Что такое корсет и для чего он нужен?

В наши дни многие люди страдают болезнями позвоночника. Причинами таких патологий становится гиподинамия, избыточный вес, неправильная осанка. В легких случаях можно вылечить такие недуги с помощью медицинских корсетных изделий. Это помогает избежать лекарственной терапии и длительных физиопроцедур. Что такое корсет? И как правильно его подобрать? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Назначение изделия

Что такое корсет? В быту под этим словом подразумевают нижнюю женскую одежду, закрывающую верхнюю часть туловища и живот. Она плотно прилегает к телу и придает фигуре стройные очертания.

Однако в настоящее время корсетные изделия используют и в медицине. Эти ортопедические приспособления могут носить люди любого пола и возраста. Иначе такие изделия называются бандажами. Их используют исключительно в лечебных целях.

Зачем нужен корсет? Медицинские бандажи выполняют следующие функции:

  • фиксируют спину при травмах;
  • возвращают позвоночник в правильное положение;
  • улучшают осанку;
  • снижают нагрузку на мышцы.

Ортопедические корсеты могут быть изготовлены из различных материалов: плотного текстиля, кожи, полимеров. Чаще всего они имеют регулировку (липучки или ремни), которые позволяют подогнать бандаж по фигуре.

Существует очень много показаний к ношению медицинских корсетов. Это воспалительные и дегенеративные болезни позвоночника, травмы, нарушения осанки, а также послеоперационный период.

Бандажи противопоказаны только при тяжелых внутренних патологиях. В этом случае больные органы нельзя подвергать давлению. Например, грудной бандаж нельзя носить при патологиях сердца. Также нужно обращать внимание на состояние эпидермиса в месте воздействия корсета. Такие изделия можно надевать только на здоровую кожу.

Классификация изделий

Медицинские корсеты для взрослых и детей подразделяют на несколько видов (по назначению):

  • фиксирующие;
  • корригирующие;
  • снижающие нагрузку на спину.

Также бандажи классифицируют по жесткости. Можно выделить следующие группы изделий:

  1. Мягкие. Такие изделия делают из плотного материала. Эти корсеты мягко поддерживают позвоночный столб. Чаще всего их носят с профилактическими целями, для предотвращения искривления позвоночника.
  2. Полужесткие. Эти корсеты применяются в медицине чаще всего. Они хорошо поддерживают позвоночник и при этом не мешают движениям.
  3. Жесткие. Бандажи такого типа носят при тяжелых заболеваниях позвоночника, а также после травм и операций. Их можно надевать только на несколько часов. Ношение жестких корсетов возможно только по назначению врача-ортопеда. Их используют в ранний период реабилитации.
Жесткий корсет

Кроме этого, существуют корсеты для различных отделов позвоночника: грудного, шейного, поясничного и крестцового.

Далее мы рассмотрим виды и назначение разных видов бандажей.

Для фиксации

Что такое корсет для фиксации? Это ортопедическое изделие держит в неподвижном положении ту часть позвоночного столба, которая подверглась повреждению. Это позволяет зафиксировать пораженный участок и снизить нагрузку на него.

Эти изделия имеют жесткие вставки. Такие корсеты носят после травм, при позвоночных грыжах, а также после операций. Они фиксируют диски позвонков и не дают им смещаться. Необходимо тщательно соблюдать назначенный врачом режим ношения бандажа. Слишком жесткая фиксация спины может способствовать ослаблению и атрофии мышц.

Обычно такая модель корсета закрывает не только поврежденный участок, но и прилегающие зоны позвоночника. Например, при травмах шейного отдела корсет имеет вид жилета с держателем для головы.

При искривлении позвоночника

Что такое корсет для исправления осанки? Такой тип бандажа держит позвоночник в правильном положении. Он помогает устранить имеющиеся искривления. Эти ортопедические изделия носят при следующих заболеваниях:

  • кифозе;
  • лордозе;
  • сколиозе.

Фото корсета для осанки можно увидеть ниже.

Корсет для осанки

Такой метод лечения искривления позвоночника имеет свои плюсы и минусы. Бандажи для осанки помогают держать спину в ровном положении без особых усилий. Но при этом важно помнить, что долгое пребывание в корсете сильно расслабляет мышцы. Поэтому во время использования бандажа не следует забывать о физической активности. Чтобы полностью избавиться от сколиоза, необходимо регулярно делать лечебную гимнастику и следить за своей осанкой.

Неправильная осанка

Для поясницы и крестца

Пояснично-крестцовые корсеты рекомендуется носить при тяжелых физических нагрузках. Эти изделия показаны людям, которые занимаются силовыми видами спорта или проводят много времени за рулем автомобиля. Эти бандажи предназначены для уменьшения нагрузки на мышцы спины и позвоночник. Изделия такого типа изготавливают из полужестких материалов.

Также врачи рекомендуют пользоваться такими бандажами при патологиях поясничного отдела: радикулите, остеохондрозе, межпозвоночных грыжах. Это помогает уберечь пораженный участок от чрезмерной нагрузки и уменьшить боль.

Фото пояснично-крестцового корсета можно увидеть ниже.

Пояснично-крестцовый корсет

Важно помнить, что такой корсет не рекомендуется носить пациентам с заболеваниями почек. Он создает давление на внутренние органы и может спровоцировать обострение болей.

Для беременных

Что такое корсет для беременных? В период вынашивания плода позвоночник женщины подвергается сильной нагрузке. Нередко это приводит к появлению болей в спине. Чтобы избежать дискомфорта, врачи рекомендуют пациенткам носить специальный корсет, который поможет снизить напряжение мышц.

Чаще всего при беременности показано ношение корсета-бандажа для поясницы. Именно эта часть спины больше всего подвергается перегрузкам. Таким ортопедическим приспособлением рекомендуется пользоваться во втором и третьем триместре. Корсет оказывает следующее лечебное воздействие:

  • снижает нагрузку на позвоночный столб;
  • уменьшает перерастяжение кожи живота и мышц;
  • предотвращает гипертонус матки;
  • служит средством профилактики осложнений при многоплодной беременности.

Кроме этого, у женщин, пользующихся корсетом, кожа и мышцы живота быстрее восстанавливаются после родов. Это позволяет избежать появления неэстетичных растяжек на теле.

Корсет для беременных

Детские бандажи

Корсет для детей должен хорошо поддерживать позвоночник и мышцы, а также способствовать выработке правильной осанки. При этом не следует выбирать чрезмерно жесткое изделие. Ведь у ребенка мускулатура только еще формируется. Бандаж тренирует мышечную память, в дальнейшем дети привыкают самостоятельно держать спину в прямом положении.

При выборе детского корсета нужно руководствоваться следующими рекомендациями врачей-ортопедов:

  1. Не следует выбирать бандаж с маркировкой "универсальный". Такие изделия не предназначены для детей.
  2. Нужно очень точно подобрать корсет по размеру. Изделие должно плотно прилегать к телу, но при этом не сдавливать ткани.
  3. Перед приобретением корсета нужно убедиться в отсутствии у ребенка аллергии на материалы изделия.

Ни в коем случае нельзя приобретать бандаж на вырост. Если размер изделия подобран неправильно, то ношение такого корсета не принесет пользы, а может даже усугубить нарушения осанки.

Детский корсет

Как носить изделие

Как правильно пользоваться корсетом? Время и режим его ношения строго индивидуальны и подбираются врачом. Чтобы лечение принесло пользу, необходимо соблюдать следующие рекомендации ортопедов:

  1. Корсет надевают утром, когда мышцы еще расслаблены после сна.
  2. Время ношения изделия не может превышать 6 часов. Если врач назначил более длительное пребывание в бандаже, то необходимо делать перерывы.
  3. Нельзя ложиться спать в корсете.
  4. Бандаж лучше надевать не на голое тело, а на тонкое белье из натуральных тканей.

Важно помнить, что болезни позвоночника лечатся с помощью корсета только на ранней стадии. Избавиться от запущенных форм патологии только с помощью одного бандажа невозможно. В этом случае ношение корсетных изделий должно быть лишь частью комплексной терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.