"Евгения Гранде": краткое содержание, главные герои, история написания

Роман "Евгения Гранде", краткое содержание которого представлено в этой статье, - одно из самых известных произведений французского писателя Оноре де Бальзака. Книга рассказывает о судьбе миллионера из Сомюра, господина Гранде, который живет со своей супругой и дочерью. Последняя - главная героиня книги. В это статье мы расскажем об истории написания и сюжете романа.

История создания

"Евгения Гранде", краткое содержание которой вы можете прочитать в этой статье, - книга для обязательного чтения для всех поклонников европейской литературы. Она входит в условную серию под названием "Сцены из провинциальной жизни" наряду с "Турским священником" и "Утраченными иллюзиями". Все эти книги входят в единый цикл, которому писатель дал название "Человеческая комедия". В него он включил 137 произведений. При этом только 91 из них было закончено. В цикл входят самые разнообразные романы, в том числе с философскими, реалистичными и даже фантастическими сюжетами.

О чем Евгения Гранде

Все романы Бальзака, в том числе "Отец Горио", "Евгения Гранде" (краткое содержание можно прочитать в нашей статье), "Блеск и нищета куртизанок" и т. д., рассказывают о людских судьбах и нравах общества. "Отце Горио" - переломный роман в творчестве писателя. Он продолжает традицию социально-психологического изображения героев, заложенную в произведении "Евгения Гранде".

Этот роман был закончен автором к 1833 году. Впервые в свет вышел частично во французском журнале L'Europe littéraire. Полностью книга была напечатана отдельным изданием в 1834 году.

Завязка произведения

"Евгения Гранде" Бальзака (краткое содержание можно будет увидеть дальше) начинается с описания главной героини. Она самая завидная невеста во всем Сомюре. Ее отец разбогател во время революции, скупив конфискованные церковные владения, которые стоили тогда гроши.

Во времена консульства он даже был мэром, а при империи все в округе стали именовать его господин, хоть до этого он был самым простым человеком. О величине его состояния ходили легенды, но никто не знал, каким оно является в действительности.

Роман Евгения Гранде

Эта информация была известна только банкиру де Грассену и нотариусу Крюшо. Они ее не раскрывали, но так лебезили перед Гранде, что все вокруг были преисполнены к нему уважения. В частности, нотариус при поддержке родственников стремился получить руку дочери своего клиента для племянника. Интриговала и жена банкира, которая рассчитывала заполучить богатую наследницу для своего сына.

При этом ходили слухи, что сам глава семейства хочет выдать дочь за Гийома Гранде, своего племянника, разбогатевшего на оптовой торговле вином в Париже.

Поворот судьбы

Краткое содержание "Евгении Гранде" для читательского дневника вы найдете в этой статье. Оно поможет быстро вспомнить, о чем идет речь в романе перед практическим занятием или экзаменом.

Событие, перевернувшее жизнь Евгении, происходит в день ее рождения, в октябре 1819 года. Отец, который был жутким скрягой, разрешил ей по этому случаю затопить камин до наступления ноября. А в качестве подарка, как и всегда, преподнес золотую монету.

Вечером состоялся ужин, на который пришли де Грассены и Крюшо, чтобы сразиться в решающей схватке. Однако в разгар веселья приезжает парижский миллионер Шарль. Он вручает своему дяде письмо от отца, поражаясь скудному столу и небогатой обстановке. Из-за этого он решил, что его родня живет в бедности. Это заблуждение станет роковым для одного из главных героев.

Симпатичный кузен покорил 23-летнюю Евгению. Она даже уговорила служанку затопить камин в его спальне, что в этом доме считалось небывалой роскошью.

Краткое содержание Евгении Гранде

Предсмертное письмо

Своему дяде Шарль вручил письмо от отца, в котором сообщается о банкротстве и намерении застрелиться. Умоляет мужчина напоследок только об одном: позаботиться о Шарле. Такой неожиданный поворот происходит в сюжете романа Оноре де Бальзака "Евгения Гранде". Краткое содержание поможет вам вспомнить дальнейшие события.

На следующее утро уже весь город знал о самоубийстве Гийома. Об этом старый скряга рассказал юноше с присущей ему прямотой, после чего тот не смог сдержать слез.

Евгения проникается к нему искренним состраданием, ее даже начинает предостерегать госпожа Гранде, которая знает, что от жалости до любви всего один шаг. Шарля трогает участливое отношение тети и кузины к его судьбе, так как он прекрасно понимает, с каким равнодушием его бы встретили в Париже.

Размышления о деньгах

Деньги становятся одним из ключевых образов в романе О. де Бальзака "Евгения Гранде". Краткое содержание поможет прояснить этот момент. О деньгах впервые задумывается заглавная героиня, тайком прочитав полученные отцом письма и наслушавшись о банкротстве своего дяди.

Герои романа Евгения Гранде

Она осознает, что отец вполне бы мог помочь своему брату, но поступил как истинный скряга. Он пришел в ярость только при одной мысли о том, что ему придется расплачиваться за своих близких родственников, за их ошибки и неудачи. Однако вскоре папаша, как фамильярно называли его во всей округе, смягчился. С одной стороны, его беспокоило, что пострадает имя Гранде, а с другой - хотелось отомстить заносчивым парижанам, показав, чего он в действительности стоит.

Во французскую столицу отправляется де Грассен, ему поручено ликвидировать прогоревшую фирму, а сбережения своего хозяина вложить в прибыльную государственную ренту. Такого великодушия от него никто не ожидал, поэтому сомюрцы стали буквально его превозносить.

В то же время Евгения уговаривает Шарля принять от нее в дар золотые монеты - ее личные сбережения. Их общая стоимость составляет примерно шесть тысяч франков. В ответ Шарль вручает ей на хранение свой золотой несессер, в котором портреты его отца и матери.

Любовь

В романе "Евгений Гранде", краткое содержание которого мы рассматриваем, хватает романтических моментов. Между молодыми людьми завязываются отношения. Они клянутся друг другу в верности до гроба, скрепив обещание целомудренным поцелуем.

Вскоре Шарль отправляется в Ост-Индию. Он намерен разбогатеть, чтобы поправить положение своей семьи. Сама Евгения вместе с матерью с ужасом ждут Нового года. На этот праздник старик имеет привычку любоваться золотыми монетами своей дочери. Происходит ужасная сцена. Узнав о судьбе монет, Гранде-старший разозлился настолько сильно, что приказал отправить дочь под замок и держать ее на хлебе и воде.

Книга Евгения Гранде

С этим не смогла смириться его жена. Она впервые в жизни решилась оспорить приказ супруга. После скандала она заболевает от горя. Евгения мужественно переносит испортившиеся отношения с отцом, находя утешение в мыслях о своей любви.

Только когда жене становится совсем плохо, папаша Гранде сменяет гнев на милость. Он прощает дочь. Но в момент объяснения ему на глаза попадается несессер Шарля, который он приказывает отдать на переплавку. Останавливает его только Евгения, которая грозится покончить собой, если он это сделает.

Для ее тяжело больной матери это оказывается последним ударом. В октябре 1822 года она умирает. После ее смерти Евгения подписывает отказ от наследства, как того требует отец.

Знакомство с делами

Краткое содержание "Евгении Гранде" дает представление об основных идеях, которые заложил автор в свое произведение. После смерти матери главной героини проходит пять лет. За это время ее отцу удается существенно поправить дела разорившегося брата. С помощью махинаций он сокращает долги по векселям до ничтожной суммы. Чувствуя приближение смерти, он начинает знакомить дочь с делами, стараясь привить ей свое представление о скупости.

Персонажи романа Евгения Гранде

В 1827 году он умирает в возрасте 82 лет. К тому моменту Шарль возвращается во Францию. Он разбогател на работорговле, превратившись в циничного дельца. Он практически не вспоминал о Евгении. Только в 1828 году она получает от него первое письмо, к которому был приложен чек. Расплатившись с долгами, Шарль считает себя свободным от любых обязательств, обещаний и клятв, которые он давал много лет назад. В его планах женитьба на мадемуазель д’Обрион.

Крушение надежд

В жизни главной героини наступает черная полоса. Все ее надежды рухнули. К тому же она узнает, что ее кузен давно вернулся в Париж. Но до свадьбы очень далеко, потому что маркиз не желает выдавать дочь за сына обанкротившегося должника. Шарль оказывается настолько глупым, что не отдает кредиторам трех тысяч франков, которые те с него требуют.

Евгения Гранде Бальзака

Евгения соглашается выйти замуж за председателя Крюшо, попросив его немедленно выехать в Париж. Она хочет расплатиться по всем долговым обязательствам своего дяди, выделяет два миллиона франков на эти цели. Председатель вручает Шарлю акт об удовлетворении всех финансовых претензий. Пользуясь случаем, он сообщает, что сам женится на Евгении, которая является обладательницей состояния в 17 миллионов франков.

Брачный контракт

Роман завершается историей жизни главной героини. Она становится вдовой в 36 лет, хотя Крюшо постоянно желал ее смерти. Несмотря на огромное богатство, которым она владеет, женщина все время живет по установленному еще отцом порядку. Только, в отличие от него, постоянно жертвует крупные суммы на благотворительность и богоугодные дела. В городе в это время обсуждают слухи о том, что Евгения может выйти замуж за маркиза де Фруафона.

В этой статье нет краткого содержания "Евгении Гранде" по главам потому, что Бальзак решил не дробить свой роман на составные части.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.