Какой хороший ингалятор? Домашний ингалятор: инструкция, цена

Домашний ингалятор — одна из самых нужных вещей осенью и зимой, в период простудных заболеваний. Врачи часто назначают ингаляции в качестве домашнего лечения. Но как же правильно подобрать прибор? Какой ингалятор лучше купить? На что следует обращать свое внимание? Некоторые пользователи самым эффективным называют «Омрон». Ингалятор, цена которого пробьет не слишком большую дыру в семейном бюджете – отличное сочетание стоимости и качества.

омрон ингалятор

На здоровье не стоит экономить, потому лучше всего подбирать такой прибор, который будет служить долго. Но какой хороший ингалятор выбрать? В России особенной популярностью пользуются ингаляторы Omron. Представитель этой марки – ингалятор Omron Com Air NE-C28 – совмещает в себе легкость в использовании (а это немаловажно), а также соотношение качества и цены. Также он очень компактный, имеет в комплекте детскую и взрослую насадки, трубку-удлинитель, чтобы пациент мог отходить от прибора во время процедуры и сменные насадки. Удобен в использовании.

Инструкция к ингалятору

Очень важно заранее ознакомиться с инструкцией по применению и остальными примечаниями. Это поможет понять, какой ингалятор хороший, и что лучше всего подойдет именно для вашей семьи.

  • Совершенно новый прибор или тот, что использовался дольше, чем одну неделю, важно правильно обработать перед применением. Необходимо прочистить и продезинфицировать камеру небулайзера и всех деталей, что к ней прилагаются. Пренебрежение очисткой составляющих небулайзерной камеры после эксплуатации устройства может привести к вторичному инфицированию.
  • Не рекомендуется сворачивать и сгибать воздуходувную трубку. Лучше не наклонять небулайзерную камеру более, чем под углом 45 градусов.
какой хороший ингалятор

Пользоваться прибором очень просто. Для этого не потребуется никаких специальных навыков.

  1. Небулайзерная камера, насадки для носа и лица (при наличии) обязательно должны пройти процедуру дезинфекции, если прибором пользуются более, чем один пациент. Также следует поступить, если ингалятор новый или долго стоял без использования.
  2. Пользователь должен убедиться, что прибор выключен.
  3. Далее вилка вставляется в розетку.
  4. Загубник и заглушка извлекаются из камеры небулайзера.
  5. Чтобы снять крышку небулайзерной камеры, требуется выполнить два действия: повернуть ее влево и снять с емкости для лекарственных средств, потянув крышку вверх.
  6. Отбойник снимается с емкости для лекарств.
  7. Нужное пациенту лекарство заливается в емкость (объем от двух до семи мл).
  8. Отбойник вставляется в емкость для лекарств.

Примечание: шкала, находящаяся снаружи емкости, может быть использована при наличии установленного отбойника, а внутренняя шкала — при его отсутствии. Чтобы точно отмерить нужно количество лекарства, рекомендуется использовать шкалу, находящуюся на флаконе лекарства.

Небулайзерная камера надевается на емкость для лекарств: выпуклость, находящаяся на крышке, соединяется с углублением в емкости для лекарств. Крышка закрепляется на емкости посредством поворота по часовой стрелке до щелчка.

Присоединение загубника:

  • Заглушка закрепляется на ингаляционном воздухозаборнике.
  • Насадка соединяется с колпачком камеры небулайзера.
домашний ингалятор

Насадка для взрослых

Насадка присоединяется к колпачку камеры небулайзера.

Примечание: при переизбытке аэрозоля рекомендуется пользоваться заглушкой.

Насадка для детей

Заглушка прикрепляется к воздухозаборнику.

  • заглушка соединяется с воздухозаборником;
  • насадка соединяется с крышкой камеры небулайзера.

Носовая насадка

При использовании насадки для носа требуется заглушка.

  • заглушка прикрепляется к воздухозаборнику;
  • насадка для носа закрепляется на колпачке камеры небулайзера.

Воздуховодная трубка

Как она работает:

  • закрепляется при помощи соответствующего разъема в компрессоре;
  • присоединяется к отверстию для воздуходувной трубки емкости для лекарств.

Внимание:

  • воздуходувная труба должна быть надежно присоединена к камере небулайзера и компрессора, чтобы избежать отцепления трубки от устройства в период процедуры;
  • во время присоединения воздуходувной трубки лучше держать камеру небулайзера вертикально, чтобы не пролить лекарство;
  • при использовании держателя камеры небулайзера, его также рекомендуется держать вертикально.

Процедура приема лекарства

Лечение проводится строго по рекомендациям, которые были даны врачом пациенту.

  • Камера домашнего ингалятора «Омрон» находится на уровне рта.
ингалятор инструкция

Важно! Не рекомендуется наклонять камеру небулайзера под углом более 45 градусов. Лекарство может вытечь.

  • Компрессор включается посредством перемещения тумблера в режим «включено». Для прерывания распыления клавишу нужно перевести в режим «выключено».

Внимание! Перекрытие вентиляционных отверстий компрессора, его длительное непрерывное использование и блокировка крышки фильтра для воздуха строго запрещены. Данные действия могут привести к нарушению работы устройства и к его чрезмерному нагреванию.

ингалятор цена

Загубник

Деталь прикрепляется к крышке камеры небулайзера. Загубник нужно взять в рот и проводить процедуру, дыхание ровное. Вдыхать ртом.

Ингаляция носа

Специальная деталь прикрепляется к крышке камеры небулайзера. Процедура проводится посредством вдыхания лекарства через нос, выдыхать необходимо через рот.

Ингаляция для взрослых

Деталь прикрепляется к крышке камеры небулайзера и надевается так, чтобы рот и нос пациента были закрыты. На протяжении всей процедуры следует медленно и спокойно выдыхать лекарство через маску. Если аэрозоля подается слишком много, рекомендуется использовать заглушку.

Ингаляция для детей

С тем, какой хороший ингалятор выбрать – определились. Как он применяется при простудных заболеваниях у детей? Деталь прикрепляется к крышке камеры небулайзера и надевается так, чтобы рот и нос ребенка были закрыты. Вдыхать следует через маску спокойно и не торопясь. В случае переизбытка аэрозоля рекомендуется использовать заглушку.

какой хороший ингалятор

После проведения процедуры нужно удостовериться в том, что питание отключено и что в воздуховодной трубке нет конденсата или влаги. При их отсутствии прибор нужно отключить полностью, то есть выдернуть вилку из розетки.

Не рекомендуется оставлять воздуховодную трубку, при наличии в ней конденсата или влаги. Пренебрежение этим правилом может привести к вторичному инфицированию.

Если в воздуховодной трубке есть конденсат или влага, то нужно убедиться, что трубка все еще прикреплена к воздушному переходнику компрессора. Отключите трубку от небулайзера и включите компрессор, чтобы удалить оставшуюся жидкость или конденсат.

В среднем ингалятор стоит от 5 до 7 тысяч рублей. По мнению большинства пациентов, которые когда-либо использовали прибор, качество оправдывает цену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.