Содомский грех: что это такое, описание, значение в православии

Что такое грех? Это преступление заповедей Божьих. Господь дал нам заповеди. И когда мы грешим, то попираем их. Это как нарушение закона. Если нарушить тот или иной закон, то за этим последует наказание.

Икона Спасителя

Так же и здесь. Есть грехи повседневные, есть тяжкие, а есть особо тяжкие. Содомский грех - что это такое? К каким грехам он относится? И как с ним справиться? Обо всем этом читайте в статье.

Содом и Гоморра

Эти два слова уже стали нарицательными. Когда речь идет о чем-то отвратительном, распущенном, попирающим все нормы морали, можно услышать упоминание двух древних городов. Почему именно они? И что это такое - содомский грех? Откуда эти названия?

Содом и Гоморра - два очень известных библейских города. Содом выбрал для своего постоянного проживания Лот. Чем мог привлечь этот город? Своими необыкновенными землями. Они были плодородны, еды в Содоме было с избытком. Оттого и стали его жители пресыщенными до невозможности. Где лень и сытость - там порок. Все новые и новые страсти досаждают ленивым пресыщенным людям. Они забывают о нищих, уподобляются животным и стремятся к удовлетворению своих извращенных потребностей.

содомский грех что это такое

История содомского греха изложена в подразделе ниже.

Содомский грех

Мы выяснили, что это за города такие - Содом и Гоморра. Теперь поговорим о том, что такое содомский грех.

В православии содомский грех - это болезненная тяга к представителям своего пола. То, что современный мир называет гомосексуализмом. Этот грех - мерзость перед Богом. Люди, подвергшиеся ему, не наследуют Царство Небесное. Если не принесут плод покаяния и не отринут данный грех еще при жизни.

Уничтожение Содома

Почему содомский?

Какие грехи - содомские? Интимные отношения с представителями своего пола, как мы выяснили выше. Но почему именно этот грех получил название содомского?

Люди, жившие в том городе, были развращены сверх меры. Они тяготели к представителям своего пола. Когда не получали желаемого, дело доходило до насилия и принуждения.

Дошло до того, что обезумевшие от похоти люди решили "познать" ангелов, пришедших в дом Лота. Со всех концов города стекались жители к его дому и вызвали Лота на разговор, требуя, чтобы он вывел своих гостей. Это стало последней каплей терпения Господа. Он истребил город огнем и серным дождем. Теперь Содом покоится на дне Мертвого моря.

Лот же был праведен, и Бог вывел его из города, прежде чем уничтожить Содом. Лоту было наказано не оглядываться назад, но жена его не утерпела и оглянулась. Тотчас она обратилась в соляной столб.

Праведный Лот

Наше время

Каков список содомских грехов? Это гомосексуализм и прочие извращенные грехи, связанные с блудом. Сюда же можно отнести вступление в интимные отношения с животными, покойниками и прочие непотребства нынешнего мира.

Как мы видим, сегодня содомский грех - норма. Особенно на "дружественном" Западе. В некоторых странах официально разрешены однополые браки. В России, слава Богу, такого безумия еще нет. Но и у нас не все гладко: встречаются подобные парочки.

К этому призывают относиться толерантно. Но как православный христианин может спокойно относиться к тому, что осуждается Господом Богом, и принимать это как должное? Едва ли это возможно. Грех, тем более такой тяжкий, останется грехом. Как бы его ни оправдывали и ни называли. Мерзость она и есть мерзость.

Кадр из фильма горбатая гора

Покаяние

Как мы уже говорили выше, блудники и прочие грешники, увлекающиеся всякого рода извращениями, не войдут в Царство Небесное. Это значит, что для них все потеряно?

Бог милосерден. И если человек, живущий в содомском грехе, покается в этом, он будет прощен. Но он должен не просто прийти и признаться на исповеди в содомских грехах, отбарабанить ее очень бодро, получить прощение и... снова отправляться заниматься тем же. Нет. Кающийся должен возненавидеть свой грех. Возненавидеть всей душой. Навсегда отвернуться от него. И принести искреннее покаяние. Захотеть исправить свою жизнь.

Как правильно приносить покаяние? В первую очередь нужно изменить свою жизнь. Перестать жить в этом грехе. Что касается остального, это лучше спрашивать у священника. Возможно, батюшка наложит какую-то епитимью за содомский грех. Можно тайно раздавать милостыню, помогать нуждающимся. Все это обсуждается со священником индивидуально.

Самое главное - никогда больше не возвращаться к греху. Представьте, что погрязли в навозе. С ног до головы перемазаны им. Противно, правда? Содомский грех куда более противен Богу, чем навоз для нас.

Настал тот день, когда навоз смыт. Долго к нему пришлось идти, срывая засохшие корки дерьма с себя. Теперь ничего не осталось, человек вновь чист. Он выходит на улицу и видит огромную кучу дерьма. Захочет ли человек лечь в нее и испачкаться снова? Едва ли.

Так же и с грехом. Едва ли человек, искренне раскаявшийся в нем, захочет соприкоснуться с содомским грехом вновь. Опять испачкать душу и вонять перед Богом сильнее, чем навозная куча.

Как подготовиться к исповеди

Содомский грех - что это такое? Ответ на данный вопрос получен. Мы выяснили, что это блудный противоестественный грех. Он относится к разряду особо тяжких.

Давайте поговорим о том, как подготовиться к исповеди. Не секрет, что исповедовать подобное стыдно. Возникают подлые мыслишки в стиле: "А как же я батюшке скажу? Да что он подумает? Может, не надо?"

Ответим, как в известной советской комедии: "Надо, Федя, надо!" Если собрались на исповедь, то утаивать грехи нельзя ни в коем разе. Это издевательство над Богом. Он же все видит и слышит. Священник - проводник между Ним и исповедником. Отбросим чувство ложного стыда и расскажем все. Бог все равно знает, о чем мы будем говорить. И стыдно должно быть перед тем, как начать грешить. У нас, как правило, все наоборот.

Покаяние перед Богом

Как же подготовиться к исповеди?

  • Напишите грехи на бумаге. Так легче будет, когда к аналою подойдете. Пишите все, без утайки.

  • Определитесь, когда пойдете на исповедь. Желательно исповедоваться в субботу, на вечерней службе. В воскресенье утром это более проблемно, ибо в очереди масса причастников, и батюшка не может уделять много времени исповедникам.

  • Если совсем уж стыдно рассказать о содомском грехе, отдайте батюшке бумажку со своей исповедью. Только предварительно скажите, что есть грех, о котором стыдно говорить. И дождитесь, что скажет на это священник.

  • Если батюшка дает епитимью, не нужно отказываться и спорить по этому поводу. Наоборот, принимайте с радостью. Лучше здесь понести наказание, чем в Будущей жизни.

  • Имейте в виду: священник имеет полное право не допустить до причастия. Возмущаться не стоит, лучше внимательно прислушаться к тому, что советует батюшка. И выполнить его указания.

Чем оправдывают содомский грех?

В наше время гомосексуализм оправдывается психическими расстройствами. Это абсурд. Выходит, что у тех, кто принимает законы о подобных браках, тоже проблемы с психикой на "официальном" уровне? Тогда что же эти люди делают в правительстве?

Что это такое - содомский грех? Мы теперь знаем, что он мерзок перед Богом. И оправдать его нельзя. Можно только очистить искренним покаянием и пересмотром собственной жизни. То, что мы наблюдаем в мире, просто безумие какое-то. Грех пытаются замаскировать и преподнести как норму. А тех, кто восстает против, высмеивают и заставляют замолчать.

Руки в наручниках

Как бы ни кричали нам с голубых экранов, что гомосексуализм - это норма, это вранье чистой воды. Никогда грех не был и не будет нормой. Поэтому не стоит верить информации, которую так усиленно навязывают нам "толерантные" товарищи.

Резюмируем

Мы теперь знаем, как выглядит список содомских грехов в православии. Выделим основные аспекты статьи:

  • Содом и Гоморра - Библейские города, которые уничтожил Господь.
  • Жители Содома поплатились за свои сексуальные извращения. Они переполнили чашу терпения Божьего, когда посягнули на ангелов, навестивших дом праведного Лота.
  • Содом был истреблен огнем и серным дождем. Ныне этот город находится на дне Мертвого моря.
  • Нам уже известно, что такое содомский грех. Это очень тяжкий грех. Искупить его можно только покаянием и полным пересмотром собственной жизни.
  • Не нужно стесняться исповедоваться в этом грехе. Чем быстрее человек очистится от него, тем лучше. Неизвестно, когда Господь призовет каждого из нас и когда придется ответить за грехи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.