Напыщенный - это какой? Значение слова и его синонимы

Для того чтобы ваша речь была правильной и понятной, нужно употреблять слова в соответствии с их значением. Особенно это бывает трудно с устаревшими и редко употребляемыми словами. К ним относится и слово "напыщенный", которое чаще всего встречается в литературных произведениях.

Объяснение значения

Напыщенный - это слишком важный или слишком гордый. Так говорят про человека, который слишком высокого мнения о себе. Также данное слово можно использовать по отношению не только к описанию характера человека, но и для описания предметов или явлений.

Напыщенный - это слишком торжественный, украшенный. Таким словом можно описать интерьер или манеру письма, или речь человека. "Напыщенный" - это прилагательное, которое можно склонять. Также употребляется существительное - "напыщенность", которое тоже можно использовать для описания.

человек читает книгу

Синонимы к слову

Синонимы используют для того, чтобы сделать речь выразительнее. У таких слов общее значение, поэтому их используют для того, чтобы не повторять одно слово несколько раз. Это делает речь более красивой и выразительной. Синонимами к слову "напыщенный" являются:

  • надменный;
  • высокомерный;
  • гордый;
  • витиеватый;
  • чванливый;
  • спесивый;
  • пышный.

Правильное употребление синонимов является показателем грамотности и обширного словарного запаса.

открытая книга

Примеры

Устаревшие и редко употребляемые слова нужно еще и правильно использовать в соответствии с их значением.

  1. "Барон был человеком глупым и напыщенным".
  2. "У этого поэта слишком напыщенный слог. Его манера письма достаточно витиевата".

Значение "напыщенный" в этих примерах несколько отличается. В первом предложении этим словом описывают человека, а в другом - манеру написания. То есть барон был не только глупым, но и слишком гордым человеком. А во втором предложении говорится о том, что поэт составлял слишком сложные и торжественные фразы, что неудобно для читателя. Также во втором предложении показано правильное употребление синонимов, что делает речь более выразительной. Синоним слова "напыщенный" - "витиеватый" - часто используют для описания манеры письма или речи человека.

Конечно, знание устаревших и редко употребляемых слов является показателем вашей начитанности и эрудированности. Но важно их еще и правильно употреблять в повседневной речи, чтобы она была понятной окружающим и грамотной. Слово "напыщенный" часто встречается в литературных произведениях, что делает описание в них еще более выразительным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.