Самые сложные вопросы ПДД: что вызывает затруднения у большинства потенциальных водителей в России

У кого-то сдача экзаменов в автошколе не вызывает затруднений и опасений, у другого процесс оборачивается стрессом, а иногда - неоднократной пересдачей. Чтобы качественнее подготовиться к решению билетов теоретического испытания и лучше ориентироваться на дорогах во время практического, будет полезно заранее учесть наиболее распространенные ошибки предшественников и самые сложные вопросы ПДД по результатам анализа их ответов.

Добросовестное изучение правил поможет уверенно чувствовать себя на дорогах, избежать многих аварийных ситуаций и штрафов.

Знак аварийной остановки

Вопросы, которые сбивают с толку

Стандартный набор тестовых заданий теоретического экзамена на знание ПДД состоит из восьмисот вопросов, разделенных на сорок билетов. Несложно подсчитать, что разбирать придется разнообразные ситуации и "на удачу" полагаться не стоит, да и рядом с водителем, не имеющим реальных знаний, на дороге будет опасно. Самому водителю - больше прочих.

Невозможно выделить общие для всех самые сложные вопросы ПДД, объективно проблемные, но статистический анализ позволяет определить группы, вызывающие затруднения у большего процента тестируемых, чем другие задания.

К ним относится регламент поведения на регулируемых и нерегулируемых перекрестках, часто не радует проверка знаний по техническому устройству транспортного средства, затруднения вызывают общие требования, применимые к движению в различных ситуациях.

Наибольшие сложности возникают у экзаменуемых с заданиями, в которых требуется точное знание поведения в конкретной ситуации, не допускающее логических умозаключений. Можно угадать, но едва ли прийти к выводу путем рассуждений. К таким вопросам относятся касающиеся передвижения с прицепом, проверяющие понимание знаков, обозначений скоростных ограничений на разных типах дорог, разметки, поведения при пересечении железнодорожных путей.

За этой группой заданий следуют многокомпонентные, одни из самых сложных вопросов по ПДД, так как требуют учета большого количества критериев - сигналов светофора, дорожной разметки, регулирующих знаков.

Не всегда водителям понятно, как поступать в ситуации, где задействован трамвай.

Пародия на дорожный знак

Узнайте больше про велосипедистов

Призыв относится и к самим велосипедистам в том числе. Некорректно поданные знаки (а обозначения поворотов с использованием разных рук подчас сбивают с толку) могут оказать плохую помощь.

Применение выпрямленных - для совершения поворота в сторону направления жеста, и согнутых в локте рук - для обозначения изменения движения в противоположную сторону - часто путают участников дорожного движения.

Не всегда понятно, где и как велосипедисты имеют преимущество перед автомобилями. Для того чтобы движение по полосе с разметкой "А", пересечение трассы с велосипедной дорожкой и все более распространенные ввиду популяризации использования этого транспорта знаки, регулирующие его маневры, не вызывали сомнений при тестировании и практической езде, лучше заранее обратить внимание на данную группу вопросов.

Разметка для движения велсипедов

Самые распространенные ошибки при подготовке к экзамену

Наиболее распространенным просчетом является зазубривание номеров ответов на конкретные самые сложные вопросы из билетов ПДД. Некомпетентность в правилах дорожного движения может подвести на экзамене и сыграть роковую шутку в последующей жизни.

Прием успокоительных средств в попытке совладать с напряженными нервами может снизить скорость реакции и способность к концентрации, что помешает успешной сдаче обеих частей тестирования.

Опоздание сбивает с толку самого тестируемого, сокращает его время на размышления (в случае допуска к испытаниям) и вызывает антипатию со стороны экзаменаторов.

Неудобная одежда (особенно для практического экзамена), отвлекающие факторы в виде телефона, других гаджетов, просто лишних предметов.

Онлайн тесты

Как лучше подготовиться к проблемным билетам

Самые сложные вопросы ПДД на экзамене попадутся не обязательно, но, учитывая обширность группы затруднительных вопросов и многочисленность заданий в билете, столкнуться с каким-то количеством нежелательных все равно придется.

Наиболее эффективным будет понимание и принятие, однако иногда некоторые ответы никак не укладываются в памяти. В таком случае следует прорешать их не менее пяти раз, запоминая правильный ответ. Лучше периодически проверять себя на качество усвоения этих знаний.

Подготовиться качественнее помогут репетиции в неограниченном количестве - выполнение онлайн-тестов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.