Герметик цветной и его особенности

Вам потребовалось провести монтажные работы со стеклом, керамикой, пластиком, деревом, металлом, резиной, кирпичом или бетоном? Тогда в помощь пригодится специальный цветной герметик на силиконовой основе.

Что это за материал такой – пигментированный герметик?

Это специальный вязкотекучий состав на основе силиконового каучука (или акриловой пудры), быстрозатвердевающего в комнатных условиях при нормальном микроклимате с оптимальным показателем влажности 50 %.

Материал используется в работе с перечисленными выше материалами для заделывания строительных швов и стыков, склеивания некоторых видов поверхностей между собой.

Хороши силиконовые и акриловые цветные герметики, причем покупатели отмечают, что вторые справляются со своими целями куда лучше силиконовых.

Цветной силиконовый герметик

Эксплуатационные характеристики и преимущества состава

Область применения разноцветных силиконовых герметиков достаточно широка. По назначению их классифицируют по таким группам:

  • специальные составы;
  • строительные смеси;
  • автомобильные пасты.

Из числа общих достоинств цветных герметиков выделяют несколько основных, оказывающих наибольшее впечатление на покупателей:

  1. Свойство повышенной адгезии независимо от поверхности.
  2. Высокую эластичность материала при его одновременной прочности и надежности соединения.
  3. Теплоустойчивость.
  4. Влагонепроницаемость.
  5. Устойчивость к воздействию активных химических соединений.
  6. Эстетичный внешний вид общей картины благодаря специальной обработке швов цветным герметиком, подходящим по оттенку. Широкий ассортимент пигментированных составов позволяет подобрать тон средства практически для любого материала.
  7. Долговечность и надежность соединений.
  8. Гипоаллергенность материала.
  9. Устойчивость материала к размножению грибковых и плесневых образований, других вредных микроорганизмов.
Герметик цветной

Что еще привлекает внимание?

Кроме выше перечисленных достоинств, которых и так немало, подкупает доверие покупателей и удобство в эксплуатации такого материала. Продается цветной герметик в тубах, из которых легко выдавливается тонкой струей при помощи специального строительного пистолета. Оснащение такой конструкцией делает возможной заделку швов даже в труднодоступных местах ванной комнаты.

Особенности использования колорированного герметика на основе силикона

Технология обработки поверхности герметиком независимо от его предназначения и цвета заключается в выполнении базовых правил, в числе которых:

  1. Очистка поверхности от загрязнений и легко отсыпающихся частей покрытия. После того, как справитесь с этим шагом, можно приступать к дальнейшей подготовке поверхности.
  2. Обезжиривание поверхности особенно важно при работе с герметиком. Такой ход обеспечит лучшее сцепление состава с основанием либо двух частей, склеиваемых при помощи прозрачного или цветного герметика.
  3. После двух предыдущих шагов приступают к непосредственному заполнению швов смесью необходимого слоя, которую выдавливают при помощи строительного пистолета, как писалось выше.
Цветные герметики для плитки

Особенности высыхания герметика

Для первоначального застывания поверхности герметика требуется минимум 20 минут, но, если корка схватилась, это еще не означает, что вещество окончательно загустело и может беспрепятственно контактировать с водой и влагой.

Специалисты отмечают, что для полного высыхания цветного герметика для плитки стоит подождать от 24 до 72 часов. Это время зависит от температуры и влажности в комнате, а также толщины нанесенного слоя материала. Чем он толще, тем дольше будет происходить высыхание.

В среднем, за сутки просыхает до 2 мм толщины шва герметика при условии оптимального климата в помещении. Оптимальной температурой для проведения монтажных работ с плиткой считается +5…+40 ˚С при относительном показателе влажности воздуха в 50 %. Так сохнет силиконовый герметик.

Акриловый отвердевает после того, как из его структуры испарится вся влага, но такой состав используется лишь для наружного слоя монтажного шва с целью его водонепроницаемости. Так что тут стоит еще поспорить, какой именно из вариантов лучше.

Цветной акриловый герметик

Правила хранения картриджей с цветным силиконовым герметиком

Срок хранения открытого картриджа не превышает трех дней с момента открытия и только при соблюдении специальных условий хранения, а именно в прохладной сухой среде.

Перед тем, как спрятать пистолет, эксперты рекомендуют выдавить небольшое количество силикона, надеть после этого колпачок и зафиксировать все монтажным скотчем. Пользуясь такой подсказкой от мастеров, вы можете продлить срок хранения герметика до нескольких недель, а может даже месяцев.

Теперь вы знаете, какими особенностями обладает герметик для плитки и как его хранить. Это лучшее в своем роде средство для заделки швов и соединений в ванной комнате или на кухне. В общем, в местах с повышенной влажностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.