Как убить вошь? Как вывести вшей в домашних условиях у детей? Педикулез у детей - лечение и профилактика

Что такое педикулез? Это паразитарное поражение кожного покрова человека, причиной возникновения которого являются вши. Большинство людей ошибочно полагает, что педикулез – это заболевание прошлого. Конечно, известно оно с давних времен и, как правило, сопровождало человека в период природных катаклизмов, в войнах, нищете и голоде. Тем не менее и сегодня педикулез встречается довольно часто. Причем наиболее подвержены ему дети. Происходит это в связи с той скученностью, которая имеет место в ДОУ, школах, оздоровительных лагерях и других подобных коллективах.

Некоторые родители считают, что достаточно только хорошо заботиться о ребенке, и никакой педикулез ему не грозит. Однако они ошибаются, ведь заражение вшами происходит в основном не столько из-за того, что не соблюдаются правила личной гигиены, сколько из-за низкого иммунитета ребенка. Таким образом, абсолютно все дети находятся в зоне риска заражения педикулезом.

Немного о насекомом

Сколько живет вша? Продолжительность жизненного цикла этих паразитов составляет немногим более трех недель. Срок довольно недолгий, однако самка успевает отложить за этот период порядка ста яиц. После того как из них появляются на свет молодые насекомые, они уже спустя неделю также начинают активно размножаться. Именно поэтому родители просто не могут не заметить паразитов у ребенка, ведь с каждым днем их чадо начнет чесаться все более интенсивно.

изображение вши и гнид на волосах

Вошь, находящаяся в волосах человека, питается кровью один раз в два-три часа. Этот процесс длится на протяжении 40 минут. Однако большой потери крови при этом не происходит, насекомое выпивает минимальное ее количество. Одновременно на голове человека может находиться 10-20 особей. Остальным паразитам приходится покидать свое место обитания. При этом они перебираются на голову другого человека или переползают на игрушки или вещи. Сколько живет вша вне тела человека? Когда питание для паразита отсутствует, он погибает в течение двух суток.

Пути заражения

Откуда же у детей появляются кровососущие паразиты? Ответ на данный вопрос является довольно актуальным. Он позволит понять, как быстро вывести вшей, а также как не допустить их повторного появления.

Основной причиной развития педикулеза является контакт с носителем заболевания. Взрослый паразит способен в течение всего одной минуты преодолеть расстояние в 35 см. Именно поэтому, чтобы переместиться с головы одного человека на голову другого, времени ему нужно не так уж и много. Поэтому вши легко передаются между детьми в общественных местах. Так, за время школьного урока паразит способен "обследовать" практически всю территорию класса. В связи с этим становится абсолютно понятно, откуда же берутся у детей вши. Насекомое способно также затаиться в капюшоне куртки или в головном уборе. И если эти предметы гардероба окажутся на вешалке по соседству с одеждой других детей, то оно непременно начнет свое путешествие. И любой ребенок, взяв свое пальто, в котором затаилась вошь, обязательно заразится педикулезом.

Заболеть дети могут при использовании общей резинки, заколки или расчески. Грозит опасность и девочкам, которые любят обмениваться головными уборами или шарфиками, примеряя их на себя. Это также становится одной из причин педикулеза.

Реже насекомые передаются от человека к человеку при посещении им мест общего пользования, а именно бань, саун и бассейнов.

девочки прижались друг к другу головами

Совершенно обычной картиной для школьного класса или детского сада является следующая: один ребенок показывает остальным свой новый гаджет или игрушку. Дети при этом окружают его и смотрят обновку. В этот момент происходит соприкосновение их голов и заражение педикулезом.

Зная причины возникновения этой болезни, папам и мамам не стоит стыдиться того, что их ребенок болен. Ведь дело здесь вовсе не в том, что он не соблюдал личную гигиену. Врачи подтверждают тот факт, что вши чувствуют себя прекрасно практически в любых условиях. Ведь если волосы чистые, то на них проще закрепляются яйца (гниды) насекомого, да и прокалывать своим хоботком вымытую кожу, чтобы добыть свежей крови, паразитам в этом случае намного удобнее. Идеальной обстановкой для активного размножения являются также спутанные и грязные локоны. Ведь в этом случае в них легко спрятаться, замаскировав появляющийся зуд от укусов под признаки себореи.

Сложнее всего в этом вопросе родителям девочек. Ведь вшам намного легче зацепиться за длинные волосы, да и на избавление от них придется потратить довольно много времени.

Опасность педикулеза

Вши на голове у ребенка или у взрослого уже сами по себе не украшают локоны. К тому же своим присутствием они доставляют значительный дискомфорт и провоцируют возникновение заболеваний волос и кожи. Помимо всего этого, насекомые представляют опасность для здоровья человека тем, что переносят различные недуги.

девочка смотрит в лупу

Рассуждения о том, что вши могут заразить СПИДом или гепатитом, являются не более чем мифом. И даже в тех случаях, когда подобные патологии были у предыдущего носителя, вирусы, попавшие в пищеварительную систему насекомого вместе с кровью человека, сразу же расщепляются. Вши способны передавать инфекционные заболевания, а именно возвратный или сыпной тиф. Причем симптомы заражения проявляются намного раньше, чем в волосах человека обнаруживаются паразиты. У больного повышается температура, появляется желтушность или розовая сыпь по всему телу. Все это сопровождает лихорадочное состояние. Такие симптомы являются типичными признаками тифа. Причем вошь передает страшную инфекцию вовсе не тогда, когда она питается кровью человека. Заражение происходит только после того как насекомое было раздавлено. Это и провоцирует попадание зараженной крови в ранки, которые остаются на коже головы после укуса.

Проявления педикулеза

Как быстро вывести вшей? Родителям, заподозрившим наличие паразитов у ребенка, следует обратиться в медицинское учреждение. Только здесь можно диагностировать заболевание на его ранних стадиях, что и позволит своевременно начать его лечение. Кабинеты дерматологов оснащают специальными лампами, которые излучают флуоресцирующий свет. Как с помощью этого прибора выявляется наличие паразитов? Пучок света от лампы, наведенной на волосы пациента, окрашивает личинки и взрослых особей в голубой цвет. Однако обнаружить кровососущих насекомых можно и в домашних условиях. Для этого родителям понадобится внимательно изучить волосы ребенка.

девочка чешет голову

Каковы же признаки заражения вшами? Основными из них являются:

  1. Сильный зуд. Это дискомфортное ощущение возникает в связи с токсичностью слюны паразита, которую он выделяет после прокусывания кожи человека.
  2. Образование папул, везикул и эритем. Выглядят они как небольшие красноватые припухлости или как синие (голубоватые) пятна. Возникновение подобных образований происходит в связи с попаданием на кожу человека продуктов жизнедеятельности паразитов.
  3. Появление гнид. Осматривая пряди, родители могут заметить на них беловатые чешуйки, похожие на жирную перхоть. Однако снять их с волос не представляется возможным. Гниды плотно прикрепляются к волосяному стволу с помощью особого клейкого вещества, вырабатываемого слюной насекомого. При снятии такого яйца с прядей следует раздавить его ногтевыми пластинами пальцев. Гнида при этом издаст характерный резкий звук. Мертвые яйца «щелкать» не будут.
  4. Появление вшей. При тщательном рассмотрении волос можно заметить передвижение насекомых на коже головы. Паразиты находятся в постоянных поисках неповрежденных участков для того, чтобы насытиться кровью. Тело взрослых особей имеет желто-коричневый цвет и тускло поблескивает при наведении на него пучка света от обычной лампы.
  5. Расчесы кожи головы. Покраснение и отечность соседних участков свидетельствует о присоединившейся к педикулезу бактериальной инфекции. В таком случае пациенту понадобится провести дополнительная терапия.

С чего начать лечение?

В благополучных семьях многие родители чаще всего даже и не допускают мысли о том, что у их ребенка могут завестись вши. При жалобах на зуд они моют лишний раз голову своему чаду. Но этим взрослые лишь облегчают паразитам процессы их жизнедеятельности.

Если все же в конце концов обнаруживаются вши и гниды у ребенка, что делать родителям в этом случае? Для того чтобы вывести паразитов, придется приложить некоторые усилия. Дело в том, что личинка вши на голове у ребенка развивается в довольно плотной оболочке, в которую не способно проникнуть ни одно, даже самое эффективное средство. И даже сильнейшая атака инсектицидами не мешает паразитам полноценно развиваться.

При обнаружении педикулеза у детей лечение и профилактика его дальнейшего появления должны начинаться со стирки или кипячения всей повседневной одежды ребенка, которую он носил тот период, когда у него были обнаружены паразиты. То же самое необходимо проделать и с постельным бельем.

При стирке понадобится установить температуру воды более 60 градусов. Как убить вошь, если это условие невыполнимо? Ведь некоторые производители рекомендуют для своих изделий щадящий режим. При невозможности стирки одежды при необходимых для устранения паразитов условиях ее рекомендуется упаковать в герметичный пакет на 3-4 суток. Не имея контакта с кожей, гниды и вши погибнут примерно через 72 часа. После этого вещи останется прополоскать в прохладной воде. Что касается жестких тканей (ковров, отделки кресел, диванов и постели), то в них паразиты не селятся. В связи с этим обрабатывать их не нужно. Одежда же после стирки должна быть в обязательном порядке проглажена утюгом.

Вычесывание волос

Если у ребенка обнаружены вши, что делать родителям, чтобы устранить возникшую проблему? Хорошие результаты приносит частое вычесывание волос, которое относят к механическим методам устранения педикулеза. Но для того чтобы подобная процедура была максимально эффективной, ее следует проводить правильно. Перед вычесыванием гнид и вшей необходимо ополоснуть волосы каким-нибудь кислым раствором. Это может быть клюквенный сок, яблочный или столовый уксус, разведенный в воде до достижения им 1-2% концентрации. Подобная процедура позволит размягчить и частично растворить то клейкое вещество, которым яйца вшей прикрепляются к волосу. К вычесыванию паразитов необходимо приступать спустя 15-20 минут после ополаскивания.

вычесывание вшей с помощью расчески

Как вывести вшей в домашних условиях у детей механическим способом? Процедура вычесывания паразитов должна проводиться с соблюдением определенных правил:

  • под волосами должны быть расстелены плотные листы бумаги или светлая ткань;
  • при расчесывании необходимо использовать специальный гребень от вшей, приобрести который можно либо в аптеке, либо в магазине, торгующем гигиеническими принадлежностями;
  • все движения должны быть направлены от корня к кончикам прядей;
  • гребень от вшей понадобится постоянно смачивать, что позволит освобождать его от накопившихся между его зубчиками паразитов и гнид.

После вычесывания ткань или бумагу, на которую попали насекомые, следует свернуть и желательно сжечь.

Ручная выборка

Многие родители задумываются над тем, как убить вошь, видя, что применение гребешка не позволяет полностью избавиться от паразитов. И действительно, каким бы тщательным ни было вычесывание, на волосах, скорее всего, останутся гниды. А они являются источником повторного заражения ребенка. Как вывести вшей в домашних условиях у детей? Самым лучшим механическим способом является ручная выборка яиц и насекомых, после которой они должны быть обязательно уничтожены. Как убить вошь или гниду? Их следует раздавить между ногтями или опустить в емкость, наполненную водой. Но стоит иметь в виду, что подобная процедура отнимет много времени. Для того чтобы ребенок выдержал ее, его нужно отвлечь, включив любимые мультики или дав ему интересную книгу.

Удалять гниды необходимо от участков, находящихся на затылке и на висках. Именно в этих местах, где находится самая нежная и тонкая кожа, предпочитают находиться вши. Родителям предстоит тщательный осмотр каждого волоска. При выявлении яиц паразитов их плавно сдвигают вниз. Подобным образом понадобится обследовать всю голову ребенка.

Стрижка наголо

Как вывести вшей за день? Для этого понадобится применить самый надежный и радикальный способ борьбы с педикулезом, который также относят к механическому виду. Справиться с головными вшами всего за один день позволит стрижка наголо. Конечно, этот способ является самым эффективным, однако подходит он далеко не всем. Вряд ли станут применять его, например, родители девочек.

Фармакологические препараты

Использование механического метода борьбы с паразитами в виде вычесывания и ручной выборки считается малоэффективным. Дело в том, что убрать с головы ребенка всех гнид вряд ли возможно. В том случае, если в волосах останется даже всего одна личинка, спустя 20 дней заболевание повторится.

Чем выводить вшей и гнид? Для действенной борьбы с педикулезом разработаны специальные препараты. Однако их применение рекомендуется в сочетании с последующим тщательным вычесыванием погибших паразитов.

малышу намазали голову шампунем

Препараты, предназначенные для борьбы с педикулезом, выпускают в форме шампуней и спреев, растворов и лосьонов. Среди них "Педикулен", "Нюда" и т. п. Все они наносятся на сухие пряди и равномерно распределяются на них с помощью расчески. По истечении времени, которое производитель указывает в аннотации, препарат необходимо смыть с головы ребенка, направив на волосы струю теплой воды. При желании закрепить терапевтический эффект, пряди рекомендуется ополоснуть слабым уксусным раствором и вычесать из них всех мертвых насекомых.

Для определения самого эффективного средства, которое должно быть подобрано с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, рекомендуется обратиться к врачу-дерматологу. Но в любом случае при лечении педикулеза у детей и профилактике его дальнейшего появления следует проводить 2-3 обработки волос фармакологическим средством, периодичность которых должна составлять 7 дней. Это позволит убивать оставшихся в прядях вшей, не давая им воспроизводить новое потомство. При двукратной обработке эффективность лечения составит 99%, а при трехкратной – 100%.

Народные средства

Чем выводить вшей и гнид? Кроме медикаментов и механических способов избавиться от педикулеза позволят народные средства. Некоторые из них безвредны для здоровья. Однако встречаются среди подобных средств и весьма опасные для человека.

клюквенный сок

Так, для устранения педикулеза в домашних условиях используются:

  1. Керосин. Его в соотношении 1 к 10 разводят с любым растительным маслом и втирают в кожу головы. Судя по отзывам, такое средство является довольно эффективным. Однако при неправильном его использовании пациент может получить сильный ожог не только головы, но и лица.
  2. Гранатовый, клюквенный или лимонный сок. Он содержит в своем составе большое количество кислот, которые плохо переносят паразиты.
  3. Хвойные ветви. Из них готовят отвар, которым ополаскивают волосы после их мытья хозяйственным мылом. Такое средство позволит быстро избавить ребенка от паразитов, которые не переносят запаха хвои.
  4. Чемеричная вода. Как убить вошь с ее помощью? Средство наносят на вымытые волосы с помощью ватного диска. Однако стоит иметь в виду, что это вещество является довольно опасным. При его попадании в пищеварительный тракт возникает серьезное отравление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.