Орфографический словарь — это залог грамотной речи

Существует огромное количество различных словарей. Одни объясняют значения слов, другие содержат в себе список крылатых фраз и выражений, третьи объясняют термины и т. д. Что такое орфографический словарь и для чего он используется? Это тема нашего рассуждения. Почему орфографический словарь — это залог грамотной речи? Начнем разбираться со всем по порядку.

Определение

Орфографический словарь – это словарь, содержащий конкретный перечень слов и определяющий их нормативное написание.

Содержащий определенный перечень слов

Нормативное, т. е. соответствующее правилам использования языковых средств. Орфографический словарь отличается от толкового тем, что не раскрывает смысл и значение слова. Он существует для того, чтобы ответить на вопросы, связанные с правописанием слов, т. е. с их орфографией. Орфография – это один из разделов в языкознании. В некотором роде это свод правил, согласно которым слово передается на письме. Поэтому орфографические словари имеют достаточно большое значение. Можно сказать, что это закон, который нужно соблюдать, чтобы не прослыть безграмотным человеком.

Виды орфографических словарей

Орфографические словари могут различаться по своему объему и содержанию.

Словари могут различаться

Все это зависит от аудитории, для которой они предназначены. Существуют школьные орфографические словари. Помимо того, что они содержат нормы написания слов, в них часто еще указывают различные орфографические правила, которым подчиняются данные слова. Это хорошая помощь в освоении школьной программы.

Существуют также словари-справочники. Часто в них разбираются слова, при написании которых могут возникнуть одинаковые орфографические сложности. Например, выбор слитного или раздельного написания.

Также есть отраслевые орфографические словари. Отраслевой орфографический словарь — это тот, который содержит термины, используемые в определенных сферах и специальностях.

И еще множество других орфографических словарей на разные темы, которые объединяет то, что в них в любом случае раскрывается нормативное использование слов.

Морфемно-орфографический словарь А.Н. Тихонова

Чтобы лучше понять, что такое орфографический словарь, стоит познакомиться с самыми известными из них. Морфемно-орфографический словарь А. Н. Тихонова – одно из самых популярных и востребованных изданий. Полезно с ним познакомиться школьниками и студентам. В этом словаре можно не только проверить правописание какого-либо слова, но и узнать о его морфемном строении. Именно этим так ценно издание. Это первый в своем роде труд, в котором подробно разбирается строение слов.

Орфографический словарь Д. Н. Ушакова

Русский орфографический словарь Д. Н. Ушакова – это еще одно издание, которое может быть очень полезно школьникам, особенно при подготовке к экзаменам, когда проводится проверка знания нормативного написания слов.

Издание полезное школьникам

Д. Н. Ушаков – известный талантливый лингвист, который внес огромный вклад в развитие русского языка. Его словарь содержит около пятнадцати тысяч слов. Он регулярно дополняется и редактируется, поэтому содержит в себе актуальную информацию и соответствует всем изменениям, которые происходят в языке. Более того, словарь полезен еще и тем, что содержит информацию о нормативном ударении в словах, что также очень пригодится школьникам. Пользоваться словарем удобно и просто, рассчитан он на широкую аудиторию, поэтому быстро и легко найти в нем необходимую информацию о правописании того или иного слова сможет каждый.

Первый орфографический словарь

Согласно мнению лексикографов, первый орфографический словарь – это «Справочный указатель» 1885 года, который содержал в себе примерно три тысячи слов. Автором этой работы был Я. К. Грот. «Справочный указатель» был приложением к «Русскому правописанию». Это была первая попытка систематизировать особенности русского правописания, выделить нормативные варианты и собрать эти знания вместе. Можно сказать, что этот труд дал начало развитию русских орфографических словарей.

У описываемых изданий долгая и богатая история развития. Знания, хранящиеся в них, долго собирались и систематизировались. До сих пор они регулярно дополняются. Знакомство с ними будет полезно каждому человеку.

Полезно каждому человеку

Соблюдение орфографических норм — свидетельство речи грамотной, приятной и понятной всем. Но, как известно, знать все — просто невозможно, а сомневаться — нормально. Поэтому при возникновении неуверенности в правильности написания слова стоит обращаться к орфографическим словарям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.