Река Чир: описание местности, особенности рыбалки

Расположилась на стыке Ростовской и Волгоградской области река Чир, к которой любители рыбной ловли относятся особенно трепетно. Речка легка в прочтении, обладает добродушным и покладистым характером, по размеру небольшая. Но есть в ней своя рыбацкая прелесть. Манит она рыбаков со всей России к своим берегам. Почему это происходит? Что в ней такого особенного? Чем порой такая капризная и непредсказуемая река поощряет заядлых рыбаков? Как заставляет их возвращаться снова и снова? Попробуем разобраться сегодня в особенностях реки и окружающей ее местности.

река чир фото рыбалка

Местонахождение

Берет свои истоки водоем недалеко от Ильичевского хутора, поэтому многие считают, что река Чир - Ростовская область. На самом деле речка протекает в двух областях. Завершает свой путь она в Цимлянском водохранилище, что уже в Волгоградской области.

Особенности

Река Чир имеет длину 317 км. "Питается" смешано: подводными родниками и зимним снегом. Основное питание получает водоем в весенний период, когда идет интенсивное таяние снега. Летом река мельчает из-за сильных испарений. Водосборный бассейн площадью более 9,5 тысячи квадратных километров. Лед основательно встает в конце декабря. Зимняя рыбалка на водоеме продолжается до середины марта. Во время разлива весной в долине реки Чир (Волгоградская область) образуются невероятно красивые луга. Осенью, когда водоем сильно сбрасывает воду, обнажаются великолепные крутые берега.

Ширина водной глади до 5 км в среднем течении. В нижнем может достигать 8 км. Река обладает достаточно извилистым руслом на всем протяжении. Правый берег степного характера.

Основной особенностью реки Чир (фото предоставляется) является чередование глубоководных озерных каскадов и небольших глубин с малым течением. Довольно часто на реке можно встретить пороги, которые следуют друг за другом. Зато на некоторых участках это обыкновенная река, имеющая протяженные песочные мели и многочисленные места для рыбалки.

река чир волгоградская область

Происхождение

Существует несколько версий образования данного водоема. Первая история рассказывает о птичке под названием чирок. Она из семейства утиных, селится на пресных реках. По второй версии, слово "чир" означает зимнюю дорогу, которая была основательно укатана повозками и санями, шедшими в Царицыно. Река Чир служила главным путем сообщения с Волгой. Со временем имя превратилось в собственное.

Рыбная ловля

Рыбалку на этой реке можно назвать очень разноплановой, так как водоем имеет огромное количество канав, ям, протоков и перекатов. Условия для успешной и результативной рыбалки здесь просто отличные. Сюда отправляются рыбаки, которые не боятся трудностей. Самым удачным видом ловли в данной местности является нахлыст, но не каждый рыболов справится с поставленной задачей. На реке очень мало открытых мест. Бурная растительность не дает сделать хорошего и полноценного заброса. Придется потрудиться, постараться, потратить немало сил, времени и нервов. Но результат стоит стараний.

рыбалка река чир волгоградская область

Улов

Какая рыба может оказаться на крючке, если запланирована поездка на реку Чир? Во-первых, водится здесь как хищная, так и мирная рыба. В речке очень много окуней, резвится щука и сом, судак и голавль. Любители половить рыбу поплавочной удочкой могут смело рассчитывать на хороший улов карася, плотвы и язя.

Очень важно учитывать время года, правильно планировать рыбалку. Река Чир (Волгоградская область) в конце лета и осенью не порадует рыбаков уловом крупной щуки или судака. В это время рыба скатывается вниз, как и вешние воды. Ловить лучше с лодки. На крючке может оказаться лещ, сазан или карась.

Местные рыбаки изобрели огромное количество рыболовных принадлежностей, которые позволяют не уйти с пустыми руками с берега реки Чир. Например, при помощи проволоки местные ловят ельца и плотву. Карась хорошо идет на поплавочную удочку, а при помощи "тюкалки" можно поймать голавля. Если спуститься чуть ниже по реке, то на зеленке отыщется немало щуки. Весной из водохранилища заходят стайки синца.

Очень распространена в этих местах рыбалка на леща. Конечно же, Чир не всегда может похвастать рыбой размером столешницы. Десятикилограммовые лещи водятся в глубинах Цимлянского водохранилища, в реке лещ весом 5 кг уже считается гигантом. Крупная рыба — от 3,5 до 2,5 кг. Это, как говорится, оптимальный размер. Местные рассказывают, что 15-20 лет назад можно было в этой реке выудить жереха весом 4-5 кг. В настоящее время и двухкилограммовая рыба является редкостью.

река чир

А вот для любителей густеры здесь настоящее раздолье. Эта рыба является частым гостем на поплавочных снастях. Рыба в реке может достигать килограмма, но чаще всего ловятся экземпляры по 400-450 г. И если в Цимлянском водохранилище густера — весенний гость, то в Чире она ловится практически круглый год. Особенно хорошо идет в вечернее время на перекатах. В таких местах, а также в небольших ямках хорошо ловится серебристый карась. Можно поймать экземпляры, вес которых достигает полутора килограммов. Красный карась является редкостью. Если и ловится, то вес его не более 200 граммов.

На что ловить

Опытные рыбаки говорят, что Чир является вотчиной голавлей и ельца. Именно эта рыба чаще всего идет на крючок. Но и здесь следует знать некоторые нюансы. Если летом голавль с жадностью набрасывается на мотыля или опарыша, то ранней весной он даже не посмотрит на предложенную ему наживку. В это время он мечет икру, поэтому предпочитает обычного червя или личинку ручейника. В летнее время можно также использовать стрекоз, консервированную кукурузу, привычных для рыбы кузнечиков.

река чир ростовская область

Елец весной тоже любит полакомиться опарышем, а в летнее время предпочитает раковые шейки. Важно помнить, что елец и голавль предпочитают быструю воду. Не стоит искать их в тихих местах или под деревьями. В зимнее время местное население охотится на плотву. Поймать ее не составит никакого труда. Средний вес плотвы составляет 250-450 г, но встречаются и довольно крупные особи до 1 кг.

Особенно усидчивые и терпеливые рыбаки могут попробовать поймать на блесну красноперку. Сразу скажем, что крупные экземпляры очень осторожны и встречаются редко. Ловится эта рыба в летнее время на стрекоз и кузнечиков, а по осени отменно клюет на опарыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.