Жизнь и творчество Билла Скарсгарда

Билл Скарсгард родился в 1990 году в пригороде Стокгольма. Актер рос в многодетной семье, где помимо него было еще семеро детей. Отец Била, а также три его брата тоже являются актерами. Любопытно, что семья Билла — это единственные в Швеции люди, носящие фамилию Скарсгард. Дело в том, что в двадцатом веке было большое количество однофамильцев и в связи с этим власти поощряли ввод новых, поэтому дедушка Билла сам создал такую фамилию для себя и своих детей. На самом деле она произносится как «Скошгорд», но Биллу и его семье пришлось смириться с тем, что весь мир читает их фамилию на английский манер: «Скарсгард».

Детство и юность

биография актера

Отец Билла, знаменитый шведский актер театра и кино, а также призер кинофестиваля в Берлине, много гастролировал по миру и часто брал с собой сыновей. В двенадцатилетнем возрасте Билл Скарсгард несколько месяцев провел в Камбодже, затем посещал Мексику и другие страны. В многочисленных путешествиях мальчик наблюдал за жизнью людей разных национальностей, многообразием культур и богатствами природы. Именно этот опыт во многом помог Биллу вырасти толерантным, аккуратным и добрым человеком.

Мальчик еще с раннего детства интересовался актерским мастерством: он смотрел различные программы по телевизору, а затем пародировал то, что там происходит, на глазах у изумленных родителей и братьев. Однако с поступлением в школу и началом учебы Билл на время забыл об актерской карьере, и какое-то время даже мечтал получить ученую степень, однако судьба, к счастью, распорядилась с парнем по-другому.

Начало актерской карьеры

актер Билл Скарсгард

До достижения совершеннолетнего возраста Билл Скарсгард уже успел сняться в некоторых фильмах. Первая роль в кино досталась ему в возрасте одиннадцати лет. Тогда он появился в шведском фильме Jarnganget (2000), в котором также снимался его старший брат Александр Скарсгард, известный широкому зрителю по работам в фильмах «Большая маленькая ложь», «Настоящая кровь», «Стеклянные крылья» и другие. И также актер Билл Скарсгард снялся еще в нескольких кинокартинах: двух шведских корометражках и сериале «Паппа Полис».

В 2008 году Билл вместе с отцом и братом снялся в фильме «Арн: Объединенное королевство». Актеру досталась второстепенная, но очень яркая роль рыцаря Эрика, которую он сыграл еще раз в продолжении фильма «Арн: Рыцарь тамплиер» уже в 2010 году. В том же 2010 году Билл получил свои первые серьезные роли, и блестяще сыграл в драме «За голубыми небесами» (о трудностях переходного возраста и тяжелой жизни подростка) и комедии в романтическом стиле «В космосе чувств не бывает».

Первые серьезные роли Билла Скарсгарда

кадр из фильма

В 2011 году Билл снялся в кинокартине «Королевские драгоценности», где молодому актеру поручили исполнение главной роли. Вместе с ним в картине снялась и знаменитая шведская актриса Алисия Викандер. В этом же году Скарсгард выиграл в номинации премии «Золотой жук», за блестящее исполнение роли в драме «Симон и дубы», сюжет которой разворачивается во времена Второй мировой.

В 2012 году Билл получил награду Shooting Stars Awards, которая каждый год вручается десятку самых ярких молодых актеров на кинофестивале в Берлине. Можно сказать, что настоящую популярность Биллу принесла роль Махотина в экранизации романа Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина». Эта роль стала первой работой в европейском фильме для Билла Скарсгарда, и после нее на молодого актера обратили внимание многие режиссеры.

Дальнейшая карьера актера

биография и творчество актера Билла Скарсгарда

Еще одна работа, которая принесла Скарсгарду небывалую популярность, – роль Романа Годфри, получеловека-полувампира в американском триллере «Хемлок Гроув». После выхода кинокартины на большие экраны у Билла появилось большое количество поклонников, а молодой актер с привлекательной внешностью стал украшать обложки модных журналов, в том числе и знаменитое издание Hero.

После этого Билл сыграл в научной киноленте «Дивергент». В фильме Биллу Скарсгарду досталась роль Мэтью, друга главной героини, который помог ей не совершить огромную ошибку. В августе 2017 года Билл вместе с Шарлиз Терон снялся в кинокартине «Взрывная блондинка», сюжет которого разворачивается в Германии во время падения известной стены. В фильме рассказывается об агенте секретной службы, на которую возлагают очень серьезную миссию.

Личная жизнь Билла Скарсгарда

В 2015 году стало известно об отношениях Билла с актрисой Алидой Морберг, которая старше своего партнера почти на пять лет. Актер признался, что практически не бывает дома: он либо находится «на чемоданах», либо уезжает на съемки в разные уголки мира. Однако эти переезды не мешают Биллу Скарсгарду в личной жизни.

Актер сейчас

роль в фильме "Оно"

В 2017 году на российских телеэкранах появился фильм, снятый по мотивам произведения Стивена Кинга «Оно». Скарсгард исполнил в нем роль клоуна Пеннивайза - одного из ключевых персонажей фильма. Сыграть жуткого клоуна предлагали различным актерам, в том числе Тиму Карри, который уже изображал персонажа в экранизации девяностых годов. Однако создатели фильма все же выбрали Скарсгарда, и ознаменовали это событие выходом пресс-релиза с фотографиями Билла в образе клоуна.

Кинокартина имела оглушительный успех по всему миру и принесла актеру небывалую популярность. Сюжет киноленты разворачивается вокруг страшных событий, которые происходят в небольшом городе Дерри. В нем таинственным образом начинают исчезать дети. В этом оказывается замешан клоун Пеннивайз, который наводит страх не только на малышей, но и на взрослых.

Несмотря на то что фильм относится к жанру ужасов, он получил положительные отзывы не только от телезрителей, но и от кинокритиков. После успешной роли в картине Билл Скарсгард принял участие еще в нескольких кинопроектах. На данный момент актер снимается в продолжении фильма «Оно», выход которого ожидается в 2019 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.