Музей Тургенева - все о жизни и творчестве великого писателя

Одним из самых известных и значимых русских писателей XIX века был Иван Сергеевич Тургенев. Его творческое наследие включает большое количество романов, рассказов, повестей и стихотворений. Благодаря воссозданным домам И.С.Тургенева, поклонники писателя имеют возможность увидеть, где и как жил и творил великий человек.

Иван Сергеевич Тургенев

Музей в Москве

Был открыт в 2009 году. Первый этаж дома полностью отдан под экспозицию. Здесь воссоздана обстановка, в которой творил И.С.Тургенев. Гости музея могут увидеть мебель, оригиналы портретов, на которых изображены бывшие владельцы, и даже старинный рояль. Обстановка, царящая здесь, позволяет полностью окунуться в атмосферу лет активного творчества писателя.

Находится в Москве музей И.С.Тургенева по адресу: улица Остоженка, 37/7.

На протяжении 10 лет в этом доме проживала мать писателя. Иван Тургенев довольно часто гостил в старинном особняке, а спустя некоторое время перенес события лет, проведенных в его стенах, в свое произведение "Муму". Литературный образ барыни написан с матери писателя.

Музей Тургенева расположен в особняке, который был построен в 1819 году после пожара, уничтожившего огромное количество деревянных построек в Москве во время нашествия французов в 1812 году.

Музей Тургенева в Москве

График работы музея - со среды по воскресенье с 10 до 18 часов. По четвергам музей можно посетить с 12 до 21 часа. Экскурсию в музей необходимо заказывать заранее по телефону. Стоимость посещения - 120 рублей.

Добраться до музея Тургенева можно на метро, доехав до станции "Парк Культуры".

Музей в Орле

Еще в 1918 году была открыта библиотека имени И.С.Тургенева. Событие приурочили к 100-летию со дня рождения русского писателя, который родился в городе Орел. Там же находилась небольшая коллекция экспонатов, посвященная классику.

Преемником этой выставки стал Объединенный государственный литературный музей И.С.Тургенева. Он расположен в восстановленном после войны здании дворянского особняка постройки 1870 года.

Литературный музей Тургенева в Орле

В здании музея, помимо экспозиции, находится кинозал, а также уютный салон, где проходят литературные вечера и встречи, посвященные творчеству русского писателя И.С.Тургенева.

Вниманию посетителей представлены подлинные предметы из кабинета писателя в Париже. Основной экспозицией является выставка под названием "И.С.Тургенев: жизнь для искусства". На стенах в залах музея висят портреты писателя, среди экспонатов выставлен его бюст. Кроме того, здесь хранятся иллюстрации художников XIX - XX вв., которые были выполнены специально для произведений писателя.

Адрес музея, посвященного жизни и творчеству писателя в Орле - ул.Тургенева, 11, остановка общественного транспорта "Главпочтамт". Пятница является выходным днем, а в другие дни посетить выставку можно с 9.00 до 18.00.

Музей в Спасское-Лутовиново

Именно в имении матери писателя, находящемся в Орловский губернии, прошли его юные годы. Урожденная Лутовинова, она являлась богатой помещицей. Здесь Иван научился чувствовать и понимать природу, что нашло отражение во многих его произведениях.

В центре усадьбы в Спасское-Лутовиново находилась липовая аллея. В тени этих деревьев любил творить писатель, обретая здесь свое вдохновение.

Музей-заповедник И.С.Тургенева является единственным в России мемориальным комплексом, посвященным великому писателю. Он был создан в октябре 1922 года. В это время проводились работы по подготовке к восстановлению усадьбы, а также был организован сбор экспонатов. Для посетителей музей открыл двери лишь в 1929 году.

Дом-музей Тургенева в Спасское-Лутовиново

Страшные военные годы не пощадили имение. В декабре 1941 года село и усадебные строения были сожжены фашистскими войсками. Однако в июне 1944 года, благодаря активной работе служителей музея, Тургеневский заповедник снова был открыт для посетителей. В послевоенные годы велась активная работа по восстановлению парка и территории усадьбы.

Музей в Спасское-Лутовиново ежегодно посещает более ста тысяч человек. Контакты музея Тургенева для заказа экскурсии можно найти на официальном сайте учреждения.

Отзывы

Посетители отмечают богатство коллекций, большое количество подлинных вещей, которые принадлежали писателю, семейные портреты и фрагменты рукописей.

Отзывы о музеях Тургенева, расположенных в разных городах России, только положительные. А также много благодарностей получают экскурсоводы, которые очень интересно и занимательно рассказывают о жизни и творчестве писателя, подробно отвечают на все интересующие гостей вопросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.