Громов Александр Николаевич, писатель: биография и творчество

Громов Александр Николаевич родился в семье служащих 17 августа 1959 года в России (г. Москва). Знаменитому писателю-фантасту 59 лет, знак зодиака - Лев. Семейное положение – женат, есть дочь. В статье мы поговорим о биографии Александра Громова и его творчестве.

Знакомство

Александр Николаевич является российским писателем-фантастом, а также лауреатом литературных премий. Его приключенческие истории были известны не только на родине, но и в Европе. В 2014 году по сюжету книги Александра Громова был снят и выпущен на экраны фантастический фильм.

О детстве талантливого писателя мало что можно рассказать. Александр никогда не давал свои интервью на тему раннего возраста. Но журналистов и фанатов писателя не волнует этот факт.

Юность

В юном возрасте парень увлекался математическими и инженерными занятиями. Поэтому он недолго раздумывал, куда ему поступить в будущем. Это был столичный энергетический институт. Молодой специалист окончил учебное заведение с хорошими оценками и рекомендациями. Благодаря этому, руководители института предложили юному дарованию попробовать себя во ВНИИ радиотехники.

Александр Громов

Однако через три года писатель Александр Громов принял решение перейти в РНИИ космического приборостроения. На этом месте он проработал целых 16 лет по профессии инженер-исследователь.

В одном из интервью талантливый писатель-фантаст поведал, что в последние пару лет в РНИИ мало что было исследовать. Поэтому он запирался в отдельной комнате, где ему никто не мешал, и предавался любимому творчеству. И вот уже в 2002 году он стал популярным автором фантастических рассказов. Надо отдать должное – его читала вся страна. В это же время Громов Александр Николаевич принимает важное решение в своей жизни: уходит с работы и посвящает себя литературному искусству. Для многих это было огромной неожиданностью.

С чего все начиналось?

Стоит сказать, что в студенческие годы молодой Александр не увлекался фантастикой. Но как-то ему посоветовали прочитать книгу «Сказка о Тройке», которую написали братья Стругацкие. С тех пор писателю понравился жанр фантастика, и он загорелся литературным творчеством. Через три года Громов Александр сел писать свою первую книгу.

Первые попытки написать свой шедевр Александр предпринимал еще в 80-е годы. Но выпуск его первого произведение состоялся только в 1991 году. Он написал рассказ «Текодонт», который был напечатан в популярном журнале «Уральский следопыт». Через некоторое время писатель-фантаст выпустил следующую книгу - роман «Наработка на отказ», который также был опубликован в знаменитой газете. И именно с этих рассказов и началась головокружительная слава Громова Александра.

В 1995 году он представляет миру приключенческую книгу «Мягкая посадка», которая позже стала выпускаться сериями. За уникальное и интересное произведение фантаст получил литературную премию имени А. Беляева.

книги Александра Громова

В 2008 году Европейское сообщество закрепит за писателем Александром Громовым звание лучшего автора года. Он пишет в основном научную и историческую фантастику. Однако иногда в его произведениях присутствуют рассказы с оттенком фэнтези.

В популярных бестселлерах автора герои претерпевают испытания деньгами, властью, а также развиваются духовно и эволюционируют. Громов Александр добавляет в свои романы и повести немного юмора. Благодаря этому рассказы читаются легко и непринужденно.

Экранизации

Знаменитый писатель Громов Александр всегда хотел, чтобы по его рассказам сняли фильм. Его желание исполнилось зимой 2014 года. Это была научно-фантастическая кинокартина режиссера Дмитрия Грачева «Вычислитель». Главные роли сыграли такие актеры, как Анна Чиповская, Винни Джонс и Евгений Миронов.

Книга Громова "Вычислитель"

Сценарий для фильма фантаст написал еще в 2009 году. Разослал по нескольким кинокомпаниям, но так никто и не предложил снимать фильм. Однако позже на его произведение обратил внимание Дмитрий Грачев. Именно он предложил продюсерам снять фильм по данной повести. Громову Александру пришлась по душе экранизация книги, хотя она претерпела сильные изменения в сценарии. Помимо этого, он похвалил великолепную игру актеров и сногсшибательные спецэффекты.

Произведения

Писатель-фантаст написал множество романов, рассказов и повестей. Среди них:

  • "Властелин пустоты" (роман, 1997 год).
  • "Ватерлиния", "Год лемминга" (романы, 1998-й).
  • "Запретный мир" (роман, 2000 год).
  • "Крылья черепахи" (роман, 2001-й).
  • "Завтра наступит вечность" (роман, 2002 год).
  • "Первый из могикан" (роман, 2004 год).
  • "Феодал" (роман, 2005 год).
  • "Русский аркан" (роман, 2007-й).
  • "Ребус-фактор" (роман, 2010 год).
  • "Запруда из песка" (роман, 2011-й).
Запруда из песка
  • "Вычислитель" (повесть, 2000-й).
  • "Вычислитель-2" (повесть, 2015 год).
  • "Вычислитель-3" (повесть, 2017-й).
  • "Бобугаби" (рассказ, 2009 год).
  • "Вдруг откуда-то летит" (рассказ, 2003-й).
  • "Дарю тебе звезду" (рассказ, 2001 год).
  • "Гурманы" (рассказ, 2010-й).
  • "Новые гибриды" (рассказ, 2005 год).
  • "Толстый, ленивый, опасный" (рассказ, 2003-й) и т. д.

Личная жизнь и интересы писателя

Талантливый автор популярных книг живет с женой и дочерью. Александр Громов считает себя романтичным человеком. Любит рыбалку, охоту, путешествия и весенние прогулки по северной реке на байдарках. Недавно писатель путешествовал по маршруту Селижаровка - Волга. Многие поклонники его творчества находят сходство интересов между байдарочным спортом и написанием книг. Ведь в своих рассказах он также описывает борьбу с препятствиями.

Помимо вышеперечисленных увлечений Громов Александр Николаевич открыл для себя еще одно хобби - астрономия. И даже самостоятельно смастерил два телескопа. Чтобы еще больше погрузиться в атмосферу нового увлечения, писатель стал членом Всесоюзного астрономо-геодезического общества (ВАГО).

Фантаст для себя отметил других не менее талантливых авторов:

  1. Анатолий Рыбаков.
  2. Святослав Логинов.
  3. Сергей Лукьяненко.
  4. Олег Дивов.
  5. Курт Воннегут.
  6. Роберт Хайнлайн.
  7. Альфред Бестер.

Автор Александр Громов сейчас

Знаменитый писатель-фантаст и по сей день радует своих единомышленников новыми произведениями. Весной 2018 года Александр Громов завершил писать книгу из серии «Звездная пирамида». Стоит отметить, что последнюю часть рассказа, разработал совместно с другим талантливым автором, Дмитрием Байкаловым.

В это же время Громов Александр пообещал своим поклонникам, что выйдет третья книга из серии «Вычислитель», которая будет называться «Орбита для одного». Также летом автор подарил фанатам еще одно произведение - «Абсолютное оружие».

Громов Александр Николаевич

Российский писатель-фантаст очень часто ездит отдыхать на свою дачу. Помимо этого, он не прекращает свою традицию в виде заплывов на байдарке. В 2017 году Александр Громов покорял водные просторы Волги и Большой Коши. Популярный автор отметил день рождения в путешествии (Коломна - Зарайск - Константиново - Рязань).

Громов Александр Николаевич уже давно ведет свой блог в «Живом Журнале». Там писатель делится анонсами предстоящих бестселлеров, политическими мнениями и рассказывает о своих повседневных делах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.