Тор в "Марвел": биография, способности, оружие, фото

В фильмах «Марвел» Тор — это мифический герой в супергеройской вселенной Marvel. Первые упоминания о нем были в комиксах 1962 года, после чего по их мотивам сняли множество фильмов. Образ Тора взят из Скандинавской мифологии. Создали и нарисовали персонажа Стэн Ли, Ларри Либер и Джек Керби. В 2011 году Тор вошел в ТОП-15 лучших героев комиксов во все времена.

Семья Тора

Отец Тора — Один, властитель всех богов в мире Асгард. Он был женат на Фригге, богине брака, но всегда вожделел завести ребенка Асгарда и Земли, поэтому ухаживал за старшей богиней на нашей планете — Геей. Она и родила ему крепкого и мощного сына в темной пещере Норвегии. Один отобрал его и воспитал в своем мире вместе с Фриггой.

локи и тор

У Тора был брат Локи, который и рос вместе с ним. Он был усыновлен Одином в малом возрасте, и все детство, а после и всю взрослую жизнь, завидовал Тору. Локи долгие года пытался завоевать трон своего отца всевозможными способами.

Когда тору исполнилось восемь лет, отец подарил ему магический молот. Но мальчику нужно было показать, что он достоин Мьельнира. Узнав это, Тор решил, что ему обязательно нужен этот молот и на протяжении многих лет тренировался и совершал свои известные подвиги. И вот, спустя еще 8 лет, Один отдал Тору молот и назвал его самым лучшим воином в Асгарде.

Помимо брата, есть в скандинавской мифологии, и вселенной «Марвел» сестра Тора, которая, как оказалось, является злодейкой. Хель после своего совершеннолетия назначена Одином богиней смерти. Она пыталась уговорить умирающего Тора жить в ее царстве, а также украла душу отца, пока он спал.

Пересечение Тора с земной жизнью

В девятом столетии викинги призвали Тора в первый раз. Это польстило Богу и он помог завоевать победу в бою. А уже через пару лет викинги уничтожили ряд служителей христианского монастыря во имя Тора. Бог был разочарован в землянах и вернулся к себе на родину. Еще через несколько лет религия Асгарда сошла на нет, но Тор и другие божества все так же помогали всем планетам. При этом у сына Одина осталась боль в душе, он был чопорным, эгоистичным и гордым. Отца это очень сильно беспокоило.

Один раз Тор чуть не разрушил весь Асгард. Он преследовал великана на ближайшей планете Ледяных Гигантов, что почти привело к войне. Узнав об это, Один решил проучить сына: стереть ему память и послать в тело хромого землянина. Тор оказался в медицинском университете. Хотя Один и решил, что сын станет намного скромнее и преданнее своей работе, Тор не оправдал ожиданий. Он стал высоко дипломированным специалистом и блестящим хирургом в собственной клинике.

Тор Марвел

Хотя Тор и забыл всю свою прежнюю жизнь, все же некоторые воспоминания всплывали в его памяти. Один не выдержал и все рассказал своему сыну и сказал, почему он отправил его в ссылку в облике человека. Тор все так же продолжил жить в мире людей. Так как его мать была богиней Земли, то его тянуло на ее родину, правда, сам он не понимал этого. Одинсон решил перенять весь опыт землян, чтобы улучшать собственные умения. А сам Один решил помогать и Земле и Асгарду и делал это до самой своей смерти. Это комиксы «Марвел» в биографии Тора оставили и показали читателям.

Помимо того, что Тора тянуло на Землю родство, у него еще и была влюбленность. А любил Бог медсестру, которая работа с ним в одной клинике. Она была смертной, поэтому родные были против, но это никак не повлияло на отношения между Тором и женщиной, при этом их роман все равно подошел к концу. После этого бог восстановил свою связь с богиней Сиф. Сейчас Тор популярен как основоположник «Мстителей» - команды супергероев, в которой он состоит во вселенной «Марвел». На фото Тор с главными героями.

Мстители в комиксах

Способности бога

От своей матери он взял такие качества, как противостояния утомлению, огромную силу и отличную регенерацию. Эти показатели намного выше, чем у среднестатистического землянина. И также он частично не подвержен старости, хотя не избавлен от нее целиком, и его не берут никакие людские болезни. Все тело бога сильнее и мощнее, чем у обычного человека. Поэтому он практически невосприимчив к тяжелым повреждениям.

Один передал своему сыну способности, благодаря которым он поглощает космическую и мистическую энергию. Это все многократно увеличивает способности Тора. Благодаря всей мощи Тор может уничтожить даже щит Капитана Америки.

Экипировка бога

Основное оружие Тора в «Марвел» — это молот Мьельнир. Он сделан из определенного металла, и раньше считалось, что артефакт неразрушим. По легенде, это оружие ковали не один год гномы в самом сердце полуночной звезды, которая вот-вот должна была погаснуть навсегда. Молот является одним из самых могущественных артефактов во всей вселенной.

Благодаря артефакту, в комиксах «Марвел» Тор превращает шторм в убийственную силу, именно она и может уничтожить даже адамантиум и убить бессмертных. Все энергии, которые существуют во вселенной Marvel, может поглощать Мьельнир.

тор с Мьельниром

Все что приказывает Тор в комиксах «Марвел», молот исполняет как живой. И также у него есть способность превращать своего обладателя в человека, а себя - в трость из дерева. Одной из главных особенностей молота является то, что он может преодолевать любые расстояния, дабы спасти своего хозяина. Помимо молота, само тело Тора является своеобразной экипировкой.

Мьельнир открывает все измерения, которые только захочет отворить Тор. Раньше молот имел возможность странствовать во времени вместе с Богом, но эта способность была отнята. Мало кто может поднять молот Тора, ведь с этим справляется только достойные, у кого в голове благие намерения, а сердце переполняет честь. Во вселенной таких персонажей немного - Капитан Америка, Один, Красный Норвелл и Тиваз.

Выносливость

Одинсон невосприимчив даже для разрушительной энергии черных дыр и нейтронных звезд. Тор настолько вынослив, что путешествует по солнцу и присутствует при уничтожении планет и рождении новых звезд. Один из немногих, кто может уничтожить Тора — это Танос, обладающий вселенскими камнями.

Тор после боя

Сила удара

Тор побеждал таких сильнейших противников, как Халк, Серфер и даже Геркулес. Молот многочисленно приумножает силу героя, во всей вселенной практически не существует предметов, которые не может разрушить Мьельнир.

Управление стихией

Молот также был создан для того, чтобы в нужное время управлять стихией, создавать катастрофы, чтобы уничтожить злодея или разжечь огонь, вызвать дождь там, где это практически невозможно, как это было в одной из короткометражек «Марвел». Тор легко может вызвать ливень даже в пустыне и растопить ледяную пещеру.

Вызов молнии

Помимо вызова любой природной стихии, Тор может выпускать отдельные молнии. Из молота вылетают искры, которые точно попадают по цели. Сила удара настолько велика, что может накрывать площадь в три квартала.

Геоманипуляция

Благодаря тому, что мать Тора — богиня Земли, он унаследовал способность делать трещины в почве. Самое огромное ущелье, которое создал бог, достигало десятка километров в длину и нескольких в высоту.

Тор с молотом

Перемещение в пространстве

С помощью все того же молота Тор развивает скорость, которая даже несравнима со световой и во много раз превышает ее. Помимо расстояния, он мог путешествовать во времени. Хотя потом бог лишился этой способности.

Телепорт

Мьельнир является ключом для всех порталов. Таким образом, Тор передвигается по всей вселенной туда, куда захочет. При данном действии создается временной вихрь, в котором и исчезает Одинсон.

Фильмы с Тором

Первый раз, не считая комиксов, Тор появился в 1988 году. Это был фильм под названием «Невероятный Халк: Возвращение».

Тор в фильмах «Марвел»

В этой фантастической вселенной вышло целых 7 фильмов с участием Одинсона. Сыграл асгардского бога актер Крис Хемсворт. Только в одном эпизоде произошли изменения, когда показывали маленького Тора — это был Дакота Гойо.

Мстители с Тором

Первый эпизод сольного фильма был показан после титров во второй части «Железного человека». Помимо кинокартин, которые рассказывали исключительно о самом Торе, он еще участвовал в различных картинах. Например, асгардец присутствовал во всех частях «Мстителей» (основателем этой группы он и является) и в «Доктор Стрендже», где Одинсон появляется уже после титров.

Мультфильмы

С 1966 года Тор начал появляться в мультипликационных фильмах, первым из которых была «Тор Могучий». Помимо этого, Одинсон очень часто появлялся в мультсериалах о Человеке-Пауке, Фениксе и Людях Икс. И также Тор является постоянным участником отряда супергероев «Мстители».

Если в мультфильмах, снятых по сюжетам комиксов «Марвел», Тор предполагается изначально, то есть картины, в которых его появление вызывает удивление. Так, онпоявляется во всем известном сериале «Финес и Ферб», серия так и называется «Миссия Марвел». По комиксу также сняты аниме сериалы и различные короткометражки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.