Горичник Моррисона: описание, лечебные свойства, противопоказания и отзывы. Как применять горчичник Морисона?

Горичник Моррисона, иначе называемый "адамово ребро", является довольно мощным противоопухолевым средством. Кроме того, он также применяется при лечении желудочно-кишечных заболеваний, простуды и бронхита. С давних времен это растение используют в народной медицине. Для приготовления лекарственных средств в ход идут не только корни, но и вся надземная часть горичника.

Описание и характеристика

Горичник моррисона

Горичник Моррисона (фото можно увидеть в данной статье) относится к семейству зонтичных и представляет собой многолетнее травянистое растения. Он обладает следующими характерными признаками:

  • Соцветия в виде зонтика часто окрашены в ярко-желтый цвет.
  • Произрастает главным образом в лесной и лесостепной зоне.
  • Корень горичника довольно крупный, с характерными полосками.
  • Листья мелкие и рассеченные.

Высота стебля иногда достигает 110 см. Растение любит влагу и довольно чувствительно к засухе.

Химический состав

Полезные свойства

Для приготовления средств из рецептов народной медицины используются практически все части растения, но наибольшее внимание уделяется корню. Лечебные свойства горичника Моррисона практически изучены. Он довольно крупный, полосатый, содержит большое количество полезных веществ. В его составе были обнаружены такие компоненты, как изомераторин, бергаптол, пеудацеданин и так далее. Кроме того, в корнях много пектина и углеводов. Листья, стебли и соцветия содержат рутин, кемпферол, камедь и смолистые вещества.

Свойства горичника Моррисона

Выращивание горичника

Его используют при многих заболеваниях. Например, слабый отвар корня употребляют при эпилепсии, болезнях ЖКТ, витилиго. Крепкий водяной отвар чаще всего применяют для лечения больных суставов, а настойку на спирту от зубной боли, воспалений мочеполовой системы и онкологии. Благодаря противовоспалительным свойствам корень отлично избавляет от бронхита и плеврита, помогает в комплексном лечении пневмонии.

Трава горичника входит в список противоопухолевых растений благодаря наличию в своем составе очень редких компонентов. Было замечено активное действие препаратов из частей этой травы на деление клеток рака. Особенно заметным оно становится после химиотерапии, когда больному требуется помощь для вывода токсичных веществ и восстановления организма после стрессовых нагрузок. Он укрепляет иммунитет, что также способствует выздоровлению.

При онкологии легких и желудка горичник Морисона улучшает кровоснабжение, действует как обезболивающее средство и поддерживает общий тонус.

Отвар корня

Приготовление отвара

Его можно приготовить как более концентрированным, так и менее. Для употребления внутрь, как правило, готовится состав, при котором соотношение сухого сырья к жидкости будет составлять 1:10. Наиболее оптимальным способом приготовления будет отвар на водяной бане. Для этого подбирают две кастрюли, одна из которых будет меньше размером, а другая примерно в половину больше. В маленькой емкости будет находиться будущий отвар, а в большую наливают воду. Одну кастрюлю ставят на огонь, а вторую - внутрь первой. Вода начинает кипеть и подогревать жидкость в маленькой емкости.

Обязательно прикройте кастрюлю с отваром крышкой, оставив небольшую щель для выхода пара. Примерно через час средство будет готово. Его процеживают и хранят в холодильнике. Вместо маленькой кастрюли можно использовать литровую или пол-литровую банку. Она неплохо выдерживает высокую температуру при медленном нагревании.

Употребляют полученное средство по три десертные ложки не более трех раз в сутки. Время приема должно находиться в промежутках между завтраком, обедом и ужином. Если средство используется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, то лучшим вариантом будет употребление отвара перед самой едой и только на голодный желудок.

Спиртовая настойка

От болезней ЖКТ

Для ее приготовления понадобится или хорошая качественная водка, или медицинский спирт, разбавленный в соотношении 1:2. Стакан заранее подготовленного сырья заливают полулитровой бутылкой водки и отправляют настаиваться в темное место при комнатной температуре. Ежедневно настойку достают и встряхивают. Через две недели состав будет готов. Его процеживают через двойную марлю и отправляют храниться в холодильник. Употребляют средство очень дозировано, не более одной десертной ложки перед завтраком, обедом и ужином.

Нельзя относиться к этому составу, как к обычному алкогольному напитку. Несмотря на то что он содержит спирт, у средства довольно высокая биологическая активность. Передозировка может привести к нежелательным последствиям. Настойка используется главным образом для борьбы с онкологией органов ЖКТ. Кроме того, она неплохо зарекомендовала себя при лечении заболеваний мочеполовой системы и водянки.

Ватным тампоном, смоченным в настойке, лечат зубную боль. Для этого больной зуб обкладывают компрессами из марли или ваты и держат до тех пор, пока боль не утихнет.

Аналогичным способом обрабатывают гнойные раны. Сначала их промывают с помощью настойки, а потом на некоторое время прикладывают компресс.

Курс лечения обычно составляет 1-2 месяцев. Через небольшой промежуток его продолжают.

Настойка от простуды

Горичник от простуды

Ее используют как при заболеваниях верхних дыхательных путей, вызванных простудой, так и при остром бронхите. Для приготовления средства желательно взять термос. На одну десертную ложку измельченного сырья понадобится не более 2-х стаканов кипятка. Сырье заливается в термос, который плотно закрывают крышкой и оставляют настаиваться в течение 1 часа. Средство принимают по схеме: 100 граммов от 3 до 4 раз в сутки. Благодаря термосу отвар не остывает на протяжении всего дня. Кроме того, нет необходимости готовить каждый раз свежий или подогревать уже имеющийся.

При бронхиальной астме также делают ингаляции с помощью концентрированного отвара горичника Моррисона. Легкие довольно быстро очищаются от мокроты и слизи.

Заготовка сырья

Корни этого растения заготавливают или ранней весной, или поздней осенью. Одним из главных условий является отсутствие листьев и соцветий. Именно в этот период корень имеет полную силу, которую не успел отдать наземной части. Выкопанный корень отряхивают от почвы и раскладывают для просушки. Сырье нельзя мыть или обрабатывать чем-либо. По мере просыхания можно периодически отряхивать его от земли.

Еще сырой корень заранее разрезают на несколько частей, чтобы в дальнейшем его было удобно использовать. Лучше всего измельчить корень в порошкообразное состояние. Аптечные препараты именно в таком виде и продаются. Если в домашних условиях это сделать проблематично, можно оставить небольшие черенки размером не более 3-4 см.

Противопоказания к использованию

Противопоказание к использованию

Горичник Морисона практически не имеет противопоказаний за исключением беременности первого и последнего триместра. В этот период категорически не рекомендуется использовать любые биологически активные травы, чтобы не навредить ребенку или не вызвать преждевременные роды.

При обострении любых заболеваний желудочно-кишечного тракта также следует воздержаться от приема препаратов с горичником Моррисона.

Отзывы пользователей

В своих отзывах пациенты очень часто обсуждают лечебные свойства и противопоказания горичника Моррисона и рекомендуют использовать эту траву для лечения онкологии, легочных болезней и язвы желудка. Пациенты с заболеваниями ЖКТ отмечают довольно быстрое положительное действие этого средства. По их мнению, первые улучшения наступают уже на третий день, а к концу курса лечения симптомы болезни проходят.

Те, кто уже один раз испробовал отвар горичника Морисона при бронхите или ОРЗ, очень рекомендуют его. Он обладает ярко выраженным жаропонижающим действием. По их мнению, эта трава ничем не хуже липы или корня подорожника. Его дают даже маленьким детям от трех лет. Дозировку используют самую минимальную. Дети, по мнению родителей, довольно быстро выздоравливают и уже через некоторое время становятся бодрыми и веселыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.