Нэнси Аллен: биография и фильмография

Нэнси Аллен - американская актриса. Наиболее знаменита по сотрудничеству со знаменитым режиссером Брайаном Де Пальмой. Появилась в его популярных картинах "Кэрри", "Бритва" и "Прокол". Также известна по ролям в фильме "Робокоп" и его продолжениях. Номинирована на престижные премии "Сатурн" и "Золотой глобус".

Детство и юность

Нэнси Аллен родилась 24 июня 1950 года в Нью-Йорке. Выросла в районе Йонкерс, где отец актрисы работал в полиции. В возрасте четырех лет начала заниматься танцами. Посещала специальную школу, где, помимо обычных уроков, посещала уроки танцев.

Позже Нэнси училась в школе Хосе Кинтано для будущих профессиональных танцоров. Однако вскоре девушка решила посвятить себя актерской карьере.

Начало карьеры

Первой ролью для Нэнси Аллен стала драма "Последний наряд", где она появилась на экране вместе с Джеком Николсоном. После этого она решила перебраться в Лос-Анджелес и заняться карьерой актрисы всерьез.

В 1976 году Аллен проходила прослушивание на главную роль в фильме ужасов "Кэрри". Сисси Спейсек же претендовала на партию жестокой популярной девушки, которая задирает Кэрри. Режиссер Брайан Де Пальма решил, что Аллен должна получить отрицательную роль. А Спейсек лучше подойдет образ главной героини. Фильм стал хитом проката и сделал из исполнительниц главных ролей восходящих звезд.

Два года спустя Нэнси Аллен исполнила главную роль в музыкальной комедии Роберта Земекиса "Я хочу держать тебя за руку". Фильм, саундтрек которого полностью состоял из песен всемирно знаменитой группы "Биттлз", неудачно показал себя в прокате. Не удалось вернуть даже затраченные на его производство два с половиной миллиона долларов.

Продюсером картины выступил Стивен Спилберг, который был впечатлен игрой актрисы и пригласил Нэнси Аллен в фильм "1941". Сатирическая военная комедия была следующим проектом молодого постановщика после успеха фильмов "Челюсти" и "Близкие контакты третьей степени". Картина получила отрицательные отзывы критиков и провалилась в прокате.

Сотрудничество с Де Пальмой

В последующие годы актриса работала только со своим тогдашним мужем, Брайаном Де Пальмой. В 1980 году Нэнси сыграла главную роль в независимом малобюджетном фильме режиссера "Домашние фильмы" вместе с Кирком Дугласом.

В том же году она появилась в главной роли в эротическом триллере "Бритва", который отлично показал себя в прокате. Собрал более тридцати миллионов долларов и получил положительные отзывы критиков. Нэнси Аллен за работу в картине получила номинацию на премию "Золотой глобус" в категории "Лучшая восходящая звезда среди женщин".

Фильм Бритва

Следующим совместным фильмом Брайана Де Пальмы и актрисы стал политический триллер "Прокол". Главную роль в картине исполнил Джон Траволта, который был на пике популярности после ролей в фильмах "Бриолин" и "Лихорадка субботнего вечера". Несмотря на это, триллер провалился в прокате. Позже картина получила культовый статус, во многом благодаря появлению в списке любимых фильмов Квентина Тарантино.

Новая волна популярности

В 1984 году Нэнси и Брайан развелись, после этого они не работали вместе. В последующие годы актриса появилась в нескольких комедийных картинах и телефильмах, однако ни один из этих проектов не был так успешен, как предыдущие работы актрисы.

Фильм Робокоп

В 1987 году вышел один из самых заметных фильмов с Нэнси Аллен. Она появилась в главной женской роли в научно-фантастическом боевике "Робокоп". Голливудский дебют голландского постановщика Пола Верховена отлично показал себя в прокате и положил начало целой серии фильмов. Исполнитель роли Робокопа Питер Уэллер появился в сиквеле, однако оказался разочарован сценарием и новым постановщиком. Он отказался от появления в третьей части. Аллен же сыграла во всех трех фильмах, получив положительные оценки критиков за свою работу и несколько номинаций на престижные премии.

Поздние проекты

В середине девяностых годов карьера актрисы несколько забуксовала. Она стала сниматься гораздо реже, и проекты с ее участием зачастую не получали внимания широкой публики. Самыми заметными работами этого периода для Нэнси стали криминальная мелодрама Стивена Содерберга "Вне поля зрения" и один из сиквелов популярного фильма ужасов "Дети кукурузы".

Нэнси Аллен

Теперь Аллен часто выступает в документальных фильмах о создании картин с ее участием. В последний раз актриса появилась на экране в 2008 году в фильме "Мой Апокалипсис".

Личная жизнь

Личная жизнь Нэнси Аллен активно обсуждалась в СМИ. Особенно, когда она была замужем за Брайаном Де Пальмой, одним из самых популярных режиссеров того времени. Свадьба состоялась в 1979 году, супруги развелись пять лет спустя.

Аллен и Де Пальма

Второй брак - с актером Крэйгом Шумейкером, был заключен в 1992 году и продлился всего два года. В третий раз актриса вышла замуж за Рэнди Бэйли в 1998 году, в 2007 году они развелись. Детей у Нэнси нет.

Аллен активно занимается благотворительностью, поддерживает организации по борьбе с раком, появляется на различных акциях по сбору средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.