G31 чипсет: разгон, характеристики и поддерживаемые процессоры.

Осенью 2007 года были представлены чипсеты третьей линейки от производителя Intel. Чипсет G31 является интегрированным, и пришел он на замену старым чипсетам модели 945G. Южный мост используется со старых версий, что позволяет разрешить конфликт относительно поддержки PATA.

Технические характеристики

Чипсет G31

Системная шина чипсета G31 под названием QPB 800 работает на частоте 1066 мегагерц. Это устройство способно поддерживать двухканальный режим потока передачи данных оперативной памяти DDR2 с частотой до 800 мегагерц. Максимальный объем оперативной памяти составляет четыре гигабайта. Тип чипсета G31 не рассчитан на работу с серверами, поэтому его называют псевдосинхронным.

Что касается интегрированного графического адаптера, то GMA 3100 обеспечивает хорошее качество изображения и поддерживает DirectX девятой версии.

Скорость передачи данных между мостами составляет два гигабайта в секунду, то есть, один гигабайт в секунду выходит в одном направлении.

Чипсет способен поддерживать работу четырех каналов SerialATA, что, по характеристикам чипсета G31, означает возможность подключения четырех жестких дисков, которые будут работать в режиме SATA 300. Последнее обозначение демонстрирует скорость передачи данных внутри системы, то есть максимальная скорость будет достигать 300 мегабайт в секунду.

Что касается энергопотребления, то тут беспокоиться не о чем, так как материнские платы на основе чипсета G31 являются бюджетными и не обладают продвинутыми функциями.

Поддерживаемые процессоры

Core 2 Duo

У материнских плат с чипсетом G31 поддержка процессоров, созданных на микроархитектуре Core 2 Duo с частотой процессорной шины не более 1066 мегагерц. Тепловыделение процессоров, работающих с этим чипсетом, составляет около 50 ватт. Также чипсет работает с процессорами Pentium и Celeron, но только с поддержкой сокета 775.

Разгонный потенциал

Fox Central Control Unit

Для примера разгона чипсета G31 была взята за основу материнская плата Foxconn. Чтобы воспользоваться настройками памяти платы, нужно зайти в раздел разгона, который называется Fox Central Control Unit. После этого нужно выбрать оптимальную частоту, то есть самую высокую. Чем выше частота работы, тем выше производительность. Выбрав самое высокое значение, нужно посмотреть в раздел системного мониторинга. Там будет отображена температура текущего состояния всей системы.

Теперь можно перейти непосредственно к разгону, а для этого необходимо проследовать в раздел Fox Central Control Unit. Выбирая максимальное значение, можно посмотреть на прирост производительности. Чипсет G31 способен разогнать процессор с 333 до стабильных 600 мегагерц.

Пример материнской платы с этим чипсетом

Asus P5KPL-AM

В качестве примера материнской платы представлена модель формата microATX от фирмы Asus. Это устройство способно работать как с двухъядерными процессорами, так и с четырехъядерными представителями серии Intel Core 2 и Quad Core. Сокет у материнской платы P5KPL-AM 775, а значит процессоры подойдут только 45-нанометровые.

Универсальная системная шина, работающая на частотах 800, 1066, 1333 и 1600 мегагерц, может поддерживать оперативную память DDR2, достигающую 1066 мегагерц в работе.

Для раскрытия всего потенциала процессоров, работающих на этой материнской плате, можно разогнать системную шину до 1600 мегагерц.

Как известно, чтобы работа с приложениями, использующими трехмерную графику, была более производительной, на материнской плате расположено два слота для оперативной памяти. Материнская плата может поддерживать двухканальный режим потока данных с частотой до 1066 мегагерц, что позволит увеличить скорость работы требовательных приложений.

Для реализации и воспроизведения современных на тот момент компьютерных игр была усовершенствована архитектура PCI. Теперь эта шина носит название PCI Express. Увеличенная в четыре раза пропускная способность позволяет наслаждаться каждой секундой в трехмерных играх.

Также в материнской плате, работающей на чипсете G31, есть поддержка высококачественного звука, дополнительные настройки для BIOS от производителя, контроллер для системного охлаждения, который оптимизирует ее работу.

Заключение

От выбора материнской платы, работающей на определенном чипсете, зависит выбор и всего остального оборудования. Благодаря чипсету меняются возможности всей системы: количество поддерживаемых процессоров, частоты комплектующих, параметры интегрированного графического процессора, энергопотребление и многое другое.

В зависимости от чипсета, можно предположить, насколько мощной будет система, каков будет ее разгонный потенциал. Выбирать вам.

Материнские платы на основе чипсета G31 являются бюджетными и не рассчитаны на серверные манипуляции и прочие продвинутые функции. Такой вариант материнской платы идеально подходит для пользователя средней руки, то есть, для работы с простыми приложениями, серфингом сайтов и запуском не слишком требовательных игр.

Разные производители добавляют в свои материнские платы множество дополнительных функций, например, таких, как контроль энергопотребления или восстановление настроек программы BIOS.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ребят чем кому помочь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.