Пит Доэрти: биография и творчество главного английского хулигана

Пит Доэрти - британский рок-музыкант, композитор и поэт, наиболее известный широкой публике не за творческие заслуги, а за скандальные выходки и проблемы с законом. Однако если убрать в сторону желтую прессу, в биографии Доэрти можно обнаружить множество интересных историй, а в нем самом увидеть неординарную и интеллектуальную личность - в духе байроновского Чайльд-Гарольда.

Ранние годы

Питер Дэниэл Доэрти родился 12 марта 1979 года в городе Хексем (Великобритания), в семье военного моряка Питера Джона и медсестры Жаклин. Отец музыканта ирландец по происхождению, мать наполовину француженка, а наполовину - русская еврейка. У Питера есть две родные сестры - старшая Эми Джо и младшая Эмили. Маленький Пит Доэрти на фото ниже.

Пит Доэрти в детстве

На гитаре будущий рокер начал играть в 11 лет - хотел произвести впечатление на одноклассницу. Девочка особого внимания на юного музыканта не обратила, но Пит с тех пор гитару из рук уже не выпускал. Будучи семьей военного, Доэрти регулярно переезжали - к 15 годам Пит сменил около шести школ, что не мешало ему всегда учиться на отлично. В 16 лет Пит Доэрти выиграл местный поэтический конкурс - призом стало туристическое путешествие по России. Страна очень понравилась юноше, возможно, именно первые впечатления о ней заставляют Пита по сей день регулярно приезжать с концертами в обе русские столицы.

17-летний Пит

Сдав все школьные выпускные экзамены на "отлично", 17-летний Пит Доэрти на лето переехал в лондонскую квартиру своей бабушки, устроившись могильщиком на расположенное неподалеку кладбище. Родители считали подобное занятие ненормальным для молодого человека, но сам Питер, склонный к декадентному романтизму, с удовольствием проводил время среди могил, сидя на надгробных плитах и сочиняя стихи. В 18 лет Доэрти засветился в эфире канала MTV, дав небольшое интервью в очереди за новым альбомом группы Oasis. На вопрос "Что ты думаешь об этом коллективе?", Пит ответил:

Лиам Галлахер - горлопан, а его брат Ноэль - поэт, и для меня это золотая комбинация.

Интервьюер назвал юношу бриллиантом.

The Libertines

Вскоре подающий надежды Пит поддался на уговоры своей матери и поступил на факультет английской литературы в Университете Королевы Марии. Но юноше быстро наскучило быть студентом, и, едва окончив первый курс, он навсегда покинул альма-матер. Вместо этого он решил серьезно заняться рок-группой под названием The Libertines, которую он и его лучший друг Карл Барат создали в 1997 году. Первый альбом коллектива был выпущен в 2002 году и получил положительные отзывы как от публики, так и от критиков. В частности, высоко был оценен поэтический талант Доэрти, вдохновленного творчеством Шарля Бодлера, Уильяма Блейка и Эмили Диккинсон.

Пит Доэрти и The Libertines

Однако растущая наркотическая зависимость, проявившаяся у Пита одновременно с первым музыкальным успехом, вынудила остальных участников выгнать его из группы. Второй музыкальный альбом, выпущенный в 2004 году, стал на тот момент последним в дискографии The Libertines - после ухода Пита коллектив распался. Воссоединение случилось только в 2014 году, а уже в 2015 был выпущен третий студийный альбом группы.

Babyshambles

После ухода из The Libertines Пит Доэрти основал новую группу под названием Babyshambles, добившуюся высокого творческого и коммерческого успеха. Первый альбом под названием Down in Albion вышел в 2005 году, а второй - Shotter's Nation - в 2007. Синглы с этих двух альбомов (Fuck Forever с первого, и Delivery со второго) по сей день являются самыми узнаваемыми хитами музыканта. Официальный клип на песню Delivery можно увидеть ниже.

Последний на сегодняшний день альбом группы под названием Sequel to the Prequel увидел свет в 2013 году. Критики нередко называют Babyshambles группой Пита Доэрти, так как многие поклонники даже не знают имен других участников коллектива.

Сольное творчество

После выхода второго альбома группы Babyshambles Пит решил взять тайм-аут и поработать в одиночестве. Он дал несколько сольных концертов, регулярно устраивал квартирники и серьезно занялся подготовкой первого сольного альбома. Выпуск этой пластинки, названной Grace/Wastelands, состоялся в 2009 году. Второй сольный альбом Пита Доэрти был выпущен в 2016 году, в период всплеска его активности после долгого затишья (подразумеваются следующие друг за другом пластинки, выпущенные с Babyshambles и The Libertines).

Пит Доэрти

Другие сферы деятельности и увлечения

Кроме музыкального и поэтического творчества Пит Доэрти увлекается живописью и искусством коллажа. В 2007 году была выпущена "Книга Альбиона", явившая собой собрание дневников, фотографий, рисунков, стихов и прочих рукописей музыканта. В этом же году состоялась первая выставка картин Доэрти. В 2008 году публика получила возможность посетить еще одну выставку Пита, вызвавшую страшный скандал и возмущение общественности - все выставленные картины были написаны кровью. В 2012 году состоялся дебют Доэрти в качестве актера - он исполнил главную роль в экранизации романа Мюссе "Исповедь сына века".

Кадр из фильма "Исповедь сына века"

Музыкант является ярым поклонником винтажа и антиквариата - некоторое время он даже был владельцем магазина-музея, в котором продавал старинные и просто необычные вещи из собственной коллекции. С началом деятельности в Babyshambles Пит и в одежде придерживается различных стилей ушедших эпох. Но главным и неотъемлемым элементом его стиля является шляпа - он их буквально коллекционирует. Наверное, нигде в наше время не увидеть столько людей в классических фетровых шляпах, как в зале на концерте музыканта.

Пит Доэрти и его шляпы

Доэрти известный кошатник - поселяясь в частном доме, он заводит целую ораву кошек, собирая всех бродячих животных в округе. В разное время у него постоянно жило от 5 до 30 кошек, которые свободно приходили и уходили когда им вздумается. Кошки являются героями многих фотосессий музыканта, он рассказывает о них в интервью, а на концертах радуется, когда поклонники дарят ему плюшевых котов.

Пит Доэрти и его кошки

Пит, как истинный англичанин, обожает играть в футбол. В первой половине нулевых у него даже была собственная команда, состоящая из его друзей, и он с удовольствием гонял мяч по полю в перерывах между выступлениями.

Скандалы и проблемы с законом

Первым крупным скандалом, в котором оказался замешан музыкант, стало ограбление квартиры Карла Барата. В 2003 году The Libertines поехали на гастроли в Японию без Пита Доэрти из-за его растущих проблем с наркотиками. В припадке гнева Пит ворвался в квартиру друга и вынес несколько вещей, среди которых была коллекционная гитара. За эту выходку музыканта приговорили к шести месяцам лишения свободы, однако по результатам поданной апелляции он вышел на свободу спустя два месяца. В 2007 году общественность была возмущена фотографией, опубликованной в социальной сети, на которой Пит Доэрти якобы заставляет своего кота вдыхать крэк из специальной трубки. Музыкант заявил, что он не сумасшедший, и просто сделал фото кота с трубкой - никакого наркотика в ней не было.

Арест Доэрти

В 2008 году Доэрти вновь был осужден и приговорен к тюремному заключению за хранение наркотиков на 14 недель, однако впоследствии срок сократили, а музыканта освободили спустя месяц. Еще через год Пит вновь был арестован за драку в общественном месте: Пит якобы ударил и бросил на улице в критическом состоянии прохожего. Этот суд известен тем, что прямо во время слушания у Пита из кармана выпал пакет с героином. Одно обвинение с него сняли, но сразу же приговорили музыканта к очередному заключению за хранение. В этот раз он был быстро освобожден под залог, лишившись права выезда из города сроком на 12 месяцев.

Еще один большой скандал разразился в 2010 году, когда музыканта арестовали как подозреваемого в убийстве некой Робин Уайтхед - она собиралась снимать фильм о Доэрти, но внезапно была найдена мертвой после очередной наркотической тусовки. Во время суда подозрение было снято, но за хранение наркотиков Доэрти приговорили к 6 месяцам заключения - на этот раз он пребывал в тюрьме весь срок.

Личная жизнь

Первые серьезные отношения, в которых состоял Пит, были с певицей Лизой Муриш, которая в 2003 году родила музыканту сына Эстила. Доэрти поддерживает хорошие отношения с сыном, на его шее есть татуировка "Эстил".

Пит и его сын Эстил

В 2005 году музыкант познакомился с известной моделью Кейт Мосс. У них начались бурные отношения, тщательно отслеживаемые желтой прессой. В 2007 году Пит Доэрти и Кейт Мосс объявили о помолвке, но расстались через два месяца после этого. Музыкант тяжело переживал расставание с моделью, утверждая, что впервые испытал настоящую любовь. Даже спустя больше десяти лет он никак не комментирует эти отношения.

Пит Доэрти и Кейт Мосс

После разрыва с Мосс Доэрти некоторое время встречался с моделью Иреной Лазуряну, но их отношения закончились в начале 2008 года. После этого в желтой прессе стали появляться совместные фото Пита Доэрти и Эми Уайнхаус - известной соул-певицы. Их называли парой, но сами музыканты утверждали, что были просто большими друзьями, как брат с сестрой. Они оставались хорошими друзьями до самой смерти певицы в 2011 году. Доэрти очень тяжело переживал кончину подруги.

Доэрти и Уайнхаус

В 2011 у Пита родилась дочь Айслинг от южноафриканской модели Линди Хингстон, с которой у него была недолгая связь. В настоящее время Доэрти находится в серьезных отношениях с режиссером и музыкантом Катей де Видас - в одном из интервью он заявил, что с этой женщиной по-настоящему счастлив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.