Доброкачественная опухоль щитовидной железы: причины, симптомы, диагностика, методы лечения

Щитовидная железа активно участвует в выработке важных гормонов, которые необходимы для регуляции обмена веществ и деления клеток. К сожалению, она подвержена многим заболеваниям, среди которых особое место занимают доброкачественные опухоли щитовидной железы. Как распознать новообразование? Рассмотрим причины, методы диагностики и лечения.

Предпосылки к возникновению

Доподлинно известно, что причин для образования доброкачественных опухолей щитовидной железы достаточно много. Основными из них являются следующие:

  1. Йододефицит, которым страдают люди, проживающие вдали от моря или не употребляющие достаточное количество йода вместе с пищей.
  2. Неблагоприятные условия проживания, к которым относится жизнь в крупных мегаполисах с высоким уровнем загазованности.
    вредные выбросы
  3. Работа на вредном предприятии.
  4. Радиоактивное облучение.
  5. Воздействия паров ртути.
  6. Вредные привычки, такие как курение и употребление алкогольных напитков.
  7. Стрессы, депрессивные состояния, постоянная повышенная эмоциональная нагрузка.
  8. Генетическая предрасположенность.
  9. Резкие гормональные перестройки, которым женщина подвергается во время беременности или климакса.

Также известно, что наиболее восприимчивыми к возникновению доброкачественных новообразований являются именно женщины, так как у них более сложный гормональный фон. Также в зоне риска находятся женщины в возрасте от 30 лет ввиду естественных гормональных изменений в организме. Случаи заболевания среди мужчин и детей встречаются довольно редко.

Разновидности доброкачественных опухолей

Большая часть пациентов, имеющих проблемы со щитовидной железой сталкиваются именно с доброкачественными новообразованиями. Они могут быть следующими:

  1. Фолликулярная аденома щитовидной железы. Заболевание характеризуется появлением в железе небольших узелков, которые нарушают выработку гормонов органом.
    доброкачественная опухоль
  2. Папиллярная аденома характеризуется новообразованиями на железе в виде небольших сосочков.
  3. Токсическая аденома, или токсичный зоб.
  4. Кисты, которые могут возникать вследствие перенесенных воспалительных заболеваний.

Все данные заболевания являются излечимыми, особенно на начальных стадиях. При этом в случае отсутствия адекватного лечения доброкачественных опухолей щитовидной железы существует риск озлокачествления новообразования. Наиболее часто среди описанных выше опухолей встречается фолликулярная аденома.

Симптомы

В зависимости от разновидности опухоли, ее проявления могут отличаться или вовсе быть смазанными и нечеткими. Однако существуют общие симптомы доброкачественной опухоли щитовидной железы, по которым можно заподозрить развитие заболевания:

  • Визуальные изменения контуров шеи, среди которых может быть выпирание железы с одной или обеих сторон, узлы, которые заметны при пальпации.
  • Ощущение сдавленности в горле, дискомфорт при проглатывании пищи.
ком в горле
  • Хроническая боль в горле.
  • Кашель.
  • Нарушение дыхания.
  • Нарушение сна.
  • Изменения в голосе, такие как появление хрипоты или постоянная осиплость.
  • Отечность шеи.
  • Резкое повышение или снижение массы тела.
  • Нарушения менструального цикла.
  • Слабость и быстрая утомляемость.
  • Нарушения работы желудочно-кишечного тракта.
  • Повышенное потоотделение.
  • Судороги в конечностях.
  • Тахикардия.
  • Регулярные головные боли и головокружения.

Обилие возможных симптомов доброкачественной опухоли щитовидной железы у женщин или мужчин вовсе не означает, что при возникновении патологии человек испытывает их все. Зачастую поводом заподозрить заболевания является всего несколько симптомов из описанных выше.

Методы диагностики

Лечением заболеваний щитовидной железы занимаются врачи-эндокринологи. Они же и диагностируют подобные патологии. Исследование начинается со сбора анамнеза и сведений о симптомах, визуального осмотра пациента, пальпации шеи, а также назначением следующих методов диагностики:

  1. Исследование крови.
  2. Анализ на гормоны, которые вырабатывает щитовидная железа.
  3. УЗИ для определения места расположения опухоли, а также ее границ.
    узи щитовидки
  4. МРТ или КТ для получения более информативных сведений о характере опухоли.
  5. Сцинтиграфия, которая необходима для оценки уровня функциональности щитовидной железы.

Полученное с помощью МРТ или УЗИ фото доброкачественной опухоли щитовидной железы на сегодня помогает определить ее принадлежность к конкретному виду новообразования, что в дальнейшем определяет тактику лечения.

Медикаментозная терапия

Различие доброкачественной и злокачественной опухоли щитовидной железы состоит в том, что раковая способна образовывать метастазы, которые разносятся током крови и лимфы, поражая органы на своем пути. Доброкачественная опухоль же таких свойств не имеет, однако значительно ухудшает качество жизни больного человека. На начальных стадиях заболевания медикаментозная терапия способна полностью подавить развитие новообразования и восстановить нарушенные функции органа.

прием препаратов

Для этих целей применяются препараты на основе йода, если заболевание вызвано его нехваткой, гормональная терапия, противовоспалительные средства, витаминные комплексы для повышения уровня иммунитета. Обычно медикаментозное лечение длится от 1 до 6 месяцев, после чего оценивается его эффективность, по отзывам врачей и пациентов, она составляет около 80 %. Если положительной динамики не наблюдается, то пациент становится на учет в онкологический диспансер и к нему применяются другие виды лечения доброкачественных новообразований щитовидной железы.

Оперативное лечение

При выборе способа терапии доброкачественных новообразований доктора отталкиваются от многих факторов, например степени поражения органа. В большинстве случаев при удалении доброкачественной опухоли щитовидной железы часть органа остается на месте и продолжает функционировать, это избавляет человека от пожизненного приема гормонозаменяющих препаратов. При таком способе лечения удаляется лишь пораженная часть, при этом стараются максимально сохранить здоровые ткани железы.

оперативное лечение

При поражении более 70 % органа целесообразным считается полное удаление щитовидки. В таком случае пациенту необходимо будет пожизненно принимать препараты, содержащие гормоны, которые в норме вырабатывает щитовидная железа.

Прогноз

В большинстве случаев доброкачественные опухоли щитовидной железы успешно подвергаются консервативному лечению. К полной или частичной резекции щитовидки врачи прибегают в крайних случаях - когда ее размеры превышают 70 % от размеров органа или существует риск ее озлокачествления.

Однако даже при успешном решении проблемы медикаментозным способом пациент обязан 1 раз в 6 месяцев проходить профилактический осмотр, так как проблемы с щитовидной железой могут возникнуть повторно.

Лечение народными средствами

Терапия при помощи лекарственных трав не может считаться основной, однако имеет место в качестве дополнительного лечения. Для этого используются отвары и настои из таких лекарственных растений:

  • цетрария исландская;
  • дрок красильный;
  • воловик обыкновенный;
  • синяк обыкновенный;
  • окопник лекарственный.

Данные растения обладают функцией подавления работы щитовидной железы и уменьшают количество производимых гормонов. Это полезно в том случае, если при наличии опухоли щитовидка вырабатывает повышенное количество гормонов.

Некоторые из указанных трав токсичны, поэтому их использование может происходить только после консультации лечащего врача и указания им допустимых дозировок лекарственных средств.

лекарственные травы

При этом существуют 2 основных способа приготовления - настаивание и заваривание. Для приготовления согласно первому способу некоторую часть сушеного и измельченного сырья необходимо залить крутым кипятком и настаивать в течение часа. После охлаждения лекарство готово к употреблению. Для приготовления отваров необходимо лекарственные травы варить в течение 15-20 минут.

Профилактика

Симптомы доброкачественных опухолей могут быть настолько невыраженными, что человек может и не подозревать об их наличии. Для того чтобы не пропустить развитие заболевания, после 30 лет важно ежегодно посещать эндокринолога в профилактических целях и сдавать анализ крови на биохимию и гормоны. Также рекомендовано сократить количество факторов, провоцирующих рост опухолей, насколько это возможно в современных условиях. Например, отказаться от курения и употребления алкоголя, сменить работу, если она связана с вредными выбросами, больше находиться на свежем воздухе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А мне полное удаление щитовидки не потребовалось, опухоль была небольшая, просто ее аккуратно вырезали. После операции активно занималась восстановлением, принимала курсами эндокринол, нормализует работу щитовидки, плюс прошла курс реабилитационных процедур. Сейчас со щитовидкой все в порядке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.