Медовые муравьи: фото, описание, особенности, образ жизни

Каких только диковинок нет в природе. В жарких странах можно встретить муравейники с необычными насекомыми. Отличаются они янтарным круглым брюшком огромных размеров.

Это медовые муравьи (фото и описание представлены в статье).

Общая информация

Эти экзотические и довольно своеобразные насекомые приспособлены к климатическим условиям жарких пустынь. Встретить их можно в Северной Америке (Мексика и западная часть США), Австралии и Южной Африке. Отличаются эти места малым количеством воды и пищи. Известно 5 родов таких муравьев, которые отличаются своим необычным внешним видом, напоминающим ювелирное янтарное изделие. В этих огромных круглых брюшках накапливается жидкий углевод. Это - мед.

Как и прочие виды, медовые муравьи обитают колониями, причем у каждой из них свой размер. Численность одной колонии составляет от сотен до нескольких миллионов насекомых. В их число входит матка, способная откладывать в день до 1500 яиц, а также самцы и муравьи-работники.

Кормление муравьев

Этот отряд муравьев получил такое название в связи с пищей, употребляемой ими, – медвяной (или медовой) росой. Источник росы – растительная тля. Эта разновидность насекомых питается соком растений, содержащим в себе немалое количество сахара. Излишек последнего, который выделяется растительной тлей, и есть та самая медвяная роса, с удовольствием слизываемая с растений медовыми муравьями. Обычно такую пищу насекомые находят на листьях растений, но при ее отсутствии муравьи принимаются «доить» растительную тлю. Они гладят ее своими антеннами, добиваясь выделения этого важного для них питательного вещества.

Описание

Медовые муравьи, как отмечено выше, обладают оригинальным внешним видом. Круглое большое брюшко, заполненное медом, придает им необычность. Остальное у них все такое же, как и у всех представителей семейства. У них маленькая голова с усиками и 3 пары лапок.

Есть еще одно название у этих уникальных особей – муравьи-бочки. Брюшная стенка у них настолько эластичная, что может достигать размеров целой виноградины. В связи с этим местные жители дали им еще одно наименование – земляной виноград.

Удивительное насекомое

Особенности насекомых

Медовые муравьи – экологическая группа, которая включает насекомых нескольких родов. Они способны накапливать жидкие углеводы в брюшной части одной из каст рабочих.

Пищи для муравьев в пустынях недостаточно, поэтому в своих колониях медовые муравьи представляют собой своеобразные "накопительные бочки". Они настолько набивают питательным соком свои брюшки, что не в состоянии даже передвигаться. В таком состоянии они подвешиваются на потолке жилища (муравейника) в ожидании окончания запасов пищи.

Когда другие муравьи колонии нуждаются в еде, они заставляют этих пузатых "сладкоежек" выделить для них немного сока. Фруктоза и глюкоза, содержащиеся в медовой росе, снабжают их достаточным количеством сил и энергии для жизни. В неурожайные годы в больших муравейниках, где насчитывается более полутора тысяч насекомых, большие накопления сладкой росы в брюшках позволяют им выжить.

янтарное брюшко

Не прочь полакомиться "сладкими бочонками" и местные жители, которые вылавливают этих насекомых, и едят их как конфеты.

Образ жизни и питание

На поверхности земли это необычное насекомое встретить невозможно. Медовые муравьи – это одна из каст привычных на вид муравьев. Будучи еще куколками, особи крепятся к стенкам муравейника, становясь неподвижными.

Они достаточно много едят, а остальные сородичи постоянно им носят корм, об особенностях которого рассказано выше в статье. Таким способом и возникает это забавное сладкое брюшко.

Разведение медовых муравьев

Содержание муравьев в домашних условиях – довольно оригинальное и экзотичное занятие.

При разведении этих необычных насекомых приходится сталкиваться со многими сопутствующими насекомыми: тараканами, мухами, сверчками и т. п. Кроме всего, содержать нужно и кормовые культуры, привычные для муравьев в естественных условиях обитания. Без них невозможно получить полноценной процветающей колонии.

Разведение муравьев в зоопарке (Окленд)

Что следует сделать:

  1. Определиться с желаемой разновидностью муравьев.
  2. Приобрести соответствующее оборудование для террариумов и кормовых насекомых.
  3. Найти муравьиную матку (купить или поймать самим). Чаще ее приобретают «с рук» у других любителей-мирмекологов.
  4. Создать необходимые условия содержания инкубатора с маткой (покой, темнота и температура приблизительно 27 °С).
  5. Приобрести лупу, пинцет, термометр, несколько пробирок.
  6. Заранее сделать инкубатор.

Интересный факт

Еще одна особенность, касающаяся размещения и габаритов медовых муравьев. Как было отмечено выше, в связи с большими размерами брюшка муравьи эти не могут даже передвигаться, а просто находятся в висячем положении. Но если по каким-либо причинам насекомое падает, брюшко у него лопается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.