Райан Гиггз: жизнь и карьера самого титулованного британского футболиста

Абсолютно каждый человек слышал о таком футболисте, как Райан Гиггз. Он самый титулованный игрок за всю историю британского футбола, а также первый, кто выиграл 13 чемпионских титулов в английской Премьер-лиге.

О нем можно рассказывать долго и много. Но сейчас будут затронуты вниманием лишь некоторые, наиболее интересные факты.

Карьера

Игрок Райан Гиггз почти всю свою жизнь защищал цвета клуба «Манчестер Юнайтед». Будучи мальчишкой, он обучался футбольному искусству в ФК «Динс», а потом еще два года играл в «Манчестер Сити». Но в возрасте 14 лет он присоединился к «красным дьяволам».

райан гиггз жена

За всю свою жизнь Райан Гиггз сыграл 672 матча и забил 114 голов. Он был великолепным игроком. Сначала Райан показывал себя в качестве классического левого вингера. Он забивал голы, демонстрировал техничный дриблинг и высокую скорость, отдавал точные пасы.

С годами стал играть глубже, играя роли центрального и опорного полузащитников, а также нападающего. Но все же он оставался тем же быстрым и техничным футболистом, умеющим «читать» игру и выполнять обостряющие пасы.

В национальной сборной Райан показывал себя все таким же мастерским футболистом. За команду Уэльса он играл с 1991-го по 2007-й, провел 64 встречи и забил 12 голов. А потом, в 2012 году, еще выступил на Олимпийских играх за Великобританию. Четыре раза он вышел на поле с капитанской повязкой на плече, и даже один раз забил гол в ворота команды из ОАЭ.

По завершении своей блестящей карьеры, что произошло в 2014 году, Райан стал тренером. Сначала в «Манчестер Юнайтед» он был исполняющим обязанности, а потом – ассистентом. На сегодняшний день он является главным тренером сборной Уэльса.

райан гиггз игрок

Трофеи

У Райана Гиггза просто невероятное количество наград. Он завоевал 34 командных трофея, свыше 20 личных призов и титулов, 3 звания, а также 14 различных рекордов. Это просто феноменальные показатели. Вот лишь некоторые его награды:

  • Чемпионство в английской Премьер-лиге (13 раз).
  • Кубок и Суперкубок страны (4 и 9 раз соответственно).
  • 2 победы в Лиге чемпионов.
  • Трофей «Браво».
  • Награды ПФА и АФЖ за заслуги перед футболом.
  • Двукратный титул лучшего молодого футболиста Англии.
  • Включение в список «100 легенд футбольной лиги» и в рейтинг величайших игроков ХХ века.
  • Место в Зале славы английского футбола.

Также он является тем, кто за всю свою карьеру ни разу не получил красной карточки. Кроме этого, в 2007 году ему присвоили титул офицера Ордена Британской империи. А в 2010-м Райан Гиггз стал почетным гражданином Солфорда. И все перечисленное – даже не треть имеющихся у него наград.

Великий футболист Райан Гиггз

Личная жизнь

Напоследок стоит затронуть вниманием и эту тему. Интересно знать, что легенда британского футбола также является примерным мужем. С женой Райан Гиггз вместе уже давно. Его избранницу зовут Стейси Кук, и поженились они в 2007 году, 7 сентября. У них есть сын Зак и дочь Либерти.

Также Райан является Послом доброй воли ЮНИСЕФ. Вообще, спортсмен ведет активную социальную жизнь, он участвовал во многих рекламных кампаниях (Reebok, Fuji, Solvil et Titus и т. д.).

А в 2009 году его портрет, написанный художником Питером Эдвардсом, приобрели за 10 000 фунтов (около 900 000 рублей по нынешнему курсу). Покупателем оказалась Национальная библиотека Уэльса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.