Бусы из горного хрусталя: красота живой природы в современном дизайне

Украшения из хрустальных бусин привлекают внимание загадочным природным блеском. Ожерелья разнообразны и хороши каждое по-своему. Фото бус из горного хрусталя и полезная информация о камне вдохновят на выбор украшения.

Характеристика самоцвета

Горный минерал хрусталь по происхождению относится к разновидностям кварца. Основные внешние признаки камня – отсутствие цветового пигмента и прозрачность.

Природные кристаллы

В природе самоцвет представляет собой друзы с кристаллическими отростками. Наиболее качественные экземпляры камня добываются в России и Китае.

В ювелирном деле прозрачный кварц полируется, на него наносятся грани. Сходство облагороженных самоцветов с бриллиантами обеспечивает недорогим хрустальным украшениям востребованность у покупателей.

Разновидности минерала

Отсутствие окраски – ключевое отличие горного кварца от родственных ему по происхождению самоцветов: фиолетового аметиста, желтого цитрина, бурого дымчатого топаза. Камень встречается в 2 разновидностях:

  1. Чистые минералы без цветных вкраплений.
  2. Кварц-волосатик – прозрачный камень с тонкими включениями иных пород.
кварц-волосатик

Особенности подлинных самоцветов

Прозрачные минералы не только добываются в природе, но и выращиваются в лабораторных условиях. Синтетические камни стоят дешевле, однако недобросовестные торговцы продают их под видом натурального кварца по завышенной цене.

Признаки бус из горного хрусталя натурального:

  1. Природные камни не бывают идеально прозрачными. Внутри натуральных бусин имеются трещины, вкрапления инородных частиц и помутнения.
  2. Настоящий бесцветный кварц плохо удерживает тепло. При попытке согреть хрустальные бусины в руках они остаются холодными.
бусина из природного хрусталя

Влияние на человека

Люди с древности наделяли прозрачный кварц сверхъестественными способностями. Камень, напоминающий льдину или сгусток воздуха, считался связующим звеном между землей и небом.

Самоцвет издавна использовался в качестве оберега и защитника. Бусы из горного хрусталя обещают благополучие и постоянство в любовных отношениях. Камень обладает умиротворяющими способностями, избавляет от тревожности и проблем со сном.

Прозрачный кварц ассоциируется со здравомыслием. Он повышает умственные способности и память, облегчает процесс усвоения знаний.

Оздоровительные свойства бус из горного хрусталя в течение нескольких веков применяются в тибетской медицине и подтверждаются современными научными исследованиями.

Польза прозрачного кварца объясняется его регенерирующей и обеззараживающей способностью. Световые лучи, проходя через хрустальные бусины, воздействуют на организм подобно антисептику. Убивая болезнетворные бактерии, они ускоряют восстановление тканей после травм.

Другие положительные аспекты бус из горного хрусталя:

  • Нормализация кровообращения.
  • Профилактика болезней дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
  • Поддержание нормальной температуры тела.

Эстетическая привлекательность прозрачного камня – немаловажный бонус к оздоровительным свойствам хрустальных бус. Аксессуары с кварцем многочисленны и позволяют превратить личный талисман в стильное украшение.

Классическое ожерелье

Бусы из белого горного хрусталя без дополнительного декора - традиционный вариант украшения. Природная привлекательность кварца – главный эстетический акцент ожерелья.

Классические хрустальные украшения на шею различаются по конфигурации бусин. Популярные варианты:

  • Полированные бусины. Гладкие кабошоны привлекают внимание к неоднородной внутренней структуре камня.
  • Огранка создает игру света на прозрачном кварце. Такие украшения интересны радужными переливами на рельефной поверхности бусин.
  • Кристаллы неправильной формы. Нарочито грубые бусины-многогранники ассоциируются с первозданной красотой природы. Создается впечатление, будто ожерелье изготовлено из необработанного горного хрусталя.
классическое ожерелье

Бусы из нескольких самоцветов

Преимущество прозрачного кварца – лаконичный облик, открывающий возможности для дизайнерских экспериментов. Яркие и позитивные бусы из горного хрусталя получаются в комбинации с цветными минералами.

Популярны дизайны аксессуаров из нескольких видов кварца. Горный хрусталь усмиряет многоцветие и придает украшению сдержанный характер.

Кварц комбинируется с непрозрачными ювелирными камнями и самоцветами: жемчугом, бирюзой, кахолонгом и агатом. Хрусталь оттеняет облик других минералов. В бусах из разных камней прозрачный кварц играет объединяющую роль и обеспечивает украшению гармоничный вид.

Разноцветные бусы

Ожерелья с металлическими деталями

Авторские бусы из горного хрусталя создаются на основе его комбинаций с металлическими элементами. Востребованы сочетания прозрачного кварца с серебром и золотом.

Металл и горный хрусталь вместе создают сбалансированный союз. Комбинированное украшение на шею выглядит более солидно и интересно, чем простые бусы без декора. Прозрачные камни избавляют крупное ожерелье от тяжеловесности, которая свойственна массивным золотым и серебряным цепям.

Бусы с металлическими элементами

Украшения hand made

Создание бус из горного хрусталя своими руками – альтернатива покупке готового колье, которая гарантирует уникальность аксессуара и его соответствие личным представлениям о красоте.

В магазинах товаров для хобби можно приобрести фурнитуру для изготовления бижутерии в домашних условиях. Разнообразие декора позволяет превратить хрустальные бусины, нанизанные на нить, в эксклюзивное украшение.

Авторское украшение

Материалы для ожерелья:

  1. Основа – эластичная нить, леска, нитяной или металлический шнур. При выборе базы для аксессуара стоит соразмерять ее прочность и толщину с размером и массой бусин.
  2. Хрустальные элементы. Экземпляры самоцветов продаются в нескольких разновидностях: бусины, кристаллы, обработанные камни без отверстий и подвески.
  3. Замок понадобится для короткого ожерелья. Винтовые конструкции считаются наиболее надежными застежками.
  4. Дополнительный декор. Прозрачный кварц можно дополнить цветными бусинами. Велико разнообразие металлических деталей: цепей, фигурных подвесок, разделителей, «шапочек» для окантовки хрустальных элементов. Декор придает ожерелью уникальность и подчеркивает его стиль – этнический, винтажный, суровый или женственный.

Бусы из горного хрусталя – привлекательный аксессуар, который обладает целительными свойствами. Минерал дарует здоровье и ясность ума, а ожерелье из него радует глаз благородным сдержанным блеском.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.