Збигнев Бжезинский: биография, личная жизнь, творчество, отзывы

Вот уж более года как нет Збигнева Бжезинского, однако его имя в России вспоминают и, пожалуй, еще долго будут вспоминать. Лукавством окажется, если сказать, что делаться это будет всеми с благодарным и легким сердцем. Ведь если попросить знатока истории развала СССР назвать западных стратегов и аналитиков, реально ускоривших этот процесс, то имя Бжезинского прозвучит первым.

Каким его запомнили оппоненты? Предельно опасным из-за своего неординарного интеллекта. Он не только обладал редчайшим врожденным чутьем аналитика - разглядеть среди тысяч мелочей критически слабое место противника, но и способностями организатора и практика, активно воздействующего на него вплоть до поражения.

шахматная доска книга збигнева бжезинского

Жизнь прошла. Отзывы о Збигневе Бжезинском

Какие же отзывы оставили о нем жители США? Ответ: благодарные. Американцы говорят, что его знания и понимание политических стратегий были глубокими и ясными. США не были бы такими сильными, если бы не Бжезинский.

Как оценивают эту личность на его исторической родине, в Польше? К нему относятся как к родному человеку, своему соотечественнику. Известие о его смерти поляки восприняли с большим сожалением. Бжезинский никогда не забывал, откуда он родом.

Отзывы из России, конечно же, отличаются от вышеприведенных. Большинство из них короткие и злорадные. Ведь Збигнева политические обозреватели не зря называли «лучшим врагом СССР». «Почему лучшим?» - спросите вы. Имеется в виду известная восточная идиома, согласно которой умный враг ценнее друга-дурака. Более того, думающие россияне старшего поколения соглашаются с тем, что будь в советском Политбюро 70-х аналитик подобного уровня, то результат холодной войны вполне мог бы быть другим. Это был достойный соперник из уходящего поколения думающих советников.

Личность

Читая воспоминания разных людей, имевших честь беседовать с ним, убеждаешься, что разговор оставил им истинное интеллектуальное наслаждение. Человек, находящийся на иерархической лестнице в стане обремененных высшей властью людей, жестких и авторитарных, он отличался тем, что всегда искренно интересовался собеседником. Мог спросить: «А что вы думаете по этому поводу?» или же заявить: «Я полностью с вами согласен».

збигнев бжезинский биография

Этот интеллектуал высшей пробы был мозгом внешнеполитических стратегий США, видя скрытые для других перспективы и не распыляя своих усилий на второстепенное.

Он был настоящим патриотом Америки, но и любил Польшу как страну своей национальной идентичности. Стратег ценил то, что США «открыли перед ним огромные возможности». Его творческая личность, последовательно развивающая внешнюю политику, всегда получала поддержку. При этом он решительно отбрасывал условности, шаблоны. Для Збигнева Бжезинского не существовало никаких авторитетов, кроме единственного - папы Иоанна Павла II, которого считал «первым и единственным лидером человечества».

Удар по Варшавскому договору

Пик его карьеры пришелся на правление Джимми Картера, он в 1977-1981 гг. был советником президента по национальной безопасности, фактически вторым лицом в государстве. Он своей смелой и новаторской работой заставил себя уважать видавших виды чиновников американского истэблишмента. С его приходом началась работа над конкретными приоритетными задачами, в перспективе разрушившими структуру Варшавского договора. Сначала была оказана поддержка польскому профсоюзу «Солидарность». Вторым шагом стратега стала жесткая позиция Соединенных Штатов, которые сыграли на опережение, препятствуя вводу советских войск по венгерскому сценарию 1956 г. И третьим шагом «детского мата», поставленного Политбюро СССР, стала личная заслуга Збигнева Бжезинского и в форсированном принятии Польши в НАТО, и в ЕС. В результате военно-политический договор социалистических стран прекратил свое существование.

«Мы ввяжем СССР в войну по вьетнамскому сценарию!»

В декабре 1979 г. Советский Союз совершил стратегическую ошибку, развязав афганский конфликт. Роль Бжезинского в его инициации была предельно активной и последовательной. В июле 1979 г. стратег написал докладную записку президенту США, призывающую втянуть СССР в афганский аналог вьетнамской войны.

збигнев бжезинский книги

Это был четкий поэтапный план. С одной стороны, бюджет Советского Союза отягощался непосильными военными расходами (США организовали и вооружили подразделения моджахедов). С другой – американцы запускали механизм финансовых санкций, лишая Москву допинга нефте- и газодолларов.

В результате реализации данного сценария экономика Советского Союза действительно не выдержала вмененных издержек и, выражаясь языком летчиков, вошла в критически опасный штопор.

Специализация – внешняя политика

Честолюбивый ребенок польского дипломата мечтал стать ни много ни мало президентом своей страны. С детства он удивлял окружающих своим IQ. Однако на родине ему вместе с семьей следовавшего к местам службы отца пожить так и не довелось. В Германии он застал приход фашистов к власти, а находясь в СССР, услышал о массовых политических репрессиях. Возможно, с этих пор Збигнев принял для себя решение – служить победе демократии над диктатурой. Созвучно его мировоззрению Джордж Оруэлл образно сказал об этом: «Если вам нужен образ будущего (тоталитарного), вообразите сапог, топчущий лицо человека — вечно». Такого будущего Бжезинский не желал допустить.

збигнев бжезинский шахматная доска

Когда его родина оказалась в социалистическом лагере, он вместе с отцом – генеральным консулом Польши – находился в Канаде.

В 1950 г. окончил Университет Макгилла с дипломом бакалавра Збигнев Бжезинский. Биография его свидетельствует: внешняя политика начала интересовать героя нашей статьис юных лет.

Ученое звание профессора политологии молодой человек получил, обучаясь в Гарварде. Тема диссертации Бжезинского указывала на его специализацию - «Тоталитарная система СССР». Публикация в 1961 г. академической работы «Советский блок: единство и конфликт» была сигналом для специалистов: на Западе появился геостратег, с которым придется считаться всем. О фундаментальных знаниях и тонком построении разума этого человека свидетельствует его дальнейшее преподавание в «кузнице кадров» американской элиты, Гарварде.

Подниматься после падений

Сын высокопоставленного уважаемого дипломата, он с юных лет учился достойно преодолевать препятствия. Окончив канадский университет с отличием, поляк получил стипендию для обучения в Британии, которой воспользоваться не смог. Имела место роковая формальность: у него не было канадского гражданства.

Збигнев едет в США, где поступает в Гарвард, обучившись в котором, становится профессором. Однако и здесь он столкнулся с неожиданностью: однажды ему не продлевают контракт. Руководству оказался не по душе некабинетный характер, критический подход к авторитетам и самостоятельность молодого ученого. Но он и здесь "из лимона делает лимонад", возглавив в Нью-Йорке Центр изучения проблем коммунизма.

збигнева бжезинского

Доктор политологии занялся практической политикой с 1960 года. На первом этапе он результативно участвовал в двух президентских кампаниях и проиграл в одной. Вначале Джон Кеннеди среди многих кандидатур выбрал именно его своим советником. Затем 1964 г. при президенте Линдоне Джонсоне занимается политическим планированием при Госдепартаменте Збигнев Бжезинский. Это сделало ему имя в политике.

И наконец, он проигрывает в 1968 г., участвуя в президентской кампании демократа Хьюберта Хэмфри. Впрочем, поражение дает его гибкому уму возможность оценить ситуацию с другого ракурса.

Второй этап своей политической карьеры Збигнев реализует совершенно на другом уровне. Бжезинскому уже не надо объяснять, кто есть кто в мировой политике. Он убеждает Джона Рокфеллера и становится вместе с ним сопредседателем неправительственного органа - Трехсторонней комиссии (правительства над правительствами), объединившего акул мирового бизнеса, т.е. реальных носителей власти, стратегии которых следуют президенты.

Книги профессора

Заметим, что не в стиле Збигнева Бжезинского скрывать от общественности свое видение глобальной политики. Как ни странно, величие этого государственного мужа в том, что он не делал из своих взглядов тайны за семи печатями, а спустя время обнародовал их. В мире изданы огромными тиражами его работы для людей, интересующихся политикой, последовательная безупречная логика строк которых завораживает. Последнее обстоятельство дает нам возможность повести непредубежденный разговор о его взглядах.

Велик соблазн оппонентов стратега представить его взгляды шаблонными, пышущими ненавистью к России, пытающимися возвести Америку в абсолют. Таков ли Збигнев Бжезинский? Книги, написанные им в разное время, свидетельствуют о динамичной эволюции его взглядов. Перечислим наиболее известные работы профессора:

  • «Великая шахматная доска» (1997);
  • «Выбор. Мировое господство и глобальное лидерство» (2004);
  • «Еще один шанс. 3 президента и кризис американской державы» (2007);
  • «Америка и мир. Беседы о будущем американской внешней политики» (2008)
  • «Стратегический взгляд. Америка и глобальный кризис» (2012)

И это намеренно замалчивается его критиками. Они пытаются навесить ему ярлык проамериканского служаки. Впрочем, как вы догадались, это ложь. Не так уж прост профессор, не обо всех своих целях он говорит вслух, многое лишь подразумевая. Те, кто знаком с его книгами, утверждают, что доставляют истинное удовольствие попытки, знакомясь с конкретным произведением, читать между строк.

Взгляд в будущее

Профессор сформулировал модель не только однополярного мира, но и мира многополярного. Причем наибольший интерес представляет его видение мира, изложенное в двух последних книгах. При этом просматривается интересная тенденция. Внешнеполитический стратег, в первых книгах вроде бы реализующий пресловутый принцип «Америка – капитан Вселенной», по сути, подготавливает цивилизацию к демократическому правлению. В последних же своих трудах Бжезинский дает развернутое определение мировых центров силы. О гегемонии США уже речь не идет. По убеждению профессора, лишь при их взаимодействии можно оптимизировать международную политику.

збигнев бжезинский о россии

Впрочем, вернемся к его первой известной работе. Наиболее часто критикуемая апологетами фундаментальная книга, которую написал Збигнев Бжезинский, - «Великая шахматная доска» - увидела свет более двадцати лет назад. А это значит, что в нынешнем веке идеи книги не следует рассматривать как абсолют. Естественно, что они подлежат коррекции. Впрочем, рассмотрим эту работу подробнее.

«Великая шахматная доска»

Идея книги заключается в реализации Соединенными Штатами идеи однополярного мира путем использования экономических, военных, технологических и культурных преимуществ. Областью реализации геостратегических интересов США предстает Евразийский континент. Чтоб конкретизировать область, к контролю над которой Америка будет прилагать свои усилия, вводит понятие Хартленда (Сердца земли) Збигнев Бжезинский. «Шахматная доска» (Евразия), исходя из его теоретического заключения, заведомо будет контролироваться США, если ими контролируется Хартленд.

Уже пройденным этапом данной стратегии рассматривает развал СССР Збигнев Бжезинский. «Великая шахматная доска» (Евразия) по отношению к США характеризуется различными геостратегическими зонами, препятствующими претворению в жизнь плана. Кстати, эти зоны в своей совокупности как раз и образуют Хартленд. Естественно, свои долговременные интересы Америка собирается реализовывать опираясь на силы НАТО.

Взгляды аналитика Бжезинского на Россию (1997 год)

В структуре Хартленда наиболее кризисным компонентом Бжезинский считал Россию. Проявляется ли в этом тенденциозное неприятие потомка польских шляхтичей Московии? Не правда ли, вышесказанное достаточно примитивно, чтобы характеризовать мирового аналитика первой величины, каким был Збигнев Бжезинский. Великий закон развития цивилизаций в полной мере соответствует аналитике профессора. Он метко сравнивает в различные периоды истории Россию с Францией: оба государства на определенном этапе «застряли мозгами» в империализме: навязчивой мании, руководствуясь абстрактными идеями, сотворить империю, возвеличивающуюся и делающую соседей несчастными. Причем Франция вылечилась от этой болезни, реально придя к тому, что главным являются люди, а не идеи. Россия же, по мнению профессора, пока что находится на пути к пониманию этого.

збигнев бжезинский личная жизнь

Наибольшее количество критики, и это естественно, вызывает книга «Великая шахматная доска» Збигнева Бжезинского в том фрагменте, где автор как теоретик говорит о территориальном разделе России на три части. Заметим, что апологеты при этом приводят цитаты ученого, оторванные от контекста.

Кризисный вариант стратегии Бжезинского

Контекст же заключается в игнорировании критиками начальных условий подобного утверждения. Речь идет о форсмажоре. Бжезинский предполагает, как обезопасить мировое сообщество, если Россия станет явным и открытым агрессором.

Сама идея раздела чисто технократична: от индустриальных центров искусственно отделяются сырьевые залежи. Хочется напомнить критикам, что этим планам не сбыться в России демократической, уважающей человеческие ценности своих людей и людей соседних государств. Частный случай, предусмотренный дотошным профессором, вовсе не является программой действий относительно самой большой по территории страны мира. В последующих работах Збигнев Бжезинский о России рассуждает исключительно в контексте помощи в построении демократического общества.

Заключение

Мастер геополитики ушел из жизни на 89-м году жизни 26 мая 2017 г. в госпитале горда Фолс-Черч. Очевидно, что в мире не было более компетентного человека в этой сфере, чем он, исполнительный директор Трехсторонней комиссии, или, как ее называют, «мирового правительства». Очевидно, что в России одни сказали: «Умер враг». На что другие ответили, что не все так однозначно.

шахматная доска книга збигнева бжезинского

Для него, постигшего многие тонкости внешней политики, мир действительно был прогнозируемым, как для гроссмейстера шахматная доска. Книга Збигнева Бжезинского с подобным названием и на сегодняшний день является азбукой геополитики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Жаль, что не сдох до перестройки которая началась в СССР в 1985году
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.