Популярные достопримечательности Омской области: обзор, особенности и история

В юго-западной части Сибири раскинулась небольшая Омская область, достопримечательности которой поистине невозможно перечислить в одной статье. Пусть практически все они и сосредоточены в главном городе - Омске, все равно есть чем насладиться и в его окрестностях. Считается, что первые люди на этих территориях появились более 45 тысяч лет назад, поскольку именно этим периодом датируются важные археологические находки, так что при желании можно насладиться не только известными храмами и соборами, но и стоянками древних людей. К тому же Омская область по праву является одной из красивейших природных зон страны, а почти 10 % ее территорий покрывают заповедники. Тем, кто любит путешествовать по России, достопримечательности Омска и Омской области подарят множество незабываемых моментов.

Чертов палец

Чертов палец

На берегу Иртыша находится одна из интереснейших достопримечательностей села Серебряное Омской области. Называется она Чертов палец и представляет собой редкий геологический объект. По виду он действительно напоминает поднятый вверх палец, который возвышается на 30 метров. Хотя подобных одиночных скал достаточно много в России, каждая из них несет свою историю. На данный момент ученые имеют два взгляда на ее появление. Согласно первой теории, данная природная достопримечательность Омской области представляет собой осколок оползня от береговой части. Данная теория, кстати, имеет даже доказательства - еще в 19 веке здесь произошел обвал свода, который не выдержал собственной массы. Именно поэтому Чертов палец считается учеными геологическим провалом.

Согласно второй теории, здесь произошел разлом земной коры, который поднял берег, а вместе с тем и обнажил древнюю часть истории области. Но как бы там ни было, появившийся здесь природный комплекс раскинулся на 75 гектаров и называется урочище Берег Драверта. Здесь невероятно прекрасное место для проведения спортивных мероприятий, а также обычного семейного спокойного отдыха.

Поселок районного типа Таврическое

Тем, кому интересно, какие достопримечательности р. п. Таврическое в Омской области наиболее известны, следует понять, что здесь более интересным является само место и его история. Данный поселок, а также место, на котором он раскинулся, отличается древней историей и необычайной природной красотой. Недалеко от него раскинулись курганные группы, которые датируются первым тысячелетием до нашей эры, а также древние поселения и первобытные стоянки.

Помимо этого, в самом поселке установлено несколько интересных мемориалов, посвященных Второй мировой войне. В первую очередь это обелиск воинам-землякам, а также целый мемориальный комплекс, посвященный им же. И по старому советскому обычаю - памятник Владимиру Ленину. А любители культуры с большим удовольствием смогут пройти по действующей Таврической картинной галерее, которая собрала в себе картины местных художников.

Озеро Старица Иртыша

В небольшом поселке Красный Яр в Омской области достопримечательностей практически нет, помимо памятников воинам, погибшим во Второй мировой войне. Но это вовсе не означает, что здесь не на что посмотреть. Здешнее озеро, Старица Иртыша, считается одним из самых лучших мест в области для спокойной рыбалки, что и привлекает многих мужчин. Следует признать, что дороги здесь достаточно плохие, поэтому добраться будет непросто, зато природа просто чудесна. К тому же выловленная рыба станет прекрасным трофеем, поэтому можно будет с легкостью приготовить на костре ароматную уху. Здесь можно прекрасно отдохнуть на природе - место находится практически вдали от цивилизации, так что никакие обычные волнения не будут преследовать. В озере водится много щуки и окуня, так что следует приготовить удочки и отправляться в путь. А если взять с собой еще и палатку, то можно устроить прекрасную ночевку с купанием, поскольку летом вода достаточно теплая.

"Старина Сибирская"

Старина Сибирская

Пожалуй, самой главной достопримечательностью Большеречья в Омской области является музейный комплекс "Старина Сибирская". Он представляет собой исторический заповедник, который действительно олицетворяет "оживление истории". Он находится под открытым небом именно в поселке Большеречье, который располагается приблизительно в двухстах километрах от Омска. Сюда ежегодно приезжают не только туристы, но и те, кто хочет познакомиться с историей, культурой, архитектурой и обыденной жизнью людей, которые когда-то проживали на территории Омской области.

Сейчас данный комплекс включает в себя несколько основных зданий, в которых располагаются:

  1. Краеведческий музей, наполненный археологическими и палеонтологическими коллекциями.
  2. Картинная галерея, собравшая в себе произведения народных художников не только этого региона, но и всей России.
  3. Архитектурно-этнографический комплекс, в котором на постоянной основе действуют несколько экспозиций, представляющих разные времена России, а также крестьянскую деятельность.
  4. Природный парк Батаково - эта достопримечательность Омской области, помимо прекрасной природы, хранит в себе множество археологических памятников, которые относятся к периоду от каменного века до Средневековья. Поселения, стоянки, некрополи, крепости и многое другое имеет возраст приблизительно в две тысячи лет, так что их обязательно следует изучить.

Свято-Успенский кафедральный собор

Свято-Успенский собор

Конечно, осмотр достопримечательностей Омской области будет неполным, если не посетить самый крупный город данного региона, а именно сам Омск. Первым делом здесь обязательно нужно осмотреть самый крупный храм города - Свято-Успенский кафедральный собор. Его красота и величие привели к тому, что он был включен в мировой список сокровищ храмовой культуры, а потому считается одним из уникальных архитектурных памятников во всей стране.

Считается, что самый первый камень в его основание был заложен еще Николаем Вторым в те годы, когда он был цесаревичем. Возможно, в чем-то это было знаменательно, поскольку впоследствии именно в Омске находился центр Белой гвардии во времена гражданской войны. Если хорошо присмотреться, то в облике этого собора проглядываются черты петербургского храма Спаса на Крови, который архитектор Виррих взял за основу проекта. Но, несмотря на это, здание получилось совершенно уникальным и ни на что не похожим. Лучше всего здесь прогуливаться вечером, поскольку включается подсветка, делающая храм еще более величественным.

Лютеранская церковь Святой Екатерины

Лютеранская церковь в оригинале

В число главных достопримечательностей Омской области входят не только православные храмы, но и церкви иных конфессий. К ним относится и лютеранская церковь, посвященная Святой Екатерине, которая располагается в исторической части города. Относится она к 18 веку и на данный момент является самым старым религиозным сооружением в Омске. Выстроенная в стиле сибирского барокко, она представляет собой прекрасный памятник архитектуры. Уже долгое время само здание не используется по своему прямому назначению, в нем располагается музей управления внутренних дел области, поскольку в советское время она утратила практически все внутреннее религиозное убранство.

Омская крепость

Омская крепость

Еще одной достопримечательностью, которую обязательно нужно посетить, находясь в Омске, является крепость. Именно она положила начало всему дальнейшему существованию города. Очень долгое время она была заброшена, но сейчас ее постепенно реставрируют, а потому можно спокойно прогуляться и насладиться красотами этого места и ознакомиться с бытом стражников, которые когда-то жили здесь. Сейчас здесь располагается культурно-исторический комплекс, состоящий из нескольких музеев и иных зданий, которые никого не оставят равнодушными.

Озеро Эбейты

Озеро Эбейты

И конечно, покинуть Омскую область невозможно без того, чтобы насладиться красотами озера Эбейты. Уже многие годы оно считается водным памятником природы федерального значения. Его воды считаются целебными, поскольку они наполнены грязями и минеральными солями. Доподлинно неизвестно, как же оно действительно появилось - ряд ученых признает его в качестве реликтового озера, а многие другие считают исключительно оставшейся частью моря, которое в древности существовало на территории Сибири. Но как бы там ни было, здешние воды и грязи считаются более эффективными, чем те, что находятся на черноморском побережье.

Заключение

Соборная площадь

Омская область, помимо того, что наполнена различными архитектурными и историческими памятниками, является одним из самых красивых регионов страны. Ее многочисленные природные заповедники и природные памятники попросту не могут не понравиться туристам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.