Самые интересные музеи Городца

Тем, кто хочет максимально прикоснуться к старине и проникнуться духом русского поселения, следует отправиться в Городец - небольшой город, расположенный в Нижегородской области. Городец - ровесник Москвы. На его территории находится большое количество достопримечательностей и музеев, которые объединяют в себе глубокую древность и богатое культурно-историческое наследие.

Ниже представлен список музеев Городца в Нижегородской области с описанием, посещение которых должно стать обязательной частью экскурсионной программы.

График работы

Следует отметить что все музеи в городе работают по единому графику: с 10:00 до 17:00 со вторника по пятницу. По выходным дням с 10:00 до 16:00, понедельник является нерабочим днем.

Музей добра

Богатая коллекция музея содержит предметы старины и повседневную утварь русского быта, которые принято называть "добро", от сюда и пошло название музея.

Музей добра в Городце находится в здании особняка, построенном в 1906 году. В свое время домом владел богатый купец Плеханов. Здание музея очень живописное, считается одной из достопримечательностей города. Большее количество экспонатов, которые посетители могут увидеть в выставочных залах, было найдено в особняке во время реконструкции.

Здесь представлены посуда, самовары, чучела животных, старинные деньги и другие небольшие предметы быта русских домов.

Музей находится по адресу: Набережная Революции, 12.

"Город мастеров"

На набережной Городца расположен масштабный туристический комплекс, построенный в 2009 году. Музей "Город мастеров" является визитной карточкой Городца - это великолепный купеческий город с домами из массивных бревенчатых срубов. Особого внимания заслуживают резные ворота, наличники, оконные ставни и обрешетки балконов.

"Город мастеров"

В "Городе мастеров" туристы узнают об истории происхождения в Городце различных художественных промыслов, могут принять участие в изготовлении некоторых несложных предметов домашней утвари. На территории музейного комплекса проходят мастер-классы по древнерусской живописи, росписи, гончарному делу, резьбы по дереву. Кроме того, регулярно на территории комплекса организуются веселые гулянья и праздники, на которых можно примерить традиционный русский костюм и отведать вкуснейшие блюда национальной кухни.

Кроме того, в музее большое количество выставочных залов, в которых собраны предметы одежды и быта, воссозданы комнаты и другие жилые помещения старинных домов. В одном из залов можно поучаствовать в традиционном русском чаепитии и угоститься пряниками и сладостями. На территории "Города Мастеров" проходят фольклорные игры и великолепные праздники, в которых может принять участие каждый желающий. Такое времяпрепровождение оставит незабываемые впечатления и создаст отличное настроение.

Городецкий краеведческий музей

Музей был открыт в 1918 году. Он размещается в здании усадьбы купца Облаева-младшего. Само здание уже является памятником эклектики XIX века с характерными чертами стиля модерн.

Городецкий краеведческий музей

Богатая экспозиция краеведческого музея Городца насчитывает боле 15 тысяч экспонатов и включает залы, которые посвящены истории города и крестьянскому быту. Вниманию гостей представлена коллекция старинного оружия. Один из залов посвящен уникальной природе Городецкого края и Нижегородской области.

Особой гордостью коллекции музея является шлем Великого князя, который был изготовлен в XII веке, печать Александра Невского XVII века и резной шкаф, относящийся к эпохе XIX века.

В музее выставлена большая коллекция пряничных досок. Кроме того, в городецком краеведческом музее можно увидеть современные изделия, которые делают местные мастера. Вниманию посетителей представлены вышивки, расписная посуда и свистульки.

Музей самовара

Впервые музей самоваров принял гостей 2009 году. Он располагается в доме купца Гришаева. Здесь представлена самая богатая в России и мире коллекция самоваров. Экспозиция включает более 200 самоваров, которые выполнены в различных техниках.

Музей самовара

Разнообразие экспонатов поражает воображение. Гордостью музея является огромный самовар вместимостью 53 литра, а также самый маленький в мире самовар, рассчитанный на 75 мл. Музей рекомендуется посещать с экскурсионным сопровождением. Квалифицированные гиды расскажут много интересного об этом простом устройстве для нагревания воды и ответят на все интересующие вас вопросы. Здание музея находится по адресу: ул. Набережная Революции, 11.

Музей пряника

Одним из самых популярных музеев Городца является музей "Городецкий пряник", который расположен в доме купца Петелина. Городецкий пряник имеет свои отличительные особенности и совсем непохож на другие русские пряники. Его выделяет собственная рецептура, форма, а также рисунок.

Музей пряника

Все секреты приготовления городецкого пряника можно узнать во время экскурсии по музею. В сувенирном магазине, работающим при музее, можно купить вкуснейший пряник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.