Джейкоб Блэк: описание персонажа, биография, фото

Джейкоб — один из самых популярных героев Сумеречной саги, созданной писательницей Стэфани Майер. Он принимает участие во всех четырех книгах серии и является свидетелем большей части главных событий. В экранизации романов роль Джейкоба Блэка (настоящее имя Jacob Billy Black) была сыграна американским актером Тэйлором Лотнером.

История создания

Стэфани Майер не раз заявляла о том, что изначально Джейкоб Блэк задумывался, как второстепенный персонаж. Именно от него Белла должна была узнать главный секрет Эдварда Каллена. Чуть позже сама Майер, а также ее агент и редактор решили сделать Блэка одним из ключевых персонажей.

Через свой официальный сайт писательница рассказала о том, как правила изначальный текст первой книги уже после работы над "Новолунием". Раскрытие личности персонажа в сиквеле повлияло и на его предысторию.

Фото Джейкоба Блэка можно увидеть ниже.

Джейкоб Блэк

Роль персонажа в "Сумерках"

В первом романе Джейкоб сыграл довольно небольшую роль. Его отец, Билл Блэк, является хорошим другом отца Беллы, благодаря чему и произошло знакомство главных героев. По сюжету Свон пытается вытянуть из Джейкоба информацию о семействе Калленов. Тогда парень делится с ней легендами Квилетов и намекает о вампирском происхождении Эдварда. После этого Джейкоб начинает испытывать к Белле романтические чувства.

Появление в "Новолунии"

В продолжении "Сумерек" Джейкоб Блэк появляется чаще. Одна из ключевых сюжетных арок второй книги — его дружба с Беллой. Последняя, в свою очередь, пытается забыться после разрыва со своим возлюбленным Эдвардом.

В "Новолунии" читатели знакомятся с истинным происхождением Джейкоба — на самом деле он принадлежит к древнему виду оборотней, которые состоят в кровной вражде с вампирами. Первая трансформация заставляет героя отдалиться от Беллы. Он начинает осваивать свои уникальные способности и пытается приспособиться к новой жизни. Вдобавок к этому, оборотням запрещено раскрывать свою сущность другим людям, поэтому Джейкоб и пытается подавить в себе любовь к Свон.

Джейкоб Блэк

Герои сближаются вновь после того, как Белла несколько раз оказывается в смертельной опасности. Джейкобу удается спасти возлюбленную, после чего он, наконец, раскрывает свой большой секрет. Когда девушка уезжает в Италию, чтобы спасти Эдварда, Блэк начинает испытывать жгучую ревность. Он выдает Беллу ее отцу, а также напоминает Каллену о серьезности договора между вампирами и оборотнями.

Продолжение истории: "Затмение"

Кажется, что Белла сделала свой выбор и хочет обратиться в вампира, однако Джейкобу такое решение не по душе. Он также верит в том, что девушка на самом деле любит его, а не Каллена, но пока что не готова признать свои чувства.

Параллельно с внутренней драмой в отношениях назревает и более серьезный конфликт — новорожденные вампиры во главе с Викторией. Оборотни принимают решение объединиться с семейством Калленов, чтобы дать отпор надвигающейся угрозе. Перед сражением Джейкоб узнает о предстоящей свадьбе Беллы и Эдварда. Он говорит девушке о том, что в таком случае его не пугает смерть и что ему лучше не возвращаться. Тогда Белла пытается убедить Джейкоба остаться и не идти на битву, она даже позволяет ему поцеловать себя, но все безрезультатно.

Джейкоб Блэк: фото

В финале книги Блэк остается в живых, однако получает серьезные ранения, на заживление которых уходит долгое время. Белла же не собирается оставлять Эдварда и готова к свадьбе. О своем решении она сообщает Джейкобу, а он, в свою очередь, говорит, что не перестанет любить ее и ждать.

Финал саги: "Рассвет"

В финале "Затмения" Джейкоб скрывается в неизвестном направлении, оставляя своих родных и друзей. "Рассвет" начинается со свадьбы Беллы и Эдварда, куда приходит много гостей. Среди них оказывается и Джейкоб, который едва ли не теряет контроль после известий о "настоящем" медовом месяце новобрачных.

В итоге девушка беременеет. Блэк начинает ненавидеть плод, так как состояние Беллы стремительно ухудшается. Оборотни подозревают, что будущий ребенок Калленов — неизвестное и опасное существо, которое необходимо уничтожить до его рождения. Джейкоб же не готов предать возлюбленную, поэтому переходит на сторону вампиров и образует новую стаю, готовую защитить мать и ее дитя.

Девочка появляется на свет, а состояние Беллы достигает критической точки. Ее превращают в вампира, однако она отказывается подавать какие-либо признаки жизни. Когда Джейкоб решает убить новорожденную, между ними происходит "запечатление". В это же время Белла приходит в себя, и все семейство начинает готовиться к приходу Вольтури.

Настоящее имя Джейкоба Блэка

Обе стаи, под предводительством Джейкоба и Сэма, объединяются с Калленами для финальной схватки с древними вампирами. После некоторых событий Вольтури решают отступить и оставить ребенка Беллы и Эдварда, Ренесми, в живых. Тогда Джейкоб и остальные герои узнают, что девушка навсегда останется молодой и никогда не познает смерть. Блэк не может противиться "запечатлению" и начинает заботиться о Ренесми, желая ей только счастья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.