. Моруа в течение 10 лет управлял семейным предприятием, но в 1925-м, после смерти отца, продал фабрику и посвятил себя литературе.

В следующие 15 лет опубликована трилогия о жизни представителей английского романтизма. Позднее она выходила как серия «Романтическая Англия»: «Ариэль, или Жизнь Шелли» (1923), «Жизнь Дизраэли» (1927) и «Байрон» (1930). В эти же годы публикует несколько романов:

  • «Бернар Кене» (1926) повествует о ветеране войны, одаренном молодом человеке, который вынужден работать на семейном предприятии;
  • психологическое произведение «Превратности любви» (1928) раскрывает читателю человеческие страсти: в первой части главный герой пишет о своих чувствах, во второй — его супруга Изабель открывает свое сердце;
  • замечательный роман «Семейный очаг» (1932) рассказывает о семье, об отношениях супругов, отцов и детей, о личном выборе, о трудностях жизни.
франция андре моруа

История государств

В 1938 году Моруа избрали во Французскую Академию, но Вторая мировая война прервала творческие планы. Моруа ушел добровольцем вместе с А. Сент-Экзюпери. Во время оккупации родной страны эмигрировал в США, где работал преподавателем и служил в Африке. С Экзюпери судьба сводила их и в эмиграции, и в освобожденном Алжире.

В 1946-м вернулся во Францию, и через три года опубликовал сборник «В поисках Марселя Пруста». В 1947-м вышла книга из цикла истории государств «Франция». Андре Моруа писал об истории США, Великобритании и других государств.

Книги о прекрасном

В 1947-м во время поездки в Южную Америку у Моруа был короткий роман с 30-летней переводчицей Марией Гарсия, все ее звали Марита. Красивое имя этой перуанской девушки напомнит ему о первой жене. Их связь продолжалась всего 20 дней, но Марита вернется в романтичном, насыщенном философскими изречениями, романе «Сентябрьские розы» (1956), повествующем о знаменитом писателе, у которого в жизни есть все, но недостает лишь чуда — чуда любви.

В этом же, 1956 году, опубликованы «Письма незнакомки» Андре Моруа, наполненные советами на каждый день, которыми и по сей зачитываются миллионы читательниц. Письма затрагивают все стороны человеческого бытия, но больше всего — отношения мужчины и женщины. Как привлечь внимание мужчины, как себя вести, как выстраивать отношения в семье и, если не дай Бог завелась любовница, как держать удар. Список тем, поднятых в письмах, можно перечислять долго, самое важное — практически все они актуальны и сейчас.

Созвучен с этими книгами и роман Моруа «Земля обетованная», вышедший в 1946 году. В нем писатель также затрагивает тему «страсти нежной». Героиня, блистательная красавица Клер, много читала и мечтала о любви, представляла ее настоящую. Но, выйдя замуж, она не находит того, чего искала, она не может найти подлинное счастье и обрекает себя на безрадостное существование. Писатель, чтобы как-то украсить ее столь безрадостное существование, дает ей познать небольшую толику счастья во втором браке.

андре моруа книги

Новеллы писателя

Отдельно нужно сказать о новеллах Моруа Андре, собранных в «Фиалках по средам», не так давно сборник вышел на русском языке. Он составлен не самим писателем, а издателями, и представляет интересное сочетание его произведений. Не каждое из них попадает под определение «новелла», что помогает познакомиться с особенностями художественного метода писателя.

Две зарисовки «Муравьи» и «Собор» напоминают рассказы С. Моэма. В новелле «Ариадна, сестра...» читатель узнает эпизоды из жизни писателя, когда обе его супруги собираются писать воспоминания. В «Биографии» рассказывается об исследователе, пишущем биографию Байрона. Новелла «Прилив» повествует, что правда не всегда нужна, иногда ей лучше храниться за семью печатями, иначе, стоит только ей выйти наружу, как она приведет к непредвиденным последствиям.

В новелле «Добрый вечер, милочка» писатель с горечью говорит, что в погоне за славой многие забывают о предназначении искусства. Эту же тему поднимает Моруа Андре и в «Рождении знаменитости». Новелла «Миррина» также рассказывает о режиссере, который просит драматурга включить в пьесу еще одну героиню, которую должна сыграть его любовница.

«История одной карьеры» больше похожа на рассказ, и повествует, что подлинное произведение искусства без таланта, руководствуясь лишь желанием, невозможно. В новелле «Завещание» хозяйка, встречая гостей, неустанно твердит каждому, нимало не стесняясь присутствия супруга: все, что находится в поместье, записано на нее и останется ей после его смерти.

«Любовь Золотого тельца» повествует о любви пожилой пары и чем-то напоминает бальзаковского Гобсека. В сентиментальном рассказе, давшем название сборнику, «Фиалки по средам», писатель знакомит читателя с историей о несостоявшейся любви.

андре моруа письма незнакомке

Жизнь замечательных людей

Несмотря на многочисленные произведения, написанные в различных жанрах, Андре Моруа, прежде всего, мастер биографического романа. Он написал:

  • книгу «Байрон», опубликованную в 1930 году;
  • роман о русском писателе «Тургенев», вышедший в 1931-м;
  • книгу «Жорж Санд», увидевшую свет в 1952 году;
  • роман о Викторе Гюго, опубликованный писателем в 1955-м;
  • историю жизни Александра Дюма (1957);
  • об английском бактериологе, открывшем пенициллин; его биографию Андре Моруа рассказывает в книге «Александр Флеминг» (1959);
  • книгу о Бальзаке, которая стала последней работой писателя в этом цикле, вышла она в 1965 году, когда писателю было 80 лет.

О своих соотечественниках Моруа создал серию «Литературные портреты»:

  • 1964 - «От Лабрюйера до Пруста»;
  • 1963 - «От Пруста до Камю»;
  • 1965 - «От Жида до Сартра»;
  • 1967 - «От Арагона до Монтерлана».

В 70-х была опубликована книга Андре Моруа «Мемуары», где он рассказал о жизни своей и великих современников — Черчилля, Рузвельта, генерала де Голля, Киплинга, Сент-Экзюпери и Клемансо. Умер писатель 9 октября 1967 года.

андре моруа цитаты

Отзывы читателей

Моруа тяготеет больше к классической литературе, чем к популярной в те годы — модернистской. Но, несмотря на это, среди современников работы мастера ценились. То же самое можно сказать и о сегодняшнем дне — какое из его произведений ни возьми — оно прекрасно. Новеллы зачастую связаны общими персонажами. Главный герой одной из них неожиданно появляется в другом произведении. Эпизодический персонаж вдруг выходит на передний план в следующей новелле.

Для книг Моруа характерно присутствие рассказчика и участника событий в одном лице. Герои писателя принадлежат, в основном, к буржуа, рассказывает писатель и о богеме, и нещадно критикует все пороки этого общества. Биографические романы Моруа читаются на одном дыхании, в психологических — что ни фраза, то афоризм. Многие книги писателя буквально «разобраны» на цитаты.

Андре Моруа пишет ясно, рассуждения его точны и изящно сформулированы, смакуешь каждое слово. Моруа — замечательный представитель французской прозы, его работы перечитываешь по несколько раз, и ничего с этим не поделаешь — хочется общаться с великим мастером слова снова и снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.