"Колибактерин": инструкция по применению, отзывы

"Колибактерин" - это противомикробный препарат. Он обладает антагонистическим действием. Эффективен в борьбе с шигеллой, сальмонеллой, патогенными и условно-патогенными микроорганизмами. Выпускают "Колибактерин" в форме лекарства для изготовления суспензии, чтобы принимать внутрь.

Описание

В инструкции к "Колибактерину" сказано, что лекарство представляет собой кристаллическую и пористую массу, которая обладает специфическим запахом. Препарат продается во флаконе, имеет белый, серый, бежевый и желтый оттенок. Активное вещество - живые штаммы кишечной палочки.

колибактерин инструкция

От чего помогает "Колибактерин"? Этот препарат нужен для восстановления нормальной микрофлоры в кишечнике, он обладает восстанавливающими свойствами, эффективен при длительной диарее, обезвоживании. Рекомендуется во время лечения принимать бифидосодержащие препараты.

В инструкции к "Колибактерину" есть сведения о том, что этот препарат относится к группе эубиотиков, поэтому его используют, чтобы восстановить микрофлору кишечника. Что входит в состав данного лекарства? Это натуральные биологические компоненты: прополис, экстракты овощей и сои, а также бактерии штамма кишечной палочки. Основные задачи лекарственного препарата заключаются в следующем:

  • восстановление иммунитета;
  • стимулирование выработки витаминов и синтеза аминокислот;
  • усиление образования ферментов, положительно воздействующих на ЖКТ;
  • оказание антибактериального и противодиарейного эффекта;
  • восстановление естественной микрофлоры.

С помощью "Колибактерина" происходит обезвреживание и вывод токсинов из организма. Выпускают препарат в виде порошкообразной смеси в ампулах, содержащих две или три дозы. В упаковке 10 ампул. "Колибактерин" можно приобрести и в таблетках. В аптеках он стоит от 180 рублей.

колибактерин инструкция по применению

Показания

В инструкции к "Колибактерину" указано, что лекарство предназначено для комплексного лечения:

  • дисбактериоза;
  • заболеваний ЖКТ хронического характера (энтероколиты, колиты);
  • дизентерии продолжительной и хронической;
  • в качестве реабилитации пациента после кишечных инфекций.

"Колибактерин" препятствует интоксикации организма, облегчает состояние пациента. Лекарство используют также для профилактики инфекций, дисбактериоза, возникшего после стресса, острой диареи. Инструкция к "Колибактерину" содержит полную информацию о противопоказаниях и побочных эффектах, которых не так много. Сведений об идентичных аналогах препарата на сегодняшний день нет.

Если у пациента, который принимает раствор, возникли кишечные боли и метеоризм, то волноваться не стоит. Такое случается в первые дни приема. Важно начинать с малой дозы, а при отсутствии аллергических реакций постепенно ее уменьшать.

колибактерин от чего помогает

Инструкция по применению

"Колибактерин" принимают перорально (внутрь) за полчаса до еды. Чтобы приготовить лекарство, необходимо открыть флакон, развести смесь прохладной кипяченой водой - пять миллилитров, то есть одна чайная ложка + одна доза препарата. Готовить раствор нужно перед едой, так как он не подлежит длительному хранению. Дозировку назначает врач с учетом состояния больного, тяжести заболевания и других факторов.

Рекомендации, если учитывать возраст:

  • дети от шести месяцев до года - от двух до четырех доз в сутки;
  • дети от года до трех лет - четыре-восемь доз;
  • старше трех лет - шесть-двенадцать доз.

Суточный прием допускается разделить на два-три раза. В инструкции по применению к "Колибактерину" сказано, что лекарственное средство не вызывает побочных реакций, но иногда могут появляться легкие формы диспепсических расстройств, не требующие лечения. "Колибактерин" нельзя принимать одновременно с антибиотиками и проходить курс химиотерапии.

колибактерин отзывы

Противопоказания

Когда нельзя принимать "Колибактерин"? В инструкции написано, что основным противопоказанием является детский возраст до шести месяцев, язвенные колиты специфического и неспецифического характера.

Отзывы

"Колибактерин" - безопасный препарат, который хвалят и врачи, и пациенты. Однако некоторые утверждают, что "Колибактерин" вызывает иногда аллергию у высокочувствительных людей. Поэтому специалисты настоятельно советуют начинать терапию с одной дозы (1 ч. л.) в сутки. Постепенно дозировка увеличивается. В целом, о препарате отзываются положительно. Он действительно справляется с дисбактериозом, диареей, которая спровоцирована сальмонеллезом. Лекарство действует и при отравлениях продуктами питания.

Из недостатков - высокая цена, странная реакция на сухой раствор. Есть отзывы, в которых сказано, что через несколько часов после приема препарат вызывает тошноту и сильную рвоту. Кроме того, после него нередко начинается сильная диарея. У "Колибактерина" неприятный запах, поэтому возникают сложности с тем, чтобы дать его детям. Однако врачи говорят, что раствор можно запивать соком, сладкими напитками. Некоторые уверяют, что лекарство помогает справиться с симптомами цистита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.